Арбитражный суд Пермского края | |
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | |
г. Пермь | |
23 января 2013 г. | Дело № А50-19605/2012 |
Резолютивная часть определения оглашена 17 января 2013 г.
Полный текст определения изготовлен 23 января 2013 г.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Макарова Т.В., при ведении протокола помощником судьи Саликовой Л.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (614014, <...>; ИНН <***>, ОГРНИП <***>) о признании его несостоятельным (банкротом)
(рассмотрение | обоснованности требования Департамента |
имущественных отношений администрации г. Перми)
при участии:
от заявителя – ФИО2, паспорт, доверенность от 03.12.2012;
от должника – извещен, не явился;
временный управляющий – извещен, не явился;
Суд установил:
Определением Арбитражного суда Пермского края от 09.11.2012 в отношении вышеуказанного должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3.
Объявление о введении процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 17.11.2012г. №218.
Департамент имущественных отношений администрации г. Перми 07.12.2012 (направлено почтой – 06.12.2012) представило в арбитражный суд требование о включении в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам в сумме 4 635 702 рублей.
Должник возражений на требования не представил.
Временный управляющий, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, письменных возражений на требования не представил, что не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (ст. 156 АПК РФ).
Арбитражный суд, рассмотрев заявление в порядке ст. 71 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», заслушав стороны, исследовав материалы дела, установил следующее.
В соответствии со ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, который предусмотрен в ст. 71 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Срок предъявления требования, предусмотренный ст. 71 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», заявителем соблюден, о чем свидетельствуют квитанции о направлении требования в арбитражный суд, должнику и временному управляющему.
В соответствии со ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Из материалов дела следует, между Департаментом имущественных отношений администрации г. Перми (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Арендатор) 23.12.2003 заключен договор аренды объекта муниципального нежилого фонда №1777-03м, в соответствии с которым Арендодатель сдает объект нежилого муниципального фонда в виде встроенных нежилых помещений в подвале пятиэтажного кирпичного дома, расположенный по адресу ул. Уральская, д.113, в Мотовилихинском районе, общей площадью 206,60 кв.м., что для целей исчисления арендной платы составляет 22,40 кв.м., а Арендатор обязуется принять в аренду недвижимое имущество и оплачивать арендную плату.
Арендная плата включает в себя плату за пользование помещением, плату за долю земельного участка. В соответствии с п.4.4 арендатор вносит арендную плату в установленном размере ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца или ежеквартально авансовым платежом в первый месяц оплачиваемого квартала.
Департамент имущественных отношений администрации г. Перми свои обязательства по договору аренды №1777-03м исполнил в полном объеме, недвижимое имущество передано передаточным актом от 01.11.2003 (л.д.23).
ИП ФИО1 свои обязательства по указанному договору не исполнил.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.07.2012, вступившим в законную силу 28.08.2012, взыскано с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу Департамента имущественных отношений администрации г. Перми задолженность по арендным платежам за период с января 2010 по март 2012 в сумме 186 264,09 рублей, пени в сумме 40 000 рублей.
Оплата задолженности, взысканной по этому, вступившему в законную силу, судебному акту не произведена, доказательств иного суду не представлено (ст. 65 АПК РФ).
В соответствии с п.1 ст.16, п.2 ст.318 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными и подлежат исполнению на всей территории РФ на основании исполнительного листа.
В силу ч.2 ст.69 АПК РФ обстоятельства установленные вступившим в законную силу судебным актом Арбитражного суда по ранее рассмотренному делу не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Согласно расчету заявителя по арендной плате за период с апреля 2012 по 09.10.2012 с учетом задолженности по решению суда от 27.07.2012 и частичных оплат должником общая сумма задолженности составляет 402 788,23 рублей.
В соответствии с пунктом 7.2 указанного договора заявителем начислены пени за нарушение сроков внесения арендной платы в размере 0,5% от величины недоимки за каждый день просрочки внесения платежа, что составляет 38 552,07 рублей за период с 26.04.2012 по 26.08.2012.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Кроме того, заявитель просит включить в реестр требований кредиторов требование по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2012 по 09.10.2012.
В соответствии с п. 1 ст.395 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.
Согласно представленному расчету заявителя сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2012 по 09.10.2012 составляет 3 635,96 рублей.
Доказательств погашения задолженности, наличия задолженности в иной сумме должником не представлено (ст. 65 АПК).
В соответствии с п.4. ст.134 Закона о банкротстве требования заявителя в указанной сумме подлежат включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Руководствуясь статьями 184-188, 223 АПК РФ и статьями 4, 5, 71, 134, 142 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд Пермского края
О П Р Е Д Е Л И Л :
Включить требование Департамента имущественных отношений администрации г. Перми в размере 402 788,23 рублей основного долга, 98 810,17 рублей пени, 3 635,96 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в третью очередь реестра требований кредиторов индивидуального предпринимателя ФИО1.
Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десятидневного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о движении дела можно получить на интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края www.perm.arbitr.ru, тел. специалиста <***>, факс <***>, е-mail: 3sostav@perm.arbitr.ru
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru.
Судья | Т.В. Макаров |