ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-42698/17 от 04.07.2019 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Пермь

08 июля 2019 года Дело № А50-42698/2017

Резолютивная часть определения объявлена 04 июля 2019 года

Полный текст определения изготовлен 08 июля 2019 года

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Журавлевой Марины Николаевна, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Боярской А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Берестовой Крестины Иродиевны, ФИО6 о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов должника, в том числе вопроса определения очередности их поступления в суд,

поданными в рамках дела по заявлению ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>) о признании общества с ограниченной ответственностью «Форист» (сокращенное наименование – ООО «Форист») (618460, <...>; ИНН <***>; ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

представителя Берестовой Крестины Иродиевны по доверенности от 12.09.2018 ФИО8,

представителя ФИО9 по доверенности от 14.02.2019 ФИО8,

У С Т А Н О В И Л:

Определением Арбитражного суда Пермского края от 04 июня 2018 года (резолютивная часть от 31 мая 2018 года) заявление ФИО7 признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Форист» введена процедура наблюдения.

Временным управляющим ООО «Форист» утвержден ФИО10, член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига».

Определением суда от 21.03.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО11, права наследника которой установлены в судебном порядке (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 07.02.2018 № 33-1295).

Определением суда от 08.12.2018 к участию в деле о банкротстве ООО «Форист» привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, орган опеки - МТУ № 6 Минсоцразвития края в целях защиты интересов несовершеннолетнего ФИО9, которому 30.01.2019 исполнилось 18 лет.

Решением Арбитражного суда Пермского края 19 января 2019 года (резолютивная часть от 17 января 2019 года) ООО «Форист» признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден ФИО10 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 614056, г. Пермь, а/я 5571), член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига».

29.10.2018 в Арбитражный суд Пермского края поступило ходатайство ФИО9 (далее – ФИО12) о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 19.01.2019 производство по заявлению ФИО12 о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику прекращено в связи с принятием судом отказа от данного заявления ФИО12 в лице его законного представителя ФИО7

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2019 (резолютивная часть от 05.03.2019) определение Арбитражного суда Пермского края от 19 января 2019 года по делу № А50-42698/2017 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (время регистрации на штемпеле 12 час. 52 мин., время размещения в системе автоматизации судопроизводства 13 час. 32 мин.) от ФИО1 поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (через систему «Мой Арбитр» в 10 час. 53 мин. (время московское), время регистрации на штемпеле 13 час. 33 мин., время размещения в системе автоматизации судопроизводства 14 час. 14 мин.) от ФИО2 поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (нарочно, время регистрации на штемпеле 12 час. 56 мин., время размещения в системе автоматизации судопроизводства 13 час. 58 мин.) от ФИО3 поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (нарочно, время регистрации на штемпеле 12 час. 56 мин., время размещения в системе автоматизации судопроизводства 13 час. 59 мин.) от ФИО4 поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (нарочно, время регистрации на штемпеле 12 час. 56 мин., время размещения в системе автоматизации судопроизводства 13 час. 59 мин.) от ФИО5 поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

В Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года (с использованием ящика приема корреспонденции, время размещения в системе автоматизации судопроизводства 15 час. 35 мин.) от Берестовой Крестины Иродиевны поступило ходатайство о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

После устранения недостатков все вышеуказанные заявления определением суда от 05.02.2019 приняты к производству, назначены к рассмотрению в судебном заседании, к совместному рассмотрению в судебном заседании назначен вопрос определения очередности поступления указанных заявлений.

Определением суда от 27 февраля 2019 года (резолютивная часть от 25 февраля 2019 года) производство по заявлениям и по вопросу определения очередности поступления заявлений ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Берестовой Крестины Иродиевны о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику – ООО «Форист» приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по настоящему делу № А50-42698/2017: определения от 19.10.2019 о прекращении производства по заявлению ФИО9, решения суда от 19.10.2019 о признании ООО «Форист» банкротом и введении конкурсного производства (до рассмотрения апелляционных жалоб).

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2019 года (резолютивная часть от 15 апреля 2019 года) решение Арбитражного суда Пермского края от 19 января 2019 года по делу № А50-42698/2017 оставлено без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Определением суда от 22.04.2019 к рассмотрению в судебном заседании назначен вопрос возобновления производства по заявлениям ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Берестовой Крестины Иродиевны о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов должника. Кроме того, назначено к рассмотрению в судебном заседание заявление ФИО6 о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме.

Определением суда от 23.05.2019 (резолютивная часть от 20.05.2019) возобновлено производство по заявлениям ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Берестовой Крестины Иродиевны о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов должника. С указанными заявлениями объединено для совместного рассмотрения заявление ФИО9 о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов должника, судебное заседание по рассмотрению всех заявлений, в том числе определения вопроса очередности, отложено.

В судебное заседание 04 июля 2019 года явился представитель Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО6. Иные лица, включая всех заявителей: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

ФИО1 направил в суд ходатайство об уточнении заявления о намерении, в котором уведомляет о намерении удовлетворить требования кредиторов к ООО «Форист» в полном объеме в течении двадцати дней с даты вынесения судом соответствующего определения; требования кредиторов в полном объеме будут погашены путем перечисления денежных средств на депозит нотариуса.

