ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-13526/2023 от 17.01.2024 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД  ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Владивосток                                              Дело № А51-13526/2023  

17 января 2024 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Мамаевой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Жемердей А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 02.11.2002) 

к  Партизанскому городскому округу в лице Администрация Партизанского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 10.12.2002)

о взыскании 100 014 рублей 15 копеек,

при участии в заседании:               

стороны не явились, извещены,

установил: Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» (далее истец, КГУП «Примтеплоэнерго») обратилось в суд с иском к Партизанскому городскому округу в лице Администрация Партизанского городского округа (далее ответчик, Администрация) о взыскании 100 014 рублей 15 копеек задолженности, в том числе 98 974 рублей 91 копейки основного долга за оказанные с января 2022 года по март 2023 года услуги по теплоснабжению в пустующие жилые помещения, 1 039 рублей 24 копеек пени за период с 11.04.2023 по 21.06.2023, а также открытые пени.

В судебное заседание стороны не явились, извещены. От истца через канцелярию суда поступило ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие, которое судом удовлетворено. Суд на основании статьи 156 АПК РФ проводит судебное заседание в отсутствие сторон.

Истец через канцелярию суда представил возражения на отзыв, которые приобщены судом к материалам дела, в котором заявил ходатайство об истребовании доказательств, просит истребовать в департаменте ЗАГСа Приморского края (690091, <...>) информацию о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Истребовать у нотариуса ФИО2 (692864, <...> Октября, 2, в компетенцию которой входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственник квартиры, расположенной по адресу: г.Партизанск, <...>; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственник квартиры, расположенной по адресу: <...> (для получения актуальной информации). Истребовать у нотариуса ФИО4 (692864, <...> Октября, 2, в компетенцию которой входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственником квартиры, расположенной по адресу: <...> (для получения актуальной информации). Истребовать у нотариуса ФИО6 (692881, Приморский край, <...>), в компетенцию которого входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 28.02.2006, собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 03.08.2020, собственник квартиры, расположенной по адресу: <...>.

В силу части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

            Ходатайство истца об истребовании доказательства подлежит удовлетворению, поскольку у последнего отсутствует возможность по самостоятельному получению данных сведений, в связи с чем судебное заседание откладывается с учетом отпуска судьи.

Руководствуясь статьями 66, 158, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

Отложить судебное заседание на 12.03.2024 на 16 час. 20 мин., судебное заседание будет проведено в помещении суда по адресу: <...>, зал №525.

Удовлетворить ходатайство Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» об истребовании доказательств.

Истребовать в Департаменте ЗАГСа Приморского края (690091, <...>) информацию о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Истребовать у нотариуса ФИО2 (692864, <...> Октября, 2), в компетенцию которой входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества:

- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственник квартиры, расположенной по адресу: г.Партизанск, <...>;

- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственник квартиры, расположенной по адресу: <...>.

Истребовать у нотариуса ФИО4 (692864, <...> Октября, 2), в компетенцию которой входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества:

- ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственник квартиры, расположенной по адресу: <...>.

Истребовать у нотариуса ФИО6 (692881, Приморский край, <...>), в компетенцию которого входит оформление наследственного дела, справку, содержащую информацию, кто из наследников принял наследство и о составе наследственного имущества:

- ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 28.02.2006, собственник квартиры, расположенной по адресу: <...>;

- ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 03.08.2020, собственник квартиры, расположенной по адресу: <...>.

В случае невозможности представления доказательства в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства, известить об этом суд с указанием причин непредставления.

            Суд разъясняет, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.

Ответчику представить пояснения по иску с учетом возражений истца с доказательствами направления истцу.

Суд предлагает сторонам урегулировать спор мирным путем.

Все документы направлять в адрес сторон и в суд заблаговременно до даты судебного заседания, в целях формирования электронной базы дела.

Подать документы процессуального характера в электронном виде в арбитражный суд можно по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru в системе подачи документов «Электронный страж».

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда http://primkray.arbitr.ru.

Суд информирует лиц, участвующих в деле, о том, что в соответствии с частью 1 статьи 122 АПК РФ дальнейшее извещение о времени и месте судебных заседаний участников процесса, уведомленных о возбуждении производства по делу и о времени и месте первого судебного заседания с их участием, будет осуществляться только посредством размещения судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также о том, что согласно части 6 этой же статьи лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Судья                                                                          Мамаева Н.А.