ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-2569/12 от 21.02.2012 АС Приморского края

841/2012-21576(3)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владивосток

Дело № А51-2569/2012

21 февраля 2012 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.В. Васенко,

ознакомившись с исковым заявлением Отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах

к Государственному бюджетному учреждению «Хозяйственное управление администрации края» (ИНН 2540016993, ОГРН 1022502275124)

о взыскании задолженности в размере 2969,33 руб.,

установил:

Отдел вневедомственной охраны Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах обратился в арбитражный суд к Государственному бюджетному учреждению «Хозяйственное управление администрации края» с заявлением о взыскании задолженности в размере 2969,33 руб. основного долга по государственному контракту об экстренном выезде милиции вневедомственной охраны на охраняемый объект от 09.02.2010 № 90/176/90-М.


Судом установлено, что заявление не соответствует требованиям арбитражного процессуального законодательства.

При подаче искового заявления истец заявил ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины на основании пункта 2 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. Доказательств того, что истец является общественной организацией инвалидов, к заявлению не приложено, как не представлено и иных документов, свидетельствующих о наличии соответствующей льготы при обращении истца в арбитражный суд.

При этом суд разъясняет истцу, что в соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд, исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, может отсрочить уплату госпошлины.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 № 6 отсрочка, рассрочка уплаты госпошлины либо уменьшение ее размера производятся арбитражным судом по письменному ходатайству заинтересованной стороны, в котором должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере, а именно: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов стороны в банках и других кредитных организациях и подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины.

Суд предлагает истцу во исполнение требования пункта 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представить документ, подтверждающий уплату


государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования.

Истцу предлагается представить все документы в обоснование требований, в том числе доказательства выставления счетов, счетов- фактур, выставленных ответчику в порядке пункта 3.2 контракта, акты выполненных работ, акты сверки взаимных расчетов.

Также истцу предлагается уточнить заявление, указав, за какой период оказания услуг имеется задолженность, а также причины расторжения договора, представить соответствующий приказ о расторжении контракта.

Письменные уточнения требований необходимо направить ответчику, доказательства направления – представить суду.

Помимо изложенного, копии документов, приложенных к исковому заявлению, представлены суду без надлежащего заверения.

В соответствии с утвержденными Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст требованиями к оформлению документов (ГОСТ Р 6.30-2003) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Приложенные к исковому заявлению копии не содержат перечисленных реквизитов, в связи с чем истцом нарушены требования


части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также требования статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При таких обстоятельствах заявление подлежит оставлению без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

Исковое заявление Отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных оставить без движения.

Истцу представить доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в Арбитражный суд Приморского края до 14.03.2012.

Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает


в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Подать документы процессуального характера в электронном виде в арбитражный суд можно по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru в системе подачи документов «Электронный страж», размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда http://primkray.arbitr.ru.

Судья О.В. Васенко



2 А51-2569/2012

3 А51-2569/2012

4 А51-2569/2012

5 А51-2569/2012