ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-21024/18 от 13.09.2018 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о привлечении к участию в деле третьего лица,  назначении дела к  судебному разбирательству 

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Мещеряковой Т.И.,  при ведении протокола секретарем судебного заседания Гилязетдиновой С.Н.,  рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению  Муниципального автономного учреждения культуры «Городской центр  охраны памятников» г. Перми (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю  (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

о признании недействительным ненормативного правового акта,  при участии: 

от заявителя – Муниципального автономного учреждения культуры  «Городской центр охраны памятников» г. Перми: ФИО1 по  доверенности от 12.01.2018 № 3, предъявлен паспорт, ФИО2,  директор, приказ, предъявлен паспорт, 

от заинтересованного лица – Управления Федеральной антимонопольной  службы по Пермскому краю: ФИО3 по доверенности от 23.05.2018,  предъявлено удостоверение, 

установил:

Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской центр  охраны памятников» г. Перми (далее – заявитель, Учреждение) обратилось в  Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным  решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому  краю (далее – ответчик, антимонопольный орган, Управление) от 05.06.2018  по жалобе ООО «Росмаш» (вх. № 006719) на действия МАУК «Городской  центр охраны памятников» г. Перми, закупочной комиссии МАУК  «Городской центр охраны памятников» г. Перми при организации и  проведении открытого конкурса на проведение ремонтно-реставрационных  работ на объекте культурного наследия регионального значения «Бюст Г.К. 


Орджоникидзе», объекте культурного наследия регионального значения  «Мемориальный ансамбль, сооруженный на месте митингов рабочих в 1905  г.: памятник, урна с прахом С.А. Звонарева, вечный огонь» (разработка  научно-проектной документации, государственная историко-культурная  экспертиза) (извещение № 31806367810, опубликовано на официальном  сайте РФ в сети «Интернет» для размещения информации о закупках  www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет»); обязании осуществить повторное  рассмотрение жалобы ООО «Росмаш» (вх. № 006719). 

Определением председателя суда от 10.09.2018 по основаниям,  предусмотренным п. 2 ч. 3 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ), произведена замена судьи  Мухитовой Е.М. на судью Мещерякову Т.И. для рассмотрения настоящего  дела. 

В судебном заседании заявитель требования поддерживает по  основаниям, изложенным в заявлении. 

Антимонопольный орган с заявлением не согласен по основаниям  представленного письменного отзыва. Указывает на несостоятельность  доводов заявителя, поскольку при анализе материалов жалобы  ООО «Росмаш» комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том,  что заявка указанного общества соответствовала требованиям конкурсной  документации, подлинность и достоверность представленных в составе  заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе  документов и сведений участником должным образом подтверждена, в связи  с чем решение Управления от 05.06.2018 законно и обоснованно. 

В судебном заседании представителем Управления заявлено  ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица,  не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  общества с ограниченной ответственностью «Росмаш» (далее – ООО  «Росмаш»). 

Представители заявителя возражают против удовлетворения заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие  самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в  дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда,  если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по  отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле  также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Суд полагает, что поскольку основанием для вынесения оспариваемого  решения Управления послужила жалоба ООО «Росмаш», результаты ее 


рассмотрения влияют на материально-правовые отношения со стороной по  делу. Соответственно принятие решения по настоящему делу может  повлиять на права и обязанности ООО «Росмаш» по отношению к одной из  сторон. 

На основании вышеизложенного суд определил привлечь к участию в  деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, ООО «Росмаш». 

В предварительном судебном заседании суд завершил рассмотрение  вынесенных в предварительное заседание вопросов, суд признал дело  подготовленным к судебному разбирательству. 

Руководствуясь ст. ст. 51, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Сторонам направить в адрес вновь привлеченного третьего лица копию  заявления и отзыва соответственно, доказательства направления представить  суду. 

Третьему лицу представить письменный отзыв на заявление,  доказательства направления отзыва в адрес лиц, участвующих в деле. 

В целях своевременного поступления документов, направленных  сторонами для приобщения к материалам соответствующего дела, в  сопроводительном письме необходима ссылка на присвоенный делу номер  ( № А50-21024/2018) и дату судебного заседания. 

 Судья Т.И. Мещерякова