АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
г. Владивосток Дело № А51-18422/2019
17 августа 2020 года
Резолютивная часть определения объявлена 10 августа 2020 года.
Полный текст определения изготовлен 17 августа 2020 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Зайцевой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Какаулиной В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению администрации Сибирцевского городского поселения (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Живая планета» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 7 406 575 рублей
при участии: от истца - ФИО1, паспорт, доверенность №1953 от 23.10.2019 сроком на один год, диплом 102724 0108344; от ответчика - ФИО2, паспорт, доверенность от 05.06.2020 сроком до 19.11.2020 , диплом ВСВ 0500722; ФИО3, паспорт, доверенность от 20.09.2019 сроком на один год, диплом ВСГ 3810728.
установил:
Администрация Сибирцевского городского поселения (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Живая планета» (далее - ответчик) о взыскании 7 406 575 рублей расходов по ремонту котла.
В ходе рассмотрения дела истцом заявлено об уточнении исковых требований, просит взыскать с ответчика 6 147 010 рублей 28 копеек в качестве возмещения расходов по ремонту котла КЕ-10-М-С Котельной №18 пгт. Сибирцево. Уточнения исковых требований приняты судом определением от 18.12.2019 в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Истец в судебном заседании 27.01.2019 уточнил, что в просительной части уточнении исковых требований от 18.11.2019 допущена опечатка в наименовании котла, вместо КС-10-М-С следует читать КЕ-10-14-С, а также уточнил, что требования заявлены в отношении котла КЕ-10-14-С. Уточнения требований приняты судом в порядке статьи 49 АПК РФ.
В судебном заседании 10.08.2020 ответчиком заявлено устное ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что в отношении ООО «Живая планета» введена процедура банкротства - конкурсное производство, дело А51-21638/2019.
Истец оставил рассмотрение ходатайства на усмотрение суда.
Оценив доводы сторон и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.
28.02.2017 между обществом с ограниченной ответственностью «Живая планета» (концессионер) и муниципальным образованием Сибирцевское городское поселение Черниговского муниципального района Приморского края, муниципальным унитарным предприятием водоканализационное коммунальное хозяйство «Сибирцевское» Сибирцевского городского поселения, было заключено концессионное соглашение в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения.
03.08.2018 решением Арбитражного суда Приморского края по делу № А51-31001/2017, вступившим в законную силу 27.09.2018, данное концессионное соглашение признано незаключенным.
20.08.2018 стороны вышеуказанного концессионного соглашения, подписали соглашение о прекращении концессионного соглашения от 28.02.2017 в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения, передав имущество по акту приема - передач объектов централизованной системы теплоснабжения от 20.08.2018.
Согласно Постановления администрации Сибирцевского городского поселения № 676 от 27.08.2018 «О проведении инвентаризации» была проведена инвентаризация на объекты централизованной системы теплоснабжения муниципального образования Сибирцевского городского поселения.
Согласно акта инвентаризации от 30.08.2018, составленного и подписанного рабочей инвентаризационной комиссией, установлено, что Котел №2 (без топки), 1994 года ввода в эксплуатацию, КЕ-10-14 ст № 2 (без топки ТЛМЗ-2-2,7/,0).
Согласно Справки, представленной в адрес администрации СГП от КГУП «Примтеплоэнерго», установлено, что: в отопительный период 2018-2019 годов осуществляемый на территории Сибирцевского городского поселения в котельной № 18 использовалось 2 котла: котел КЕ-10-14С ст. № 1 и котел ДКВР 6,5/13 ст. № 13. Третий котел - КЕ-10-14С ст. № 2 - не использовался, ввиду непригодности к эксплуатации по техническому состоянию. У котла выведены из строя топка и иные элементы котла. Наличие трех котлов при оказании услуги теплоснабжения жителям пгт. Сибирцевол от котельной № 18 обязательно, ввиду значительной тепловой нагрузки и необходимости резерва на случай возникновения аварийных ситуаций. Использование угольно-водной смеси в качестве топлива котла КЕ-10-14С ст. № 2 технически невозможно и не предусмотрено заводом изготовителем.
Согласно акта, составленного в составе комиссии работников администрации Сибирцевского городского поселения и КГУП «Примтеплоэнерго», в результате технического обследования котлоагрегата ст. № 2 КЕ-10-14-С и экономайзера ЭБ1-33ОИ чугунного блочного с газоимпульсной очисткой котельной № 18 по ул. Вокзальная, 19, пгт. Сибирцево, установлено, что твердотопливый паровой котел КЕ-10-14-С ст. № 2 имеет неполную комплектность по основному и вспомогательному оборудованию, отсутствует топка котла ТЛЗМ2-2,7/3,0 с основными узлами - забрасыватели ЗП600, рама с приводом (демонтирована предыдущей эксплуатирующей организацией).
