ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-29938/16 от 04.02.2019 АС Дальневосточного округа

109/2019-2205(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ул. Пушкина, дом 45, Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск 

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего судьи: Т.Н. Никитиной
Судей: Е.П. Филимоновой, Л.М. Черняк
при участии:

от общества с ограниченной ответственностью «ПримметаллСнаб» -  представитель не явился; 

рассмотрев в судебном заседании заявление о выдачи дубликата справки  на возврат государственной пошлины общества с ограниченной  ответственностью «ПримметаллСнаб» 

по делу № А51-29938/2016
Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью  «ПримметаллСнаб» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место  нахождения: 692524, <...>)  к Владивостокской таможне (ОГРН <***>, ИНН <***> место  нахождения: 690090, <...>)  о признании незаконным решения 

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью «ПримметаллСнаб» (далее  – общество, ООО «ПримметаллСнаб») обратилось в Арбитражный суд  Дальневосточного округа с заявлением о выдаче дубликата справки на  возврат государственной пошлины, излишне уплаченной обществом за  рассмотрение кассационной жалобы по делу № А51-29938/2016, которая  подлежит возврату из федерального бюджета на основании постановления  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.02.2018. 


Общество в судебное заседание не явилось, о времени и месте его  проведения извещено надлежащим способом. В соответствии со статьей 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), заявление рассмотрено без участия общества. 04.02.2019  поступила телефонограмма о рассмотрении заявления без участия  представителя ООО «ПримметаллСнаб». 

Исследовав материалы дела, суд округа считает, что заявление ООО  «ПримметаллСнаб» подлежит удовлетворению в силу следующего. 

Из материалов дела следует, что обществу на основании постановления  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.02.2018 была изготовлена  и выдана справка на возврат госпошлины, которая по данным  автоматизированной информационной системы «Судопроизводство»  направлена обществу 05.02.2018 по адресу: ул. Лимичевская, 20А,  г.Уссурийск, Приморский край, 692524. По данным официального сайта  почта России, отправление с почтовым идентификатором 68092214867504  получено адресатом 13.02.2018. 

Как следует из заявления, обществу не была возращена  государственная пошлина, излишне уплаченная за рассмотрение  кассационной жалобы по делу № А51-29938/2016, поэтому ООО  «ПримметаллСнаб» обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного  округа с настоящим заявлением о выдаче дубликата справки на возврат  государственной пошлины. 

К заявлению обществом приложены подтверждающие документы:  копия платежного поручения от 09.11.2017 № 1905 на сумму 3000 руб., копия  ответа инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району  г. Хабаровска от 07.11.2018 № 19-29/22169, из содержания которого следует,  что ООО «ПримметаллСнаб» государственная пошлина в сумме 1500 руб. по  делу № А51-29938/2016 на расчетный счет организации не возвращалась. 

Согласно части 5 статьи 3 АПК РФ, в случае отсутствия нормы  процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе  судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют  норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при  отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления  правосудия в Российской Федерации (аналогия права). 

Применительно к рассматриваемому случаю, норма права,  регламентирующая выдачу дубликата справки на возврат государственной  пошлины, отсутствует, вместе с тем имеют место положения АПК РФ о  выдаче дубликата исполнительного листа. 


В соответствии со статьей 323 АПК РФ в случае утраты  исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может  по заявлению выдать дубликат исполнительного листа. 

Суд полагает возможным применить аналогию закона и  распространить указанную норму права и на разрешение вопросов о выдаче  дубликата справки на возврат государственной пошлины. 

Поскольку у заявителя отсутствует справка на возврат государственной  пошлины, и доказательств, подтверждающих возврат государственной  пошлины по указанной справке из федерального бюджета в материалах дела  не имеется, заявление о выдаче дубликата справки на возврат  государственной пошлины подлежит удовлетворению. 

Руководствуясь статьями 184, 185, 323 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд  Дальневосточного округа 

О П Р Е Д Е Л И Л:

выдать обществу с ограниченной ответственностью  «ПримметаллСнаб» дубликат справки на возврат государственной пошлины  в размере 1500 рублей, излишне уплаченной за рассмотрение кассационной  жалобы в федеральный бюджет по платежному поручению от 09.11.2017   № 1905 по делу № А51-29938/2016. 

Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд  Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его  вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий судья Т.Н. Никитина

Судьи Е.П. Филимонова

 Л.М. Черняк