Арбитражный суд Пензенской области
Кирова ул., д. 35/39, Пенза г., 440000,
тел.: +78412-52-99-97, факс: +78412-55-36-96, http://www.penza.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об удовлетворении ходатайства об исключении
имущества из конкурсной массы
город Пенза
18 июля 2022 года. Дело №А49-2294/2022
Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Сумской Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мусатовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство должника об исключении имущества из конкурсной массы
по делу о признании несостоятельным (банкротом) гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Ивановка, Лопатинского района, Пензенской области; адрес регистрации и места жительства: 442553, <...>; ИНН <***>; СНИЛС <***>),
финансовый управляющий ФИО2,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
дело о банкротстве гражданина ФИО1 возбуждено Арбитражным судом Пензенской области 14 марта 2022 года по заявлению должника.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 11 апреля 2022 года гражданин ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2.
В Арбитражный суд Пензенской области 24 мая 2021 года посредством системы «Мой арбитр» обратился ФИО1 с заявлением об исключении имущества – земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 3 600 кв.м, кадастровый номер 58:15:0170101:66, и расположенного на нем жилого дома площадью 58,4 кв.м по адресу: <...> – из конкурсной массы должника.
Заявление подлежит рассмотрению арбитражным судом в деле о банкротстве ФИО3 в порядке, предусмотренном статьми 60, абз.2 п.3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, судебное заседание назначено на 18 июля 2022 г.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание 18 июля 2022 г. не явились, о времени и месте заседания извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представили. Информация о принятии заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Пензенской области в сети Интернет по адресу: www.penza.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Арбитражный суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 настоящей статьи.
По правилам ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
Положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности следующее имущество, в том числе:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В определении Конституционного Суда РФ от 04.12.03г. №456-О разъяснено, что положения ст. 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.
В соответствии с п. 2 ст. 213.35 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход, от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым ходатайством, должник указал, что спорное жилое помещение и земельный участок под ним являются для должника и членов его семьи единственным помещением, пригодным для проживания.
Из материалов дела следует, что по данному адресу: <...>, должник зарегистрирован с 13.02.1989 г. Жилое помещение принадлежит ему на праве собственности на основании договора на передачу квартир в собственность (приватизации), заключенному 01.10.1993 года с представителем Госкомимущества Пензенской области в лице администрации Чардымского с/с. Земельный участок по указанному адресу принадлежит должнику на праве собственности на основании выписки из похозяйственной книги, выданной администрацией Чардымского сельсовета. Вместе с тем, до настоящего времени право собственности на жилое помещение в установленном законом порядке за должником не зарегистрировано. В связи с чем должник и обратился в суд.
Оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о наличии у должника права собственности на указанное имущество, в котором он фактически проживает и которое является для него единственно пригодным для проживания.
Как указывалось выше, положения ст. 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности.
Таким образом, право собственности на жилое помещение, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может рассматриваться как исключительно экономическое право, поскольку выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Иными словами, жилое помещение может быть исключено из конкурсной массы при наличии следующих условий: жилое помещение принадлежит гражданину-должнику на праве собственности; гражданин-должник и члены его семьи совместно проживают в данном помещении; для гражданина-должника и членов его семьи данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
Возражений от кредиторов на дату рассмотрения ходатайства в материалы обособленного спора не поступило.
Принимая во внимание изложенное, с учетом соблюдения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, суд находит заявление об исключении имущества из конкурсной массы обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 60, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд:
определил:
заявление ФИО1 удовлетворить.
Исключить из конкурсной массы ФИО1 следующее имущество:
– земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 3 600 кв. м, кадастровый номер 58:15:0170101:66,
-жилой дом площадью 58,4 кв. м. расположенные по адресу: <...>.
Определение суда может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Пензенской области в десятидневный срок со дня вынесения.
Судья Т.В. Сумская