ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-12428/20 от 17.06.2021 АС Приморского края

33/2021-114056(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о распределении судебных расходов

г.Владивосток Дело № А51-12428/2020
17 июня 2021 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Фокиной А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Сергеевой Д.С., 

рассмотрев в судебном заседании заявление МИФНС № 9 по Приморскому  краю о взыскании судебных расходов 

в рамках дела по заявлению индивидуального предпринимателя Харитонюка Сергея Петровича (ИНН 253606629713, ОГРНИП  314251120600032, дата государственной регистрации 25.07.2014) 

к Управлению Федеральной налоговой службы по Приморскому краю  (ИНН 2540029914, ОГРН 1022502275840, дата государственной регистра- ции 27.12.2004) 

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, - МИФНС № 9 по Приморскому краю, МИФНС   № 13 по Приморскому краю, 

о признании незаконным решения от 24.07.2020 № 13-10/29593@,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
установил:


Индивидуальный предприниматель Харитонюк Сергей Петрович (далее – заявитель, предприниматель, ИП Харитонюк С.П.) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управле- ния Федеральной налоговой службы по Приморскому краю (далее – УФНС  по ПК, Управление) от 24.07.2020 № 13-10/29593@ по жалобе. 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, определением  суда от 01.10.2020 привлечены Межрайонная инспекция Федеральной  налоговой службы № 9 по Приморскому краю, Межрайонная инспекция  Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю (далее - тре- тьи лица, МИФНС № 9, МИФНС № 13). 

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 03.02.2021 в удовлетворении заявленного требования отказа- но. 

Как следует из заявления, третьим лицом в целях защиты своих прав и  законных интересов понесены транспортные расходы, связанные с  обеспечением участия представителей инспекции в судебных заседаниях по  настоящему делу; сумма судебных расходов, заявленная ко взысканию с  предпринимателя, подтверждена документально. 

Предприниматель представил письменный отзыв, в котором просит в  удовлетворении ходатайства МИФНС № 9 отказать, полагая, что заявлен- ные судебные издержки инспекцией не обоснованы, и своим процессуаль- ным поведением инспекция никак не способствовала принятию итогового  судебного акта по делу. 

УФНС по ПК, МИФНС № 13 письменные пояснения по ходатайству о  распределении судебных расходов не представлены. 


В настоящее судебное заседание лица, участвующие в деле, не прибы- ли, при этом о месте и времени рассмотрения судом ходатайства инспекции о распределении судебных издержек извещены надлежащим образом,  что не препятствует суду в рассмотрении ходатайства третьего лица в их  отсутствие по имеющимся в деле доказательствам. 

Рассмотрев ходатайство третьего лица, суд считает его подлежащим  удовлетворению частично в силу следующего. 

В соответствии с требованиями статьи 101 Арбитражного суда  Приморского края (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из  государственной пошлины и судебных издержек, связанных с  рассмотрением дела арбитражным судом. 

В силу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подле- жащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы  на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую по- мощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о  корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена  обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами,  участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в  пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со  стороны в соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ

Частью 5.1 статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмеще- ны им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса  способствовало принятию данного судебного акта. 


Пленум Верховного суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 1  постановления от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения за- конодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»  (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1)  разъяснил, что из системного толкования указанных процессуальных норм  следует, что принципом распределения судебных расходов выступает воз- мещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в  пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, реше- ние суда первой инстанции, определение о прекращении производства по  делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда  апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено  производство по делу на соответствующей стадии процесса). 

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 21.01.2016 № 1 судебные издержки, понесенные третьими лицами  (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами  (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой  принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим ли- цам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. 

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Су- да Российской Федерации, изложенной в пункте 14 Информационного  письма от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, свя- занным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату  услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в  арбитражных судах» (далее – Информационное письмо Президиума ВАС  РФ от 05.12.2007 № 121), возможность взыскания судебных расходов в  пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят  судебный акт, допустимо при условии, что вынесение судебного акта по  делу состоялось в защиту интересов указанного лица. 


Материалами дела подтверждается, что третье лицо – МИФНС № 9 - в  настоящем деле выступало на стороне ответчика, своим процессуальным  поведением способствовало принятию решения суда об отказе в удовлетворении заявленного требования (представители инспекции участвовали в  судебных заседаниях по делу, представили письменный отзыв и дополни- тельно запрошенные судом документы, давали пояснения по фактическим  обстоятельствам), данным решением защищаются его права и законные  интересы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что МИФНС № 9  имеет право на возмещение понесенных в рамках данного дела судебных  издержек. 

