ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-6880/09 от 03.04.2009 АС Пермского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ

614990, г. Пермь, ул. Луначарского,3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

«03» апреля 2009г.                                  Дело № А50-6880/2009                                      г. Пермь

Арбитражный суд Пермского края

в составе судьи Ситниковой Н.А.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы ИП ФИО1

к  Отделу судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми ГУФССП по Пермскому краю

о признании недействительным акта о наложении ареста

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании акта о наложении ареста (описи имущества) и изъятия от 13.02.2009 г. несоответствующим нормам конституционного права применяемых в РФ и требованием о возврате принадлежащего ему автомобиля на праве частной собственности Хонда Джаз г/н с051ек 59, конфискованного 13.02.2009 г. сотрудниками отдела судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми ГУФССП по Пермскому краю.

Заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 125, 198, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со  ст. 199 АПК РФ обжалуя действия или постановление судебного пристава-исполнителя, заявитель должен указать  конкретное должностное лицо (судебного пристава-исполнителя), чьи действия обжалуются.

К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления указанному должностному лицу (судебному приставу-исполнителю) и другой стороне исполнительного производства.

Таким образом,  заявителю необходимо привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица другую сторону исполнительного производства (взыскателя по исполнительному производству – ИФНС России по Дзержинскому району г. Перми), указав его в заявлении и направив в его адрес копию заявления (доказательства отправки представить в материалы дела).

Заявителю также необходимо привлечь к участию в деле в качестве второго ответчика - ГУ УФССП по Пермскому краю, указав его в заявлении и направив в его адрес копию заявления (доказательства отправки представить в материалы дела).

В соответствии с п. 3 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В порядке п. 3 ст. 126 АПК РФ заявителю необходимо представить постановление о возбуждении исполнительного производства, Постановление ИФНС России по Дзержинскому району г. Перми № 582 от 08.08.2007 г.

Кроме того, заявителю необходимо представить правовое обоснование заявленных требований в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Руководствуясь ст.ст.128, 184-188  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление ИП ФИО1 от 01.04.2009 г.   оставить  без  движения.

2. Предложить заявителю устранить нарушения до 20.04.2009 года. К установленному сроку необходимые документы должны быть доставлены в арбитражный суд.

Документы об устранении недостатков искового заявления направлять в адрес арбитражного суда с сопроводительным письмом, в котором обязательно должен быть указан номер дела и перечень прилагаемых документов.

            Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы подлежат возвращению истцу на следующий день после окончания указанного судом срока в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Определение обжалованию не подлежит.

Судья                                                                                                            Ситникова Н.А.