153 252040
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075
http://fasuo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении кассационной жалобы
№ Ф09-7780/11 | ||
27 октября 2011 г. | Дело № А50-17350/2011 | |
Екатеринбург |
Судья Дядченко Л.В. рассмотрела материалы кассационной жалобы ФИО1 на определение Арбитражного суда Пермского края от 31.08.2011 по делу № А50-17350/2011 о признании жилищного строительного кооператива № 44 в Кировском районе г. Перми несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Пермского края от 31.08.2011 заявление ФИО1 о признании жилищного строительного кооператива № 44 в Кировском районе г. Перми несостоятельным (банкротом) оставлено без движения на основании ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Не согласившись с указанным определением, ФИО1 обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке кассационного производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если законом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Статья 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующая основания и порядок оставления искового заявления без движения, и ст. 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающая основания и порядок оставления заявления о признании должника банкротом без движения, не предусматривают возможности обжаловать определение арбитражного суда об оставлении без движения заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) должника. Данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
Кроме того, как следует из указанных норм, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления (искового заявления) без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление принимается к производству
суда. Поэтому определение об оставлении заявления без движения не препятствует дальнейшему движению дела и не нарушает прав заявителя на рассмотрение его дела арбитражным судом.
Таким образом, поскольку действующее арбитражное процессуальное законодательство и положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривают возможность обжалования определения об оставлении заявления без движения, и данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, в связи с этим кассационная жалоба подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения кассационной жалобы.
Поскольку кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Пермского края от 31.08.2011 по делу № А50-17350/2011 изготовлена на одном бумажном носителе с кассационной жалобой на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2011 по тому же делу, возвратить её текст заявителю не представляется возможным.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Пермского края от 31.08.2011 по делу № А50-17350/2011 возвратить заявителю.
2.Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Судья | Л.В. Дядченко |
2 153 252040