АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-27208/2018
28 декабря 2020 года
Резолютивная часть определения оглашена 15.10.2020; определение в полном объеме изготовлено 28.12.2020.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Васенко О.В.,
рассмотрев в судебном заседании 15.10.2020 дело по заявлению Федеральной налоговой службы
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о признании несостоятельным (банкротом),
при участии в заседании:
от лиц, участвующих в деле о банкротстве, - не явились,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.А. Чупровой,
установил:
Федеральная налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя ФИО1.
Определением от 18.09.2019 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.
Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 02.11.2019 № 202.
Решением от 17.01.2020 индивидуальный предприниматель ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.
Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 25.01.2020 № 13.
Финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством об истребовании у должника сведений о составе его имущества, месте нахождения этого имущества, составе обязательств, кредиторах и иных имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина сведений, которое судом было назначено к рассмотрению в судебном заседании.
Несмотря на неоднократные предложения суда, должник не представил доказательства исполнения требований пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части представления финансовому управляющему соответствующих сведений.
Исследовав материалы дела, суд считает необходимым заявление арбитражного управляющего удовлетворить частично в силу следующего.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления; финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению.
Пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлена обязанность гражданина предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный (финансовый) управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления, которому корреспондирует обязанность физических и юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления представить запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Из материалов дела следует, что финансовый управляющий ФИО2 обращался к ФИО1 с запросом о предоставлении документов и сведений, необходимых для проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина, который был направлен должнику 18.10.2019 по надлежащему адресу, однако должник уклонился от получения корреспонденции, в связи с чем последняя возвращена отправителю без вручения.
Доказательств направления ФИО1 истребуемой документации в адрес финансового управляющего ФИО2 либо финансового управляющего ФИО3 в материалы дела не представлено.
Одновременно суд учитывает, что по пункту 7 перечня указаны сведения, фактически продублированные и соответствующие содержанию пунктов 4-6; по пункту 15 перечня исполнительные листы, предъявленные ко взысканию, не могут находится у должника по объективным причинам (находятся по месту предъявления их к исполнению в ФССП России либо в кредитных организациях и в том случае, когда ФИО1 является взыскателем, и в том – когда является ответчиком); по пункту 18 перечня указаны сведения, фактически продублированные и соответствующие содержанию пунктов 9, 13.
Кроме того, суд отмечает, что по пункту 17 перечня финансовый управляющий просит обязать должника предоставить иные имеющие отношение к делу о банкротстве сведения, а также следующую информацию: о фактах привлечения к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство; об известных уголовных и административных делах, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости; о принятых решениях, о признании банкротом или об исполненных планах реструктуризации долгов в течение восьми лет, предшествующих представлению плана реструктуризации долгов гражданина, между тем в настоящее время, после введения процедуры реализации имущества должника, данные сведения утратили актуальность, поскольку предусмотрены пунктом 2 статьи 213.13 Закона о банкротстве для целей проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина. Однако из материалов дела следует, что с заявлением об истребовании документов и сведений у должника финансовый управляющий обратился в суд только 03.12.2019, заявление к производству принято судом и назначено к рассмотрению в судебном заседании 26.02.2020, а решением от 17.01.2020 индивидуальный предприниматель ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества должника, в связи с чем обязанности, предусмотренные пунктом 2 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в настоящее время последний не несёт.
Проанализировав список истребуемых финансовым управляющим документов и сведений в остальной части, суд приходит к выводу, что они относятся к числу документов, поименованных в пункте 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые должник обязан представить по требованию финансового управляющего. Конкретный перечень документов и сведений о составе имущества должника, подлежащих истребованию финансовым управляющим, является открытым и в данном случае сформулирован финансовым управляющим в соответствии с целью выяснения имущественного положения должника и выявления принадлежащего ему имущества.
