35/2017-171007(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отмене обеспечения иска
г. Владивосток Дело № А51-10873/2017 18 октября 2017 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кирильченко М.С.
при ведении протокола помощником судьи Кочерга Е.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» об отмене обеспечительных мер по делу по иску Администрации города Владивостока (ИНН 2504001783, ОГРН 1022501302955, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 12.12.2002); Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (ИНН 2536216076, ОГРН 1092536003812, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 20.05.2009)
к обществу с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» (ИНН 2539070594, ОГРН 1052504119568, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 18.10.2005)
третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН 2540108490, ОГРН 1042504382931, дата государственной регистрации в
качестве юридического лица 23.12.2004), Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
о признании самовольной постройкой объект капитального строительства здание склада площадью 1316 кв. м, этажность 2 с кадастровым номером 25:28:030018:15536, расположенного по адресу Приморский край, г. Владивосток, ул. Командорская 11; об обязании снести посредством демонтажа указанную самовольную постройку и освободить земельный участок с кадастровым номером 25:28:030018:15536.
без вызова сторон
установил: Администрация города Владивостока, Управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» (далее – ответчик, общество, ООО «ФортОллБизнес») о признании самовольной постройкой объект капитального строительства здание склада площадью 1316 кв. м, этажность 2 с кадастровым номером 25:28:030018:15536, расположенного по адресу Приморский край, г. Владивосток, ул. Командорская 11; об обязании снести посредством демонтажа указанную самовольную постройку и освободить земельный участок с кадастровым номером 25:28:030018:15536.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 18.07.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.09.2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением от 11.05.2017 по заявлению истцов судом были приняты обеспечительные меры по иску в виде запрета обществу с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» совершать сделки по отчуждению (обременению) объекта – здания склада площадью 1316 кв. м, этажностью 2 (в том числе подземных 1) с кадастровым номером
25:28:030018:15536, расположенного по адресу: Российская Федерация, Приморский край, г. Владивосток, ул. Командорская, 11; а также в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю совершать любые регистрационные действия, направленные на регистрацию перехода прав на объект - здание склада площадью 1316 кв. м, этажностью 2 (в том числе подземных 1) с кадастровым номером 25:28:030018:15536, расположенного по адресу: Российская Федерация, Приморский край, г. Владивосток, ул. Командорская, 11.
Общество с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» 12.10.2017 обратилось в суд с заявлением об отмене указанных обеспечительных мер в соответствии со статьей 96 АПК РФ ввиду отказа истцу в удовлетворении требований и вступлением в законную силу соответствующего судебного акта.
Рассмотрев заявленное ходатайство об отмене обеспечительных мер, суд пришел к следующему
В соответствии со статьей 97 АПК Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело (часть 1). По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение (часть 4). Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска (часть 6).
В пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 разъяснено, что ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК Российской Федерации), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК Российской Федерации), после
получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК Российской Федерации, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК Российской Федерации, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
Кроме того, исходя из положений части 5 статьи 96 АПК Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Таким образом, АПК Российской Федерации предусматривает три случая отмены обеспечительных мер:
обеспечительных мер рассматривается вышестоящим судом по существу и в принятии таких мер отказывается).
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 97 Кодекса). В силу части 1 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об обеспечении иска (заявления) рассматривается арбитражным судом, рассматривающим дело, без извещения сторон.
По смыслу части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при вступлении в законную силу решения об отказе в иске арбитражный суд, рассмотревший дело по первой инстанции, обязан по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе отменить обеспечение иска. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе арбитражный суд вправе отменить обеспечение иска и до вступления в законную силу решения об отказе в иске, если найдет, что основания, послужившие поводом к обеспечению иска, отпали (пункт 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции".
Учитывая, что принятый по настоящему делу судебный акт об отказе в удовлетворении иска вступил в законную силу, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и отменяет принятые определением от 11.05.2017 обеспечительные меры.
В соответствии с частью 5 статьи 97 АПК РФ определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы
Руководствуясь статьями 93, 97, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
Отменить обеспечительные меры принятые определением Арбитражного суда Приморского края от 11.05.2017 по делу № А51- 10873/2017 в виде запрета обществу с ограниченной ответственностью «ФортОллБизнес» совершать сделки по отчуждению (обременению) объекта – здания склада площадью 1316 кв. м, этажностью 2 (в том числе подземных 1) с кадастровым номером 25:28:030018:15536, расположенного по адресу: <...>; запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю совершать любые регистрационные действия, направленные на регистрацию перехода прав на объект - здание склада площадью 1316 кв. м, этажностью 2 (в том числе подземных 1) с кадастровым номером 25:28:030018:15536, расположенного по адресу: <...>.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья М.С. Кирильченко
Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями
судей по делу № А51-10873/2017 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных
дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал
государственных услуг (ЕСИА).