Уточнение заявления ФИО1 судом принято в порядке статьи 49 АПК РФ.

Кроме того, в суд поступил отзыв конкурсного управляющего, в котором он считает доводы ФИО11 о злоупотреблении правами лицами, обратившимися с заявлением о намерении удовлетворить требования кредиторов, не доказанными, просит удовлетворить заявление первого обратившегося с заявлением - ФИО1.

В суд из Комитета ЗАГСа Пермского края поступили ответы по запросу суда, которые приобщены к материалам дела.

В судебном заседании представитель Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО9 на заявленных ранее возражениях относительно злоупотребления правами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 вновь настаивает. Доказывает, что все указанные лица являются аффилированными к мажоритарному кредитору – ФИО7 Так, ФИО2, ФИО3, ФИО5 являлись ее представителями, а ФИО1 и ФИО4 являются ее племянниками. Повторила ранее заявленные доводы о том, что злоупотребление правами, по мнению Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО9, заключается в том числе и в том, что мажоритарный кредитор ФИО7 через аффилированных к ней лиц пытается погасить свои требования перед должником с целью захвата контроля над предприятием, нарушая права их участников Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО9, получившие свои корпоративные права в порядке наследования.

В судебном заседании представитель Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО9 ходатайствует перед судом о дополнительном запросе в Комитета ЗАГСа Пермского края по вопросу о том, кто является родителями ФИО7, (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), а также из Березниковского городского суда Пермского края копии решения Березниковского городского суда Пермского края от 23.06.2016 по делу №2-2482/2016 по иску ФИО7 к Администрации Усольского муниципального района Пермского края, Администрации Романовского сельского поселения Усольского муниципального района Пермского края, ФИО13, ФИО14 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество.

Кроме того, судом установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО9 в своих заявлениях указывают на способ оплаты - требования кредиторов в полном объеме будут погашены путем перечисления денежных средств на депозит нотариуса.

Вместе с тем ни одном из указанных лиц не представлены сведения о конкретном счете конкретного нотариуса, отсутствует письмо этого нотариуса о согласии, а также заявления не содержат информации о том, на кого будут отнесены расходы нотариуса за указанные услуги.

При таких обстоятельствах судебное заседание подлежит отложению.

Кроме того, суд в порядке статьи 66 АПК РФ удовлетворил ходатайство ФИО15 об истребовании доказательств.

С целью предоставления достаточного времени для направления запроса в ЗАГС, получение ответа, выполнении лицами, участвующими в деле определения, суд считает возможным отложить судебное заседание на срок, превышающий месяц.

Руководствуясь статьями 66, 158, 176, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Пермского края

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Отложить судебное заседание по рассмотрению заявлений ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Берестовой Крестины Иродиевны, ФИО9, в том числе вопроса определения очередности их поступления в суд, на 26 августа 2019 года на 14 часов 10 минут в помещении Арбитражного суда Пермского края по адресу: <...>, зал 436.

2.ФИО16 Сражидиновичу, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 – явка обязательна, представить письменные пояснения по возражениям Берестовой Крестины Иродиевны, ФИО9.

3.ФИО16 Сражидинович, ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО9 - представить сведения о конкретном счете конкретного нотариуса, письмо этого нотариуса о согласии, а также информацию о том, на кого будут отнесены расходы нотариуса за указанные услуги.

4.ФИО11, ФИО9 – явка, представить письменные пояснения, доказательства в подтверждении заявленных возражений.

5.Кредитору ФИО7 – явка обязательна, представить письменные пояснения по возражениям Берестовой Крестины Иродиевны, ФИО9.

6.Ходатайство Берестовой Крестины Иродиевны и ФИО9 об истребовании документов удовлетворить.

7.Истребовать из Комитета ЗАГСа Пермского края (<...>) в срок до 05 августа 2019 года сведения о том, является родителями ФИО7, (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

8.Истребовать из Березниковского городского суда Пермского края в срок до 05 августа 2019 года копию решения Березниковского городского суда Пермского края от 23.06.2016 по делу №2-2482/2016 по иску ФИО7 к Администрации Усольского муниципального района Пермского края, Администрации Романовского сельского поселения Усольского муниципального района Пермского края, ФИО13, ФИО14 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество.

9.Копии настоящего определения направить заявителям, конкурсному управляющему, ФИО7, Комитета ЗАГСа Пермского края (<...>), Березниковского городского суда Пермского края.

10.Подача документов в суд осуществляется следующими способами: нарочным, путем пересылки почтового отправления либо посредством сервиса электронной подачи документов «Мой Арбитр» (https://my.arbitr.ru/), а также с использованием ящика приема корреспонденции, установленного в здании суда в зоне приема документов. Выбранный способ подачи документов должен обеспечить их представление суду заблаговременно до даты назначенного судебного заседания.

Номер факса для сообщений информационного характера: 8 (342) 236-80-13. Адрес электронной почты: 3sostav@perm.arbitr.ru.

Использование факса и электронной почты, указанных в настоящем определении, возможно исключительно для обмена письмами информационного характера.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом о рассмотрении заявления, в том числе публично, путем размещения информации на интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края www.perm.arbitr.ru.

Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте суда в сети Интернет: www.perm.arbitr.ru или по телефону специалиста.

Судья М.Н. Журавлева