Согласно заключению комиссии твердотопливый паровой котел КЕ-10-14-С к дальнейшей эксплуатации непригоден, необходим капитальный ремонт твердотопливого котла КЕ-10-14-С ст. №2, обмуровка и футеровка топочного блока котла, ремонт кирпичной кладки и каркаса, футеровка верхнего барабана, задней стенки и конвективного блока котла котельной № 18 пгт. Сибирцево.
Согласно технического паспорта от 21.06.2013 на здание Котельная № 18, по адресу: Приморский край, Черниговский муниципальный район, пгт. Сибирцево, ул. Вокзальная, д. 19 (раздел IV тех. паспорта) назначение котельной: котельная работает на твердом топливе.
Как указал истец в обоснование своих требований, согласно пунктов 4.17-4.21 вышеуказанного концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения от 28.02.2017 заключенного между Муниципальным образованием Сибирцевское городское поселение, МУП ВКХ «Сибирцевское» и ООО «Живая планета», после завершения строительства и реконструкции объектов имущества в составе Объекта Соглашения и (или) Иного имущества Концессионер обязан ввести объект Соглашения в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством РФ; завершение работ по созданию и (или) реконструкции отдельных объектов имущества в составе Объекта Соглашения и (или) Иного имущества считается исполненным с момента ввода объекта имущества в эксплуатацию; уполномоченный орган Концедента осуществляет выдачу разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в порядке и сроки, установленные законодательством РФ о градостроительной деятельности. При вводе в эксплуатацию объектов имущества, подлежащих включению в состав Объекта Соглашения и (или) Иного имущества. Стороны подписывают акт о включении указанных объектов в состав Объекта Соглашения и (или) Иного имущества. Однако, «Концессионером» ООО «Живая планета» самовольно произведена реконструкции котла КЕ 10-14-С ст. № 2, находящегося в здании котельной № 18, то есть условия концессионного соглашения и требования законодательства РФ, не были соблюдены.
Полагая, что ответчик в нарушение законодательства, самовольно произвел реконструкцию опасного производственного объекта, после чего использование которого невозможно, требуется проведение капитального ремонта котла, истец заявил ко взысканию с истца убытки в размере 6 147 010 рублей 28 копеек расходов на ремонт котла КЕ-10-14-С, с учетом принятых судом уточнений, в связи с чем обратился с рассматриваемым иском в суд.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Администрация Сибирцевского городского поселения обратилась в Арбитражный суд Приморского края с рассматриваемым иском о взыскании убытков нарочно 22.08.2019 (согласно отметке на входящем штемпеле суда).
Определением Арбитражного суда Приморского края от 16.10.2019 по делу № A51-21638/2019 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Живая планета» возбуждено дело о признании несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 17.12.2019 по делу № A51-21638/2019 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Живая планета» введена процедура банкротства-наблюдение, временным управляющим должника утвержден ФИО4.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.05.2020 по делу № A51-21638/2019 общество с ограниченной ответственностью «Живая планета» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен ФИО4.
Согласно разъяснениям постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу указанной нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом. В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
Согласно разъяснениям абзаца 2 пункта 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств.
В рассматриваемом случае исковые требования заявлены о взыскании убытков, обязанность по оплате которых возникла до возбуждения дела о банкротстве, и соответственно заявленная задолженность не является текущими платежами.
При этом, согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», право выбора порядка рассмотрения требований к должнику (в деле о банкротстве или в порядке искового судопроизводства) принадлежит кредитору только в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления; с момента открытия в отношении имущества должника конкурсного производства рассмотрение денежных требований кредитора, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, возможно только в рамках дела о банкротстве в порядке, установленном статьей 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Указанным Постановлением в пункте 34 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации также разъяснил, что согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Наступление указанных последствий законодатель связывает с датой принятия решения суда о признании должника банкротом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Закона о несостоятельности решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.05.2020 по делу № A51-21638/2019 общество с ограниченной ответственностью «Живая планета» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен ФИО4.
Поскольку Арбитражным судом Приморского по делу № A51-21638/2019 принято решение о введении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Живая планета» процедуры конкурсного производства, а исковые требования истца о взыскании задолженности текущими не являются по смыслу статьи 5 Закона о банкротстве, то ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения подлежит удовлетворению.
Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца возможности обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением в рамках дела о банкротстве.
Учитывая изложенное, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Судебные расходы судом не распределяются, поскольку заявитель в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 148, статьями 149, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
о п р е д е л и л:
Оставить исковое заявление администрации Сибирцевского городского поселения без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.
Судья Зайцева Л.В.