АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
г. Владивосток Дело № А51-11540/2009
31 августа 2009 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В.
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело
по иску Товарищества собственников жилья №5
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
об устранении нарушений права
при участии в заседании:
от истца: председатель ФИО2, протокол № 1 от 06.03.2009
от ответчика: лично ФИО1, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 25 № 01475638, представитель ФИО3, доверенность б/н от 10.08.2009
установил: Товарищество собственников жилья № 5 обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании не чинить препятствий по осуществлению хозяйственной деятельности в обслуживании, эксплуатации и ремонте недвижимого имущества в многоквартирном доме по адресу: <...>, взыскании понесенных судебных расходов.
В предварительном судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования в полном объеме. Представил письменное нормативное обоснование, пояснил, что 09.02.2009 по решению собственников жилья выбрана форма управления товарищество собственников жилья, 17.03.2009 ТСЖ № 5 зарегистрировано в налоговом органе, имеет статус юридического лица, в связи с чем вправе выступать в защиту своих нарушенных прав.
Истец заявил ходатайство об истребовании дополнительных документов – кодов видов деятельности ИП ФИО1 Суд ходатайство истца об истребовании дополнительных доказательств отклонил как необоснованное и не относящееся к делу.
Ответчик исковые требования не признает, представил письменный отзыв на исковое заявление, поддержал изложенные в нем доводы, пояснил, что 17.04.2009 на общем собрании собственником жилых помещений дома № 61 по ул. 9 Января в г. Лесозаводске принято решение о ликвидации ТСЖ № 5, выборе способа управления «непосредственное управление собственниками помещений», 18.04.2009 перезаключен договор на обслуживание дома с ИП ФИО1 При этом, истцом не выполнены мероприятия по ликвидации на основании решения общего собрания. Считает, что ТСЖ № 5 создано в нарушение норм права, так как решение о его создании не было принято более 50 % собственников. Так же пояснил, что дом № 61 01.01.2008 передан на обслуживание ответчику, истцу не передавался, акт приема-передачи ответчик не подписывал.
Ответчик заявил ходатайство о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.
Ответчик заявил ходатайство о принятии встречного искового заявления к Товариществу собственников жилья № 5 об обязании исполнить решение собственников жилья от 17.04.2009 ликвидировать товарищество собственников жилья № 5.
Суд определил оставить без движения встречное исковое заявление ИП ФИО1 в порядке ст. 125, 126 АПК РФ, так как в нарушение ч. 2 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, связи с тем, что на платежном поручении № 43 от 28.08.2009 отсутствует отметка о списании денежных средств в федеральный бюджет.
Ответчик заявил ходатайство об обязании истца предоставить ответчику копии документов, приложенных к исковому заявлению.
Суд ходатайство ответчика удовлетворил в соответствии со ст. 65, 66 АПК РФ.
В порядке ст. 66 АПК РФ к материалам дела приобщены дополнительные документы: подлинник протокола № 1 от 18.10.2007, акта технического состояния от 01.04.2009, акта приема-передачи от 01.04.2009, заявления, копии определения от 05.05.2009, искового заявления.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд признает дело подготовленным и считает возможным назначить его к судебному разбирательству.
Ходатайство ответчика о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя будет рассмотрено при вынесении решения по делу.
Руководствуясь статьями 125, 126, 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Встречное исковое заявление ИП Кудаковского С.В. оставить без движения. Предложить ИП Кудаковскому С.В. в срок до .09.2009 исправить допущенные нарушения.
ИП ФИО1 разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству, направить или представить в канцелярию Арбитражного суда Приморского края (<...> этаж) таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.
Назначить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции сентября 2009 года в час. мин. в помещении суда по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54, каб.№ .
Истцу направить копии документов, приложенных к исковому заявлению в адрес ответчика, доказательства направления предоставить суду, конкретизировать препятствия, которые чинит ответчик в деятельности истца, представить доказательства чинения ответчиком препятствий, документально обосновать размер судебных расходов, уточнить размер судебных издержек, обеспечить явку представителя.
Ответчику обеспечить явку представителя.
Судья Кобко Е.В.