ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-11287/16 от 10.03.2017 АС Приморского края

9/2017-39630(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отсрочке исполнения судебного акта 

г. Владивосток Дело № А51-11287/2016 

Резолютивная чатсь определения оглашена 09 марта 2017.  Мотивированное определение суда оформлено 10 марта 2017. 

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Тимофеевой Ю.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания К.А.Остапенко ( до  перерыва в судебном заседании 02.03.2017) и секретарем судебного  заседания О.В.Жемчуговой ( после перерыва в судебном заседании  09.03.2017) 

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента сельского  хозяйства и продовольствия Приморского края об отсрочке исполнения  решения суда 

по делу по заявлению Сельскохозяйственного потребительского  снабженческо-сбытового кооператива "Уссуриец" (ИНН2511055518;  2511055518, ОГРН1072511004411; 1072511004411, дата государственной  регистрации 20.08.2007) 

к Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Приморского края  (ИНН 2540011280, ОГРН 1072540000180, дата государственной регистрации  12.01.2007) 

о признании незаконным бездействия в виде непредставления субсидий и  обязании выделить субсидии 


при участии в заседании: 

от заявителя - не явился извещен;

от ответчика: Калашникова С.А. по доверенности № 25/635 от 01.03.2017  сроком до 31.12.2018, паспорт; Камышева Т.А. по доверенности № 25/627 от  28.02.2017 сроком до 31.12.2018, паспорт ( до перерыва в судебном заседании  02.03.2017) и Камышева Т.А. по доверенности № 25/627 от 28.02.2017 сроком  до 31.12.2018, паспорт ( после перерыва в судебном заседании 09.03.2017). 

установил:

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой  кооператив "Уссуриец" (далее по тексту – заявитель, Кооператив) обратился в  арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Департамента  сельского хозяйства и продовольствия Приморского края (далее по тексту –  Ответчик, Департамент) в предоставлении заявителю субсидий из федерального  и краевого бюджетов на оказание несвязанной поддержки  сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края в размере  соответственно 523 500рублей и 732 900рубля и обязании Департамент  выплатить Кооперативу субсидии из федерального и краевого бюджетов на  оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в  размере соответственно 523 500рубля и 732 900рублей. 

Решением Арбитражного суда Приморского края от 27.07.2016 года  заявленные требования удовлетворены, отказ Департамента сельского  хозяйства и продовольствия Приморского края в предоставлении СПССК  «Уссуриец» субсидий из федерального и краевого бюджетов по заявлению от  08.02.2016, оформленный письмом от 23.03.2016 № 25-02/19-751, признан не  соответствующим Бюджетному кодексу Российской Федерации,  постановлению Администрации Приморского края от 27.03.2013 № 105-па,  решением суда на Департамент сельского хозяйства и продовольствия  Приморского края возложена обязанность устранить допущенные нарушения  прав и законным интересов заявителя путем предоставления  сельскохозяйственному потребительскому снабженческо-сбытовому 


кооперативу "Уссуриец» субсидий на оказание несвязанной поддержки 

сельскохозяйственным производителям в 2016году.

Решение суда вступило в законную силу, по делу выданы  исполнительные листы. 

Решение суда в части предоставления заявителю субсидии исполнено  Департаментом в 2016году частично в сумме 215.430,73руб. по выплате  субсидии из краевого и федерального бюджетов по картофелю ( соответственно  в сумме 52 660,44руб. и 162 770,29руб. Выплата субсидии по овощам в 2016  году произведена не была ввиду того, что на момент вступления решения суда в  силу все средства бюджетов по соответствующим кодам бюджетной  классификации для выплаты субсидии были использованы. 

Учитывая изложенное, а также возможность выплаты остатков сумм по  субсидиям заявителю только в 2017 финансовом году в установленном  Бюджетным кодексом РФ и Законом Приморского края от 02.08.2005 № 271-КЗ  «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях  в Приморском крае» порядке, а также то, что финансирование на выплату  заявителю субсидии заложено в заявке на финансирование из бюджета,  направленной в орган федерального казначейства, поступление средств по  которой ожидается в марте 2017года, Департамент полагает затруднительным  исполнение судебного акта, в связи с чем обратился в Арбитражный суд  Приморского края с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения  решения суда от 14.04.2017 ( с учетом уточнения формулировки ходатайства в  судебных заседаниях 02.03.2017 и 09.03.2017). 

