Арбитражный суд Пермского края
Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
г. Пермь
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Коньшиной С.В., рассмотрев
заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «МХС групп» ФИО1
к ответчику: закрытому акционерному обществу СКФ (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 123317, <...>; почтовый адрес: 127018, <...>)
о признании сделки недействительной,
поданное в рамках дела № А50-10526/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Эко-строй» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 614070, <...>) о признании общества с ограниченной ответственностью «МХС групп» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 614012, <...>) несостоятельным (банкротом),
установил:
Определением от 16 мая 2016 года данное заявление принято к производству Арбитражного суда Пермского края, судебное разбирательство по рассмотрению вопроса об обоснованности требования заявителя назначено на 14 июня 2016 года.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 20 июня 2016 года (резолютивная часть определения объявлена 17 июня 2016 года) в отношении общества с ограниченной ответственностью «МХС групп» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен ФИО2 (614017, <...>).
Объявление о введении процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 117 от 02 июля 2016 года.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 21 ноября 2016 года (резолютивная часть оглашена 16 ноября 2016 года) ООО «МХС групп» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена ФИО1 (614000, <...>).
Объявление о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 220 от 26 ноября 2016 года.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.
Доказательства включения конкурсным управляющим сведений о предъявленном заявлении о признании сделки недействительной в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не представлены.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, в том числе все договоры, товарные накладные, акты, счета-фактуры и т.д., заявителем не представлены.
Заявителем также не определен процессуальный статус ООО «Телеком- Урал», отсутствуют доказательства направления заявления и приложенных к нему документов в их адрес (пункт 1 части 1 статьи 126 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается также выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
В нарушение названной нормы права выписки из ЕГРЮЛ на должника и ответчика не представлены.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного, заявление должно быть оставлено без движения, применительно к ч. 1 ст. 128 АПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 45 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Пермского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
Оставить заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «МХС групп» ФИО1 о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности без движения.
Предложить заявителю в срок до 20 декабря 2017 года устранить недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
В установленный для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, срок включается время на доставку почтовой корреспонденции.
Разъяснить заявителю, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы
арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьи 129 АПК РФ.
Подача документов в арбитражный суд производится в письменной форме, либо в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в системе подачи документов «Электронный страж» (сервис «Мой арбитр»).
Судья С.В.Коньшина