ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-25960/21 от 25.10.2021 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии заявления

город Пермь       

25.10.2021 года                                                             Дело № А50-25960/21

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Завадской Е.В., ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к начальнику Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения) ФИО1, руководителю контрольной группы – начальнику 2 отдела (проверок) Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения) ФИО2

о признании незаконными действий по составлению акта проверки в части, обязании исключить пп. 5.1, 6.2 из акта проверки,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» (далее – заявитель, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к начальнику Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения) ФИО1, руководителю контрольной группы – начальнику 2 отдела (проверок) Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения) ФИО2 о признании незаконными действий по составлению акта проверки в части пп. 5.1, 6.2, обязании исключить пп. 5.1, 6.2 из акта проверки.

Рассмотрев представленное заявление Учреждения, арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа в принятии заявления.

На основании пункта 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)  арбитражный суд отказывает в принятии искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 2 статьи 27 АПК РФ определено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных этим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно пункту 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникшие из административных и иных правоотношений экономические споры, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу правовой позиции, выраженной в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», к ненормативным правовым актам относятся акты органов государственной власти (органов местного самоуправления), принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

С учетом изложенного, под правовым актом индивидуального характера (ненормативным правовым актом), подлежащим оспариванию в арбитражном суде, понимается акт, устанавливающий, изменяющий или отменяющий права и обязанности конкретных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела следует, что в период с 29.06.2021 по 28.07.2021 контрольной группой Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения) проведена проверка по отдельным вопросам финансово-экономической и хозяйственной деятельности ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище» за период деятельности с 31.12.2018 по 29.06.2021.

Результаты проверки отражены в акте от 28.07.2021 № 2021/РВСН/22 дсп.

Заявителем направлены возражения на акт проверки. По результатам рассмотрения возражений составлен протокол от 11.08.2021
№ 14/РВСН/2021дсп.

Посчитав положения акта 28.07.2021 № 2021/РВСН/22 дсп незаконными в части пп. 5.1, 6.2, заявитель обратился в арбитражный суд.

Из заявления и приложенных к нему документов следует, что фактически заявитель оспаривает выводы должностных лиц, изложенные в акте выездной проверки от 28.07.2021 № 2021/РВСН/22 дсп.

Между тем в указанном документе описаны установленные контролирующим органом обстоятельства, а также содержатся предложения по устранению выявленных нарушений. Ответственность за неисполнение данных предложений не установлена.

Оценив содержание оспариваемого акта, суд пришел к выводу о том, что акт 28.07.2021 № 2021/РВСН/22 дсп не обладает такими признаками ненормативного правового акта как обязательные предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия и нарушающие права и охраняемые законом интересы заявителя. Каких-либо властных предписаний, порождающих правовые последствия для заявителя, оспариваемый акт
не содержит. Оспариваемый акт самостоятельно не может изменять или устанавливать соответствующие права и налагать какие-либо обязанности на заявителя, являясь по своей форме и содержанию лишь оформлением процессуальных действий должностных лиц в рамках проведения выездной проверки. Данный документ не является окончательным по вопросу регулирования правоотношений между заявителем и Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Ракетным войскам стратегического назначения), поэтому не может быть самостоятельным предметом спора в арбитражном суде.

Следовательно, данный акт проверки сам по себе не нарушает законные права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не влечет для него неблагоприятных последствий и поэтому не подлежат оспариванию в порядке главы 24 АПК РФ.

При таких обстоятельствах, заявление Учреждения не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, в связи с чем, имеются основания для отказа заявителю в принятии данного заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 127.1, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Федеральному государственному казенному общеобразовательному учреждению «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» в принятии заявления от 15.09.2021 № 1606 (вх. от 19.10.2021).

Заявление от 15.09.2021 № 1606 (вх. от 19.10.2021) и приложенные к нему документы направить заявителю

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, через Арбитражный суд Пермского края.

Судья                                                                   Е.В. Завадская