Заявитель в суд не явился, представил отзыв на заявление, которым  считает отсутствующими основания для удовлетворения заявленного  ходатайства, поскольку основания для отсрочки отсутствуют, а также не  приведены сроки рассрочки, при этом Департамент ведет работу по  взысканию денежных средств, предоставленных в виде субсидий, часть из  которых возвращена получателями субсидии в добровольном порядке. 


В судебном заседании 02.03.2017 порядке ст. 163 АПК РФ суд  определил объявить перерыв в судебном заседании до 09 марта 2017 в 10 час.  00 мин, по окончании которого судебное заседание продолжено также с  участием представителя ответчика. 

Суд, исследовав материалы заявления, пришел к выводу о необходимости  удовлетворения заявления Департамента о предоставлении отсрочки  исполнения судебного акта. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 324 АПК РФ при наличии  обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд,  выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или  судебного пристава – исполнителя (в спорном случае в качестве органа,  исполняющего судебный акт, выступает УФК по Приморскому краю) вправе  отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и  порядок его исполнения. 

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации  от 18.12.2003 № 467-О указанная норма АПК РФ не содержит перечня  оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь  устанавливает критерий их определения – обстоятельства, затрудняющие  исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом  конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств  дела, с соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле. 

Исполнение бюджетов, в том числе в части выделения, направления и  получения субсидий из бюджетов всех уровней, производится в соответствии с  Бюджетным кодексом РФ. 

В соответствии с действующим бюджетным законодательством,  бюджетное финансирование направляется строго в соответствии с  бюджетной росписью. 

Согласно частью 1, 2.1 ст. 217 БК РФ Порядок составления и ведения  сводной бюджетной росписи устанавливается соответствующим финансовым 


органом. Утвержденные показатели сводной бюджетной росписи должны  соответствовать закону (решению) о бюджете. 

В случае принятия закона (решения) о внесении изменений в закон  (решение) о бюджете руководитель финансового органа (органа управления  государственным внебюджетным фондом) утверждает соответствующие  изменения в сводную бюджетную роспись. 

В силу части 3 этой же статьи в сводную бюджетную роспись могут  быть внесены этой же статьи изменения в соответствии с решениями  руководителя финансового органа (руководителя органа управления  государственным внебюджетным фондом) без внесения изменений в закон  (решение) о бюджете, в том числе в случае перераспределения бюджетных  ассигнований, предусмотренных для исполнения публичных нормативных  обязательств, - в пределах общего объема указанных ассигнований,  утвержденных законом (решением) о бюджете на их исполнение в текущем  финансовом году, а также с его превышением не более чем на 5 процентов за  счет перераспределения средств, зарезервированных в составе утвержденных  бюджетных ассигнований; а также в случае исполнения судебных актов,  предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной  системы Российской Федерации. 

Внесение изменений в сводную бюджетную роспись по основаниям,  установленным настоящим пунктом, осуществляется в пределах объема  бюджетных ассигнований, утвержденных законом (решением) о бюджете, за  исключением оснований, установленных абзацами восьмым и десятым  настоящего пункта, в соответствии с которыми внесение изменений в  сводную бюджетную роспись может осуществляться с превышением общего  объема расходов, утвержденных законом (решением) о бюджете. 

Частью 1 статьи 226.1. БК РФ определено, что в случае и порядке,  установленных финансовым органом (органом управления государственным  внебюджетным фондом), при организации исполнения бюджета по расходам  могут предусматриваться утверждение и доведение до главных 


распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств  предельного объема оплаты денежных обязательств в соответствующем  периоде текущего финансового года (предельные объемы финансирования). 