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  21.01.2016 № 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно  доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недока- занность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмеще- нии судебных издержек. 

С учетом правовой позиции, изложенной в пункте 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121, к судебным издерж- кам, подлежащим возмещению проигравшей стороной по делу, относятся в  том числе и расходы на проезд. 

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  21.01.2016 № 1 транспортные расходы и расходы на проживание предста- вителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах  исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а  также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (ре- гионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи  106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ). 

При этом, исходя из смысла пункта 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от  13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного про-


цессуального кодекса Российской Федерации» при взыскании судебных  расходов подлежит выяснению вопрос об экономичности транспортных  издержек. 

По тексту рассматриваемого ходатайства ко взысканию заявлены  транспортные расходы, связанные с доставкой представителей МИФНС №  9 из г. Уссурийск к месту проведения судебных заседаний по настоящему  делу (в г. Владивосток) путем использования служебных автомобилей  Toyota Crown, паспорт транспортного средства серии 25 ТВ № 744866, и  SsangYong Kyron II, паспорт транспортного средства серии 25 НН   № 513133. 

Как установлено судом из материалов дела, представители инспекции  участвовали в судебных заседаниях Арбитражного суда Приморского края  12.11.2020, 03.12.2020, 21.01.2021 и 28.01.2021, о чем свидетельствуют  протоколы судебных заседаний от указанных дат. 

В подтверждение затрат по приобретению топлива на общую сумму  7155,48 руб. налоговым органом представлены договоры безвозмездного  пользования имуществом от 12.11.2019 № 25001352019 и от 18.10.2019   № 25001102019, заключенные между УФНС по ПК (ссудодателем) и  МИФНС № 9 (ссудополучателем), о передаче автомобилей Toyota Crown и  SsangYong Kyron II в безвозмездное пользование, акты приема-передачи к  указанным договорам от 12.11.2019 и от 18.10.2019; приказ МИФНС № 9  от 27.10.2020 № 02-05/43 «О подготовке автотранспорта инспекции к экс- плуатации в осенне-зимний период», путевые листы от 12.11.2020 № 689,  от 03.12.2020 № 747, от 21.01.2021 № 35, от 03.02.2021 № 71 по маршруту  от гаража МИФНС № 9 г. Уссурийск в Арбитражный суд Приморского  края, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, и обратно, приложение к прика- зу МИФНС № 9 от 08.04.2020 № 02-05/21 «Эксплуатационные нормы расхода топлива», извещения об осуществлении расчетов между УФНС по ПК  и МИФНС № 9 по передаче горюче-смазочных материалов (ГСМ) от  30.11.2020, от 31.12.2020, от 31.01.2021, от 28.02.2021, товарные накладные 


АО «ННК-Приморнефтепродукт» от 30.11.2020, от 31.12.2020, от  31.01.2021, от 28.02.2021, накладные на отпуск материальных ценностей на  сторону от 30.11.2020, от 31.12.2020, от 31.01.2021, от 28.02.2021, счета- фактуры от 30.11.2020, от 31.12.2020, от 31.01.2021, от 28.02.2021. 

Как следует из представленного инспекцией расчета транспортных  расходов, расчет нормы расхода топлива на служебные автомобили Toyota  Crown и SsangYong Kyron II произведен с учетом эксплуатационных норм  расхода топлива, указанных в приложении к Приказу начальника МИФНС   № 9 от 08.04.2020 № 02-05/21, исходя из того, что пройденное расстояние  по маршруту от МИФНС № 9, г. Уссурийск в Арбитражный суд Приморского края, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, и обратно составляет 96  км*2=192 км. 

