АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Владивосток Дело № А51-31549/2016
27 декабря 2016 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Жестилевской О.А.,
ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Прибрежный» (ИНН<***>, ОГРН<***>) к администрации г.Владивостока (ИНН<***>, ОГРН<***>) о сохранении нежилых помещений в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил: общество с ограниченной ответственностью «Прибрежный» обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г.Владивостока о признании и сохранении в переустроенном и перепланированном состоянии нежилых помещений №№1, 7, 16, 17, 18, 20 в здании общей площадью 437 кв.м. (жилой дом лит.А1, лит. А4), номера на поэтажном плане 1-21; 1-21; этажи: цокольный, подвальный, назначение: торговое, по адресу: <...>.
Исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, должно соответствовать требованиям, установленным в ст.ст. 125, 126 АПК РФ,
Федеральным законом от 02.03.2016 №47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в названный Кодекс внесены изменения. Названный Закон вступил в силу с 01.06.2016.
С учетом указанных изменений частью 5 ст. 4 АПК РФ предусмотрено, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.
К исковому заявлению также прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ исковое заявление подлежит возвращению в случае несоблюдения истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
Учитывая, что в тексте искового заявления ООО «Прибрежный» отсутствуют ссылки на соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, а также не приложены какие-либо документы, подтверждающие его соблюдение, исковое заявление подлежит возвращению истцу.
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Возвратить исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Прибрежный».
Выдать ФИО1 справку на возврат государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру от 18.11.2016 №43614819 на сумму 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей.
Выдать ФИО2 справку на возврат государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру от 31.05.2016 №18 на сумму 300 (триста) рублей.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Приложение:
Исковое заявление на 3 листах и приложенные к нему документы на 31 листе, конверт.
Судья Жестилевская О.А.