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства  бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в  соответствии с главой 24.1 БК РФ

Вместе с тем, следует учитывать, что решением суда суд обязал  Департамент устранить допущенные нарушения прав и законным интересов  заявителя путем предоставления сельскохозяйственному потребительскому  снабженческо-сбытовому кооперативу "Уссуриец» субсидий на оказание  несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в 2016году,  что реализуется в форме предоставления субсидии в соответствии с  требованиями Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета на  оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным  товаропроизводителям Приморского края за исключением граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство, в области растениеводства в 2013 - 2020 годах,  утв. Постановлением Администрации Приморского края от 27.03.2013 № 105- па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета на оказание  несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям  Приморского края за исключением граждан, ведущих личное подсобное  хозяйство, в области растениеводства в 2013 - 2020 годах» ( далее по тексту –  Порядок). 

В силу пункта 7 Порядка предоставление субсидий субъектам  сельскохозяйственной деятельности производится в соответствии со сводной  бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения  краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств,  предусмотренных на указанные цели департаменту в краевом бюджете. 

В случае недостатка лимита бюджетных обязательств для  предоставления субъектам сельскохозяйственной деятельности субсидий,  рассчитанных согласно пункту 6 настоящего Порядка, средства краевого 


бюджета и субсидии, источником финансового обеспечения которых 

являются средства из федерального бюджета, распределяются  пропорционально начисленной субсидии между всеми субъектами  сельскохозяйственной деятельности. 

Таким образом, исходя из содержания указанной нормы, исполнение  решения суда в части предоставления заявителю субсидии было исполнено в  2016 году в том объеме, который позволяло бюджетное финансирование по  субсидиям из выделенных денежных средств федерального и краевого бюджета,  при том, что предоставление субсидии заявителю не является приоритетным и  производится наравне с предоставлением субсидий иным субъектами  сельскохозяйственной деятельности - получателями таких субсидий, то есть в  пропорциональном размере. 

Относительно выплаты субсидии в 2017 году Департаментом  представлены документы, подтверждающие то, что согласно сводной  бюджетной росписи на 2017год, в соответствии с приказом МФ РФ от  21.12.2015 № 204н, Законом Приморского края от 02.08.2005 № 271-КЗ «О  бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в  Приморском крае», Департаментом принимаются меры по осуществлении  доплаты заявителю оставшейся суммы субсидии, о чем представлен протокол  заседания Межведомственной экспертной комиссии о выплате субсидии и  утверждении списка получателей субсидии, в который заложены спорные  средства по заявителю, а также направлена заявка на финансирование по  расходам краевого бюджета на март 2017года с уточненными сведениями.  Получение финансирования ожидается также в марте 2017года. 

Таким образом, учитывая особый порядок как оформления и получения  субсидий, так и требования бюджетного законодательства, в настоящее время у  должника имеются затруднения и отсутствует объективная возможность  исполнения решения суда. 

Принимая во внимание изложенное, в том числе наличие источников  выплаты, порядок и сроки оформления субсидии, ее получения и казначейского 


сопровождения, суд признает доказанным наличие обстоятельств, 

затрудняющих исполнение судебного акта, при том, что ответчиком меры по  его исполнению принимаются, и считает возможным предоставить заявителю  отсрочку исполнения судебного акта в неисполненной части в срок до  10.04.2017. 

 Руководствуясь статьями 324, 184, Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

о п р е д е л и л:

Ходатайство Департамента сельского хозяйства и продовольствия  Приморского края о предоставлении отсрочки исполнения решения суда  удовлетворить частично. 

Предоставить отсрочку исполнения решения суда по делу № А51- 11287/2016 в части обязания Департамент сельского хозяйства и  продовольствия Приморского края устранить допущенные нарушения прав и  законным интересов заявителя путем предоставления сельскохозяйственному  потребительскому снабженческо-сбытовому кооперативу "Уссуриец»  субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным  производителям в 2016году в оставшейся части на срок до 10 апреля 2017  года включительно. 

Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд  Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый  арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного  округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в  законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения  апелляционной инстанции. 

 Судья Тимофеева Ю.А.