Учитывая изложенное, суд установил, что сведения, зафиксированные  в путевых листах, подтверждают представленный в материалы дела расчет  инспекции, согласно которому: 

- стоимость ГСМ по путевому листу от 12.11.2020 № 689 составила  1893,62 руб., которая включает в себя следующий расчет: (20,2 л * 96 км /  100) * 48,83 руб. * 2, где 20,2 л - это зимняя эксплуатационная норма расхода топлива для Тoyota Crown, 96 км – расстояние от гаража МИФНС № 9  в г. Уссурийске до Арбитражного суда Приморского края, 48,83 руб. – це- на за 1 литр бензина согласно накладной от 30.11.2020 № 360; 

- стоимость ГСМ по путевому листу от 03.12.2020 № 747 составила  1885,48 руб., которая включает в себя следующий расчет: (20,2 л * 96 км /  100) * 48,62 руб. * 2, где 20,2 л - это зимняя эксплуатационная норма расхода топлива для Тoyota Crown, 96 км – расстояние от гаража МИФНС № 9  в г. Уссурийске до Арбитражного суда Приморского края, 48,62 руб. – це- на за 1 литр бензина согласно накладной от 31.12.2020 № 80, 

- стоимость ГСМ по путевому листу от 21.01.2021 № 35 составила  1548,30 руб., которая включает в себя следующий расчет: (17,2 л * 96 км /  100) * 46,89 руб. * 2, где 17,2 л - это зимняя эксплуатационная норма рас-


хода топлива для SsangYong Kyron II, 96 км – расстояние от гаража  МИФНС № 9 в г. Уссурийске до Арбитражного суда Приморского края,  46,89 руб. – цена за 1 литр бензина согласно накладной от 31.01.2021 № 23, 

- стоимость ГСМ по путевому листу от 03.02.2021 № 71 составила  1828,08 руб., которая включает в себя следующий расчет: (20,2 л * 96 км /  100) * 47,14 руб. * 2, где 20,2 л - это зимняя эксплуатационная норма расхода топлива для Тoyota Crown, 96 км – расстояние от гаража МИФНС № 9  в г. Уссурийске до Арбитражного суда Приморского края, 47,14 руб. – це- на за 1 литр бензина согласно накладной от 28.02.2021 № 54. 

Расчет заявленных ко взысканию транспортных расходов судом про- верен и признан правильным методологически и арифметически. 

Между тем, транспортные расходы, имевшие место 03.02.2021 согласно представленному инспекцией путевому листу от 03.02.2021 № 71, не  могут быть учтены судом при расчете взыскиваемой в пользу инспекции  суммы расходов, поскольку 03.02.2021 судебных заседаний по настоящему  делу в Арбитражном суде Приморского края не проводилось; последнее  судебное заседание по данному делу, в ходе которого судом была объявле- на резолютивная часть решения по делу, состоялось 28.01.2021, о чем со- ставлен протокол судебного заседания от указанной даты. 

Таким образом, связь транспортных расходов от 03.02.2021 по путевому листу от 03.02.2021 № 71 в сумме 1828,08 руб. с настоящим делом  третьим лицом не доказана, в связи с чем суд не усматривает оснований  для их возмещения как судебных издержек, понесённых в связи с рассмотрением настоящего дела. 

При этом суд полагает, что транспортные расходы МИФНС № 9 в  остальной части – в сумме 5327,4 руб. (1893,62 руб. + 1885,48 руб. +  1548,30 руб.) - были понесены инспекцией разумно и обоснованно, по- скольку непосредственно связаны с реализацией права третьего лица на  участие в судебных заседаниях по настоящему делу, учитывая необходи- мость направления представителей инспекции для участия в судебных за-


седаниях по настоящему делу в г. Владивостоке, тогда как местом нахож- дения МИФНС № 9 является г. Уссурийск. 

С учетом изложенного, взысканию с предпринимателя подлежат судебные издержки на проезд представителей МИФНС № 9 в размере 5327,4  руб. 

Руководствуясь статьями 110, 112, 184-185 Арбитражного процессу- ального кодекса Российской Федерации, 

о п р е д е л и л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Харитонюка Сергея  Петровича в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой  службы № 9 по Приморскому краю судебные издержки на оплату транспортных расходов представителей в сумме 5327 (пять тысяч триста два- дцать семь) рублей 40 копеек; во взыскании остальной части судебных издержек отказать. 

Исполнительный лист выдать после истечения срока на обжалование  определения. 

Определение может быть обжаловано в течение месяца с даты его при- нятия в Пятый апелляционный арбитражный суд через Арбитражный суд  Приморского края. 

Судья А.А. Фокина

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 28.07.2020 2:27:39

 Кому выдана Фокина Алёна Алексеевна


Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями
судей по делу № А51-12428/2020 на информационном ресурсе «Картотека арбитраж-
ных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государствен-
ных услуг (ЕСИА).