ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50П-675/16 от 12.01.2017 ПСП АС Пермского края

56/2017-94(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТОЯННОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА

ПЕРМСКОГО КРАЯ В г. КУДЫМКАРЕ  ул. Лихачева, дом 45, г. Кудымкар, Пермский край, 619000, www.perm.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении предварительного судебного заседания,

привлечении к участию в деле третьих лиц без самостоятельных требований

относительно предмета спора

город Кудымкар

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Поповой Ирины  Дмитриевны, при ведении протокола помощником судьи Истоминым Е.Ф., 

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Нужные вещи-Кудымкар»  (614068, <...>. офис 2, ОГРН  <***>, ИНН <***>, e-mail: nv@kirchanova.ru) 

к индивидуальному предпринимателю ФИО1  (ОГРН <***>, ИНН <***>), 

к индивидуальному предпринимателю ФИО2  (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

о взыскании ущерба в размере 3387309,92 руб.,

третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора ФИО3 (г. Кудымкар) 

при участии:

от истца: ФИО4 по доверенности от 01.08.2016, ФИО5 по  доверенности от 12.12.2016, предъявлены паспорта 

от ответчиков: от предпринимателя ФИО2 – ФИО6 по  доверенности от 09.12.2016, от предпринимателя ФИО1 – ФИО7 по доверенности, предъявлены паспорта 

от третьего лица: ФИО8 –по доверенности от 23.12.2016 года № 59АА  2362152, предъявлено удостоверение 

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Нужные вещи-Кудымкар»  обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании солидарно с  индивидуальных предпринимателей ФИО1 и  ФИО2 ущерба в размере 3387309,92 руб.,  причиненных 23.07.2016 в результате пожара здания, расположенного по  адресу: <...>. 


В порядке ст. 49 АПК РФ истец требования иска уточнил, просил  признать надлежащим ответчиком Останина В.А., Томилину Т.Г. исключить  из числа соответчиков и привлечь ее к участию в деле в качестве третьего  лица без самостоятельных требований относительно предмета спора. 

Уточнения иска приняты судом.

Также истец ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве  третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора  лиц, являющихся собственниками помещений в здании Торгового центра,  расположенном по адресу: <...>: ФИО9 и ФИО10; а также лиц, производивших работы  по ремонту кровли торгового центра: ФИО11,  ФИО12 и ФИО13. 

Учитывая, что при рассмотрении данного дела итоговым судебным актом  могут быть затронуты права и обязанности указанных лиц, в соответствии со  ст. 51 АПК РФ ходатайство истца полежит удовлетворению, за исключением  привлечения к участию в деле ФИО9, поскольку в  собственность помещения приобретены данным лицом после факта пожара,  что подтверждается данными кадастрового паспорта. 

Истец, в порядке ст. 55.1 АПК РФ, ходатайствовал о привлечении к  участию в деле специалиста сотрудников 14 ОДН по Кудымкарскому  городскому округу, Кудымкарскому, Юрлинскому и Юсьвинскому  муниципальным районам КПО ФИО14 и ФИО15,  представлен перечень вопросов, необходимых для разрешения  специалистами. 

Кроме того, заявлены ходатайства о назначении комплексной пожарно- технической экспертизы и комплексной бухгалтерско-оценочной экспертизы с  указанием перечня вопросов, необходимых к постановке перед экспертами, с  определением экспертных организаций: ФГБУ «Судебно-экспертное  учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная  пожарная лаборатория» по Пермскому краю (эксперты: ФИО16, ФИО17) и Пермская Торгово-Промышленная  палата (эксперт по бухгалтерским вопросам ФИО18,  эксперт по оценочной деятельности –ФИО19); с  представлением согласия экспертных учреждений на проведение экспертиз, а  также платежные документы, подтверждающие факт перечисления стоимости  экспертиз на депозитный счет Арбитражного суда Пермского края. 

Рассмотрение ходатайства о приобщении видеоролика со съемкой пожара  и приобщения дополнительных документов (ходатайство зарегистрировано  12.01.2017 года № 86) истец просила рассмотрением отложить до их  уточнения. 

Также истцом представлены письменные пояснения на отзыв ФИО1, приобщены к материалам дела. 

 В судебном заседании представители истца на заявленных требованиях  к ИП ФИО1 настаивали, просили удовлетворить заявленные  ходатайства. 


Представитель предпринимателя Останина В.А. в судебном заседании с  требованиями не согласился, указал, что вина предпринимателя в  причинении вреда не доказана, размер ущерба не подтвержден. 

