1/2014-202380(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владивосток | Дело № А51-25095/2014 |
22 октября 2014 года |
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чугаевой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаровой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Находкинской таможни (ИНН 2508025320, ОГРН 1022500713333, дата регистрации 26.05.1951)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Восточный экспресс" (ИНН 2540158620, ОГРН 1092540007372, дата регистрации 15.12.2009)
потерпевший: ОАО «Детский мир»
о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании: от заявителя – не явились, извещены; от ответчика – адвокат Кузнецов Анатолий Николаевич (удостоверение, доверенность от 23.05.2014), от потерпевшего – не явились, извещены надлежащим образом
установил: Находкинская таможня обратилась с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Восточный экспресс" к административной ответственности по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (дело об административном правонарушении №10714000-737/2014).
Заявитель, потерпевший в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Потерпевший представил через канцелярию суда письменные возражения по ходатайству ответчика о назначении судебной судебной экспертизы, а также ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие его представителя. Суд приобщил возражения к материалам дела,
и, рассмотрев ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, удовлетворил его.
Ответчик в судебном заседании поддержал ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы.
В обоснование заявленного ходатайства указал на то, что материалы дела не содержат достоверных доказательств схожести маркировки на ввезенном товаре с товарным знаком «Лялечка».
Судом оглашены письменные возражения потерпевшего в отношении ходатайства заявителя о назначении судебной экспертизы.
Суд, исследовав представленные в материалах административного дела доказательства схожести используемых на товаре обозначений и товарного знака, зарегистрированного по свидетельству № 355681, заслушав доводы заявителя в обоснование заявленного ходатайства, признал заявленное ходатайство не обоснованным и не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской
Федерации" судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из
проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам,
разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники,
искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом,
судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в
целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по
конкретному делу.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых
вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" рассматривая дела о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, за использование им обозначения, сходного с товарным знаком до степени смешения, суд должен учитывать, что вопрос о таком сходстве разрешается судом с учетом того, как данное обстоятельство могло быть оценено потребителем.
Из представленных в материалы дела доказательств (маркировки товара, свидетельством о регистрации товарного знака с обозначением товарного знака), судом установлено, что ввезенные Обществом товары содержат или полностью повторяют товарный знак "Лялечка" (налицо полное фонетическое сходство, общее зрительное впечатление, вид шрифта, алфавит). При этом судом учтена позиция правообладателя, приведенная в заявлении от 25.11.2013 №2505, а также в возражениях на ходатайство заявителя.
Учитывая изложенное, отсутствие необходимости в получении специальных знаний для сопоставления обозначения и товарного знака и вывода об их сходстве у суда сомнений не вызывает.
Руководствуясь статьями 182, 163, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Восточный экспресс» о назначении судебной экспертизы по делу.
Объявить перерыв в судебном заседании до 28 октября 2014 года в 17 час. 20 мин. в помещении Арбитражного суда Приморского края по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54, каб.№ 101, тел. (423) 222-19-50.
Телефон канцелярии суда: (423) 221-53-76, факс – 226-62-81, 221-53-67.
Подать документы процессуального характера в электронном виде в арбитражный суд можно по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru в системе подачи документов «Электронный страж».
Информация о движении дела размещается на сайте арбитражного суда: http://primkray.arbitr.ru.
Судья | Чугаева И.С. |
2 А51-25095/2014
3 А51-25095/2014
4 А51-25095/2014