Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об исполнении судебного поручения иностранного суда
город Пермь
13.12.2018 года Дело № А50-31273/18
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Бояршиновой О.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Каменских М.М.
рассмотрел в судебном заседании судебное поручение Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда о вручении судебных документов представителю ООО «Искра-Турбогаз» по делу №920/367/17 по иску ПАО «ИНГ БАНК Украина» к ответчику ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» о взыскании задолженности, встречному иску ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» к ПАО «ИНГ БАНК Украина» о признании права и признании прекращения обязательства.
третьи лица: ООО «ТехноИмпорт», ООО «Искра-Турбогаз», ООО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение»,
при участии:
от ООО «Искра-Турбогаз»: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
08.10.2018 в Арбитражный суд Пермского края поступило судебное поручение Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, по делу №920/367/17, в котором Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда просит вручить третьему лицу, представителю ООО «Искра-Турбогаз» (614056, <...>, эт. 2) копию определения суда от 20.09.2018г.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 15.10.2018 рассмотрение судебного поручения Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда о вручении документов назначено на 13.12.2018.
Определение суда о назначении судебного заседания по исполнению поручения от 15.10.2018 направлено почтовой связью по юридическому адресу ООО «Искра-Турбогаз»: <...> этаж 2, который соответствуют сведениям о месте его нахождения согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.
В материалах дела имеется конверт с определением суда от 15.10.2018, возвращенный почтовым органом с адреса ООО «Искра-Турбогаз» с отметкой «Истек срок хранения».
В судебное заседание представитель общества «Искра-Турбогаз» не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом (ч. 1 ст. 74 АПК РФ).
В соответствии со ст. 1 «Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам» (заключенной в г. Гааге 15.11.1965) настоящая Конвенция применяется в гражданских или торговых делах во всех случаях, при которых судебный или внесудебный документ необходимо направить для передачи или вручения за границей.
Ст. 2 Конвенции предусматривает, что каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других Договаривающихся Государств, в соответствии с положениями статей с 3 по 6.
Каждое государство определяет условия деятельности своего Центрального органа в соответствии со своим законодательством.
В соответствии со ст. 5 Конвенции центральный орган запрашиваемого государства вручает или доставляет документ самостоятельно или иным образом обеспечивает его вручение:
a) либо в порядке, предусмотренном законодательством этого государства для вручения или доставки совершенных в нем документов лицам, находящимся на его территории;
b) либо, по ходатайству заявителя, в особом порядке, если такой порядок не является несовместимым с законодательством запрашиваемого государства.
За исключением случая, предусмотренного в пункте b) части первой настоящей статьи, документ может всегда быть непосредственно доставлен такому адресату, который согласен его добровольно принять.
Согласно ч. I заявления Российской Федерации по Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.2965 года Центральным органом Российской Федерации для целей статьи 2 Конвенции, а также органом, компетентным принимать документы, передаваемые по консульским каналам, в соответствии со статьей 9 Конвенции, назначено Министерство юстиции Российской Федерации.
В соответствии с ч. VII указанного заявления, подтверждения о вручении документов, предусмотренные статьей 6 Конвенции, составляются и заверяются судами Российской Федерации, непосредственно исполняющими запросы о вручении документов.
При этом в силу ч. 1 ст. 256 АПК РФ арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие).
В соответствии с требованием действующего российского арбитражного порядка судопроизводства лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта (ч. 1 ст. 121 АПК РФ). Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи (ч. 1 ст. 122 АПК РФ).
Поскольку исполнение поименованного судебного поручения относится к компетенции российского арбитражного суда и не противоречит публичному порядку Российской Федерации, на основании статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд полагает необходимым исполнить данное поручение.
Принимая во внимание, что все возможные меры по вручению судебного акта судом предприняты, судебное поручение признается судом выполненным.
Руководствуясь ст.ст. 74, 184, 185, 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Судебное поручение Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 20.09.2018 считать выполненным.
Настоящее определение, поручение и подлежащие вручению документы направить в Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда.
Судья О.А. Бояршинова