ул. Луначарского,3, г. Пермь, 614990
«23» января 2007 г. Дело № А50-8859/2006-Г13 г. Пермь
арбитражных заседателей ФИО1, ФИО2,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.Б. Корелиной
рассмотрел в судебном заседании дело по ходатайству эксперта о проведении отбора образцов подписи и почерка по делу по иску ФИО3
к ответчику ФИО4
3 лица: ЗАО «ТД «Нержавеющие стали», ФИО5
о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг
при участии представителей:
от истца: ФИО6, доверенность от 27.03.2006, паспорт, ФИО3, паспорт,
от ответчика: не явился
от ЗАО «ТД «Нержавеющие стали»: не явился
от ФИО5: не явился
Установил:
Истец, ФИО3, обратился в Арбитражный суд Пермской области первой инстанции с исковым заявлением к ответчику, ФИО4, о признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи ценных бумаг от 23.10.2002 № 3 ЦБ/А-ТД (л.д. 3-4).
Решением Арбитражного суда Пермской области от 27.06.2006 № А50-8859/2006-Г13 истцу в иске отказано (л.д. 154-157). Постановлением ФАС Уральского округа от 14.09.2006 № Ф09-8063/06-С5 решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда (л.д. 178-180).
К участию в деле в качестве 3 лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: определением от 06.05.2006 - ЗАО «ТД «Нержавеющие стали», определением от 28.09.2006 - ФИО5.
Арбитражным судом Пермской области 25.12.2006г. по ходатайству истца назначена почерковедческая экспертиза подписей, выполненных на договоре купли-продажи акций и передаточном распоряжении. Проведение экспертизы поручено Государственному учреждению «Пермская лаборатория судебных экспертиз».
16.01.2007г. получено ходатайство эксперта о предоставлении необходимых материалов для исследования, а именно: подлинников исследуемых документов (договор купли-продажи ценных бумаг и передаточное распоряжение), свободных, т.е. выполненных до возникновения иска, образцов почерка и подписей ФИО3 (не менее 3-х листов почерка и 15-ти подписей), экспериментальных образцов подписанного почерка ФИО3, выполненных в быстром, среднем и медленном темпах на линованной бумаге, на ограниченных участках, кроме того, необходимо произвести оплату производства экспертизы.
Представители ответчика и 3 лиц в судебное заседание не явились. Ответчик и 3 лица о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом: ФИО4 – 29.12.2006, ЗАО «ТД «Нержавеющие стали» - 29.12.2006, ФИО5 – 29.12.2006.
Дело рассмотрено в судебном заседании в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей ответчика и 3 лиц.
В судебном заседании у ФИО3 изъяты экспериментальные образцы подписанного почерка ФИО3, выполненные в быстром, среднем и медленном темпах.
Экспериментальные образцы подписного почерка ФИО3, выполненные в быстром, среднем и медленном темпах засвидетельствованы судьей, арбитражными заседателями, представителем истца.
Образцы свободного подписного почерка и подписи ФИО3, подлинные договор и передаточное распоряжение не представлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 82, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермской области
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. В порядке исполнения ходатайства эксперта направить в ГУ «Пермская лаборатория судебных экспертиз» подлинные документы: экспериментальные образцы подписного почерка ФИО3
2. Продлить срок для проведения экспертизы до 21.02.2007.
3. Назначить судебное заседание на “15” февраля 2007 г., в 15 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда Пермской области, расположенном по адресу: <...>, кабинет № 422, телефон <***>, добавочный номер 305 (специалист ФИО7), факс <***>.
4. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей.
5. Обязать представить в судебное заседание:
истца - образцы почерка и подписей ФИО3 (например, военный и профсоюзный билет, трудовую книжку, служебные удостоверения, водительские права, личные листки по учету кадров, заявления о приеме-увольнении с работы, инструктажи по ТБ, ведомости на выплату заработной платы, пенсии, приходно-кассовые ордера, квитанции на оплату различного рода услуг, из пенсионного дела, иных документов); подлинные передаточное распоряжение и договор; доказательства оплаты производства экспертизы в сумме 5 883 руб.;
ответчика - подлинные передаточное распоряжение и договор.
6. Направить копии определения сторонам, участвующим в деле и эксперту.
Судья М.Ю. Шафранская
Арбитражные заседатели:
ФИО1
ФИО2