Относительно привлечения к участию в деле третьих лиц не возражал, с  привлечением специалистов – сотрудников ОДН не согласился, указав на  отсутствие оснований для признания должностных лиц - дознавателей по  факту пожара, специалистами в рамках рассмотрения настоящего спора.  Также представил жалобу на вынесенное должностными лицами  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 6.01.2017 года. 

Ходатайствовал об отложении рассмотрения ходатайств о назначении  экспертиз с целью подготовки вопросов, необходимых для постановки перед  экспертами. 

Представитель предпринимателя ФИО2 против исключения  ФИО2 из числа ответчиков по делу и привлечения ее к участию в  качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно  предмета спора не возражал, также согласился с необходимостью  привлечения к участию в деле третьих лиц – работников, производивших  ремонтные работы кровли здания, а также собственника помещений,  расположенных в Торговом центре – ФИО10 Против привлечения к  участию в деле собственника помещений ФИО9 возражал,  поскольку данное лицо приобрело помещения в собственность после факта  пожара, что исключает возможность судебного акта повлиять на его права и  обязанности. 

Относительно ходатайства о привлечении к участию в деле специалистов  – сотрудников ОДН, пояснил, что основания для участия должностных лиц в  рамках настоящего спора в качестве специалистов отсутствуют,  процессуальные документы, принятые ими в ходе доследственной проверки  по факту пожара имеются в материалах дела, вопросы, сформулированные  истцом носят правовой характер, а также идентичны вопросам, поставленным  истцом перед экспертами. 

Ходатайствовал об отложении рассмотрения вопроса о назначении  экспертиз, в связи с недостаточностью времени для подготовки вопросов,  необходимых для постановки перед экспертами, а также согласования  экспертных организаций. Также пояснил, что рассмотрение вопроса о  назначении экспертиз в отсутствие вновь привлеченных к участию в деле  третьих лиц приведет к нарушению их прав и законных интересов. 

Представитель третьего лица ФИО3 в судебном заседании  представил отзыв на требования истца, с иском не согласился ввиду  недоказанности нарушений при производстве работ. 

Доводы представителей ответчиков по заявленным истцом ходатайствам  поддержал. 

 Ходатайство истца о привлечении к участию в деле специалиста судом  в порядке ст. 159 АПК РФ отклонено в силу следующего. 

 В соответствии с ч. 1 ст. 55.1 АПК РФ специалистом в арбитражном суде  является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей 


специальности, осуществляющее консультации по касающимся  рассматриваемого дела вопросам. 

Согласно ч. 1 ст. 87.1 АПК РФ в целях получения разъяснений,  консультаций и выяснения профессионального мнения лиц, обладающих  теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого  арбитражным судом спора, арбитражный суд может привлекать специалиста. 

Необходимость разъяснения вопросов, возникающих при рассмотрении  дела и требующих специальных познаний, определяется судом, разрешающим  данный вопрос. 

В данном случае, из материалов дела следует, что в рамках  расследования причин возникновения пожара постановлением от 01.08.2016  года назначена комплексная пожарно-техническая экспертиза, производство  которой поручено пожарно-техническому эксперту ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по  Пермскому краю. Таким образом, указанные истцом должностные лица  органа дознания не могут быть признаны специалистами в рамках  рассмотрения настоящего дела, произведенные в рамках проверки сообщения  о преступлении мероприятия отражены в соответствующих процессуальных  документах, приобщены к материалам дела. Кроме того, ряд вопросов,  обозначенных истцом, не требуют специальных познаний, отнесены к  вопросам права. 

Вопрос о назначении экспертиз по делу подлежит отложению для  предоставления лицам, участвующим в деле, в том числе привлеченным к  участию 12.01.2017 года, возможности ознакомиться с представленными  истцом документами, поставленными перед экспертами вопросами, изучить  вопрос компетенции выбранных истцом экспертных учреждений и экспертов,  наличия либо отсутствия отводов к ним. 

Суд считает, что подготовка к делу не завершена, в связи с чем,  необходимо отложить предварительное судебное заседание. 

Руководствуясь ст.ст. 51, 136, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

ФИО12 (<...>);

ФИО13 (<...>); 

ФИО10 (<...>);
ФИО2, исключив ее из числа соответчиков.


3. Истцу направить в адрес Епанова А.Н., Мехоношина О.В.,  Власова А.Г., Женина С.Ф. копию искового заявления, ходатайства о  назначении экспертиз по делу, доказательства отправки представить суду. 

 Судья И.Д. Попова