ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-11859/09 от 06.10.2010 АС Приморского края

93/2010-106281(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владивосток

Дело № А51-11859/200909

06 октября 2010 года

Председатель Арбитражного суда Приморского края С.Т.Чумаков

рассмотрев заявление истцов об ускорении рассмотрения дела

по иску открытого акционерного общества «СаСКо-стокс», закрытого акционерного общества «Межрегиональный инвестиционно-финансовый институт»

к акционерному коммерческому банку «РОСБАНК», открытому акционерному обществу «Межрегиональный финансово-промышленный регистратор «Сибирский реестр» филиал «Находка»

третьи лица: открытое акционерное общество «Находкинский СРЗ», компания «Farina Trading Corporation»

об истребования имущества из чужого незаконного владения

установил: открытое акционерное общество «СаСКо-стокс» и закрытое акционерное общество «Межрегиональный инвестиционно-финансовый институт» обратились с заявлением об ускорении рассмотрения дела, полагая, что ущемляются их права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, так как определением от 27.07.2010 судебное разбирательство назначено через 10 месяцев и 11 дней с момента вынесения судебного акта, а не через 6 месяцев, как об этом указано в ст. 253 АПК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения дел с участием иностранных лиц.


Из материалов дела следует, что производство по настоящему делу было возбуждено 04.08.2009, предварительное судебное заседание назначено на 06.10.2009.

По инициативе истцов к участию в деле в качестве третьего лица привлечена компания «Farina Trading Corporation» с адресом представителя Федорова А.А. в г.Владивостоке: ул. Октябрьская, 14-52, указанным в исковом заявлении.

03.10.2010 в суд поступило заявление, о том, что срок действия доверенности представителя компании истек 08.08.2009, в связи с чем корреспонденцию в адрес компании «Farina Trading Corporation» следует отправлять по юридическому адресу общества в США: Флорида, Парк Др.Палм Коуст, США, Флорида 32137-3845.

В судебном заседании 03.11.2009 представитель истца уточнил адрес третьего лица: США, 50 Линни Уэй, кв.Е6, г.Палм-Коуст, штат Флорида, 32137.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 27.07.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена Хруленко Анастасия Валерьевна и рассмотрение дела отложено на 31.05.2011 с учетом времени, необходимого для своевременного уведомления иностранного участника по делу.

Исследовав материалы дела, не нахожу законных оснований для удовлетворения заявления ввиду следующего.

Пункт 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации


установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются

правила международного договора.

Порядок извещения иностранных лиц, находящихся на территории США, порядок направления и исполнения поручения арбитражного суда определен Гаагской конвенцией от 15 ноября 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам, которая предусматривает, что ответчик должен быть извещен не менее чем за шесть месяцев до даты слушания дела, то есть не считая времени на перевод соответствующих документов и их доставление ответчику через уполномоченный орган иностранного государства (статья 15), что соответствует части 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исходя из сложившейся практики извещения судом иностранных компаний общий срок извещения (принимая во внимание срок доставки почтовой корреспонденции, срок на исполнение уполномоченным органом поручения о доставке и возможный розыск иностранной компании, а также время на изготовление и нотариальное заверение перевода судебного определения) обычно составляет около 9 месяцев.

Как следует из материалов дела, ввиду отсутствия представителя третьего лица определение суда от 27.07.2010 о назначении дела к судебному разбирательству на 31.05.2011 и его перевод направлены в адрес третьего лица по двум имеющимся адресам в США.

Также определение и его перевод в соответствии с нормами Гаагской конвенции 1965 года направлены в адрес уполномоченного органа Department of Judicial (Washington), в связи с чем учитывая нормы международного права дело должно быть назначено к слушанию не ранее чем через 6 месяцев и с учетом времени на изготовление перевода и доставку корреспонденции.

Таким образом, сроки рассмотрения дела не нарушены.


Кроме того, судья в условиях состязательного процесса принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения и самостоятельно оценивает обстоятельства дела. Необходимость участия компании «Farina Trading Corporation» в рассмотрении дела заявлена истцами, а отказ от участия в деле третьего лица не принят в судебном заседании 27.07.2010.

Ускорение рассмотрения повлечет нарушение принципов состязательности в отношении указанного третьего лица и задач судопроизводства в арбитражном суде, поэтому,

руководствуясь ст.ст. 6.1, 184, 185 АПК РФ,
о п р е д е л и л :

Признать срок отложения рассмотрения дела №А51-11859/2009 до 31.05.2011 разумным.

В удовлетворении заявления открытого акционерного общества «СаСКо-стокс» об ускорении рассмотрения дела отказать.

Председатель

Арбитражного суда

Приморского края

ФИО1



2 А51-11859/2009

3 А51-11859/2009

4 А51-11859/2009