ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-25671/09 от 01.09.2009 АС Пермского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД  ПЕРМСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

01 сентября 2009 года                                                    Дело № А50-25671/2009

город Пермь

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Пескиной Н.А.,

ознакомившись с исковым  заявлением и приложенными к нему документами

индивидуального предпринимателя ФИО1

к ответчику – индивидуальному предпринимателю

ФИО2

о взыскании задолженности за поставленный товар, неустойки.

УСТАНОВИЛ:

Исковое заявление не соответствует требованиям, установленным статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ), а именно: исковое заявление не подписано истцом или его представителем, не приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписания искового заявления.

В соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

К исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (п. 5 ст. 126 АПК РФ).

Истцом представлена светокопия искового заявления. Копия искового заявления не подписана уполномоченным лицом, так как копия подписи не может быть приравнена к оригинальной подписи уполномоченного лица.

Данное нарушение является основанием для оставления искового заявления без движения.

При таких обстоятельствах, истцу надлежит представить оригинал искового заявления.

Кроме того, истцу необходимо представить суду:

- копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП (п. 4 ст. 126 АПК РФ);

- подлинные доказательства направления копии искового материала ответчику заказным письмом с уведомлением или вручения лично по фактическому адресу (п. 1 ст. 126 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 128 и статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Исковое заявление оставить без движения.                                        

2. Предложить истцу в срок до 23 сентября 2009 года устранить вышеуказанные нарушения.

3. Направить истцу копию определения.

Истцу разъяснить, что соответствующие документы должны поступить в арбитражный суд не позднее 22 сентября 2009 года. В противном случае, в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление и прилагаемые к нему документы подлежат возвращению арбитражным судом заявителю в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При направлении документов в Арбитражный суд Пермского края ссылка на номер дела обязательна!

Судья                                                                                    Пескина Н.А.