ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-11168/13 от 15.08.2013 АС Пермского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

г. Пермь

15 августа 2013 года

Дело № А50-11168 / 2013

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Н.Н. Фоминой в ходе рассмотрения в порядке упрощенного производства дела

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Русь» (ОГРН 1085947000270, ИНН 5947017604)

к ответчикам: 1. Межрайонной ИФНС № 10 по Пермскому краю;

2. Российской Федерации в лице Министерства финансов

Российской Федерации

о взыскании 80 000 руб. 00 коп.,

У С Т А Н О В И Л :

Истец, ООО «Русь», обратился в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к ответчику, Межрайонной ИФНС № 10 по Пермскому краю, предъявив исковые требования о взыскании ущерба в размере 80 000 руб. 00 коп.

Определением суда от 20.06.2013 исковое заявление принято к производству арбитражного суда в порядке упрощенного производства, Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации привлечена в качестве соответчика.

От истца поступило ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которому просит взыскать ущерб с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Судом уточнение исковых требований рассмотрено в порядке ст. 49 АПК РФ и принято.

Учитывая, что истцом предъявлены требования о возмещении вреда, причиненного налоговым органом, в данном случае главным распорядителем средств федерального бюджета в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 158 БК РФ является Федеральная налоговая служба, которая должна быть извещена о времени и месте судебного разбирательства в силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23 (ред. от 26.02.2009) «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Исходя из того, что в материалах дела отсутствуют сведения о направлении Федеральной налоговой службе копии определения суда о


принятии дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства, с учетом предельного срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и того, что обязанность извещения указанного лица о ходе рассмотрения дела предусмотрена законодательством, суд считает, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства при таких обстоятельствах нарушит права Федеральной налоговой службы (п. 3 ч. 5 ст. 227 АПК РФ), что в свою очередь влечет невозможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и является основанием для вынесения судом определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства.

Руководствуясь частями 5 и 6 статьи 227, статьями 133, 135, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

О П Р Е Д Е Л И Л :

Перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (а также судебное разбирательство дела по существу) на 16 сентября 2013 года 09 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...> зал 347 (судья Фомина Н.Н.), 217-48-19, факс <***>, электронный адрес: 2sostav@perm.arbitr.ru.

Направить копии настоящего определения и определения суда от 20.06.2013 в адрес Федеральной налоговой службы.

Разъяснить, что если лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, не явились в указанное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела по существу в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство по делу в том же составе арбитражного суда в том же зале судебных заседаний.

При наличии возражений относительно рассмотрения спора по существу непосредственно после окончания подготовки дела к судебному разбирательству лицо, участвующее в деле, должно направить соответствующее ходатайство таким образом, чтобы оно поступило в материалы дела до начала предварительного судебного заседания.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить представить:

Федеральной налоговой службе – письменное мнение по иску.

Установить участвующим в деле лицам срок для представления документов до 10 сентября 2013 года включительно.

Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в назначенное судебное заседание.


Разъяснить сторонам их права на ознакомление с материалами дела, на урегулирование спора самостоятельно, в частности путем примирения, право истца на отказ от иска полностью или частично, право ответчика на признание иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

Разъяснить, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий, в том числе в случае непредставления ими дополнительных доказательств.

Судья

Фомина Н.Н.



2

3