230/2020-18568(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
Пушкина ул., д.45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о приостановлении исполнения судебных актов
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат»
о приостановлении исполнения решения от 27.12.2019, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2020
по делу № А51-10042/2019 Арбитражного суда Приморского края
по иску Департамента лесного хозяйства Приморского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690024, Приморский край,
<...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Лермонтовский горно- обогатительный комбинат» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 692028, <...>)
третьи лица: краевое государственное казенное учреждение «Приморское лесничество» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690024, <...>), Федеральное агентство лесного хозяйства (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 113184, <...>)
о взыскании 4109832,59 руб.
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «Лермонтовский горно- обогатительный комбинат» обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 27.12.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2020 по делу № А51-10042/2019 Арбитражного суда Приморского края.
Ходатайство мотивировано тем, что общество с ограниченной ответственностью «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат»,
являясь градообразующим предприятием, осуществляющим разведку и добычу вольфрамовых руд, в связи с принятием мер, направленных на противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приостановило технологический процесс на обогатительной фабрике и находится в затруднительном финансовом положении, не позволяющим обеспечить своевременные обязательные социальные выплаты.
Считает, что исполнение судебного акта в рамках рассматриваемого дела может привести к прекращению деятельности предприятия как юридического лица в целом, что сделает в случае отмены обжалуемых судебных актов невозможным или затруднительным поворот исполнения.
Согласно части 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.
Учитывая, что заявителем обоснована затруднительность поворота исполнения судебных актов, ходатайство подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 184, 185, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
О П Р Е Д Е Л И Л:
Судья М.Ю. Бурлова-Ульянова