Что касается документов, находящиеся в открытом доступе, в том числе на сайте ФНС России, сайте ФССП России, портале ГАС «Правосудие», на официальном сайте Арбитражного суда Приморского края (по адресу: http://my.arbitr.ru), то, несмотря на возможность финансового управляющего самостоятельно получить часть запрошенных у должника сведений, Законом о банкротстве такая обязанность на него не возложена, при наличии именно у должника такой обязанности предоставить документацию управляющему.
При таких обстоятельствах заявленным финансовым управляющим требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 185 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Обязать ФИО1 передать финансовому управляющему должника следующие сведения и документы:
- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя;
- сведения о кредиторах гражданина, включая сведения, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности, по денежным обязательствам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, а также по неденежным обязательствам гражданина (в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг и т.д.); списки кредиторов гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов гражданина, а также с указанием отдельно денежных и неденежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей; документы, подтверждающие наличие задолженности по денежным и не денежным обязательствам и по обязательным платежам, основание возникновения и состав обязательств;
- сведения о должниках гражданина, включая сведения, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности, в том числе по денежным обязательствам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей; по неденежным обязательствам перед гражданином (в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг и т.д.); списки должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы задолженности, места нахождения или места жительства должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных и не денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей; документы, подтверждающие наличие задолженности по денежным и не денежным обязательствам и по обязательным платежам, основание возникновения и состав обязательств;
- опись имущества должника: недвижимого имущества (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи, иное недвижимое имущество), движимого имущества (автомобили легковые, автомобили грузовые, мототранспортные средства, сельскохозяйственная техника, водный транспорт, воздушный транспорт, иные транспортные средства), драгоценностей, ювелирных украшений, предметов роскоши, предметов искусства, наличных денежных средств, имущества, необходимого для профессиональных занятий, иного ценного имущества с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя, а также документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности должника;
- копии документов, подтверждающих право собственности должника на имущество, включая: недвижимое имущество: земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи, иное недвижимое имущество; движимое имущество: автомобили легковые, автомобили грузовые, мототранспортные средства, сельскохозяйственная техника, водный транспорт, воздушный транспорт, иные транспортные средства с приложением копий технических паспортов по каждому транспортному средству;
- перечень транспортных средств, недвижимого и движимого имущества и иного имущества, принадлежавших должнику и переданных в аренду (в субаренду), безвозмездное пользование и по любым иным основаниям другим лицам и организациям с приложением копий соответствующих договоров;
- справки, сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банках (иных кредитных организациях) и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе в статусе индивидуального предпринимателя за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; справки, информацию об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- копии документов о совершавшихся должником в течение трех лет до даты подачи заявления о признании гражданина банкротом сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей, а также сделок совершенных супругой должника в отношении совместно нажитого имущества;
- сведения об участии в капитале организаций (с указанием их реквизитов, руководителей и контактных телефонов); сведения о владении должником акциями (долями, паями) в других организациях с предоставлением выписки из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является должник;
- сведения об иных ценных бумагах с указанием вида ценной бумаги, лица, выпустившего ценную бумагу, номинальную величина обязательства, общее количество и общую стоимость;
- сведения о полученных должником доходах и об удержанных суммах налога, включая за период осуществления предпринимательской деятельности - за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- копии документов: страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; решения о признании гражданина безработным, выданного государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления о признании гражданина банкротом), брачного договора (соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления о признании гражданина банкротом); свидетельства о рождении ребенка (документ, подтверждающий усыновление или опекунство (попечительство);
- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1;
- перечень всех судебных дел с участием должника, сведения о выданных исполнительных листах, предъявленных к взысканию;
- копии всех действующих и завершенных договоров, включая договоры займа, кредитные договоры, договоры уступки прав требования, перевода долга, новации, соглашений о зачете, соглашений о переуступке прав и обязанностей - за последние 3 года с приложением по каждому договору копий документов, подтверждающих исполнение или ход исполнения этих договоров: акты выполненных работ; акты приема - передачи имущества; платежные документы; переписка о проведении зачетов.
В удовлетворении заявленных финансовым управляющим требований в остальной части отказать.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционной суд.
Судья Васенко О.В.