ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-15570/17 от 26.07.2017 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края
Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о переходе к рассмотрению дела по общим правилам административного
производства, о назначении предварительного судебного заседания

(судебного разбирательства по существу)  г. Пермь 

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Ю.В. Шаламовой,  ознакомившись с исковым заявлением исковым заявлением акционерного  общества «Русская Телефонная Компания» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (ОГРН  <***>, ИНН <***>) 

потерпевший по делу об административном правонарушении – ФИО1 

об оспаривании постановления от 04.05.2017 № 126-07 по делу об  административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ

установил:

акционерное общество «Русская Телефонная Компания» (далее –  заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с  исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю  (далее – административный орган, Управление), с заявлением об  оспаривании постановления от 04.05.2017 № 126-07 по делу об  административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ

Определением суда от 05.06.2017 дело назначено к рассмотрению в  порядке упрощенного производства, к участию в деле в качестве  потерпевшего привлечена ФИО1. 

В соответствии с абзацем 2 пункта 14 Постановления Пленума  Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 62 «О  некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке  упрощенного производства» при рассмотрении дел в порядке упрощенного  производства применяются общие правила извещения лиц, участвующих в  деле. При этом если ко дню принятия решения по делу в порядке  упрощенного производства соответствующая информация об извещении всех 


лиц, участвующих в деле в арбитражный суд не поступила, либо поступила,  но очевидно свидетельствует о том, что лицо не имело возможности  ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства  в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи  228 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим  правилам искового производства или по правилам административного  судопроизводства. 

Поскольку сведения о надлежащем извещении потерпевшего по делу  об административном правонарушении, о наличии возбужденного  производства и возможности представления в сроки, установленные в  определении о принятии заявления к производству, доказательств,  дополнительных документов, в материалах дела отсутствуют, в целях  соблюдения прав и законных интересов указанного лица, данное дело не  подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, что является  основанием для вынесения судом определения о рассмотрении дела по  общим правилам искового производства. 

Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 215, 227 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд  Пермского края 

О П Р Е Д Е Л И Л :

Арбитражный суд разъясняет, что в случае, если лица, участвующие в  деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения  предварительного судебного заседания и судебного разбирательства по  существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили  возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе  завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в  судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (часть 4 статьи  137 АПК РФ). 

При наличии возражений относительно возможности рассмотрения  дела по существу необходимо направлять в арбитражный суд  соответствующее заявление. 

Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте  суда в сети Интернет: http://perm.arbitr.ru, http://kad.arbitr.ru. 

Подача документов в арбитражный суд производится в письменной  форме, либо в электронном виде посредством заполнения форм, 


размещенных на официальном сайте Федеральных арбитражных судов  Российской Федерации (http://www.arbitr.ru) в системе подачи документов  «Электронный страж» (сервис «Мой арбитр»). 

Судья Ю.В. Шаламова