АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-3534/2022
12 июля 2022 года
Резолютивная часть определения оглашена 11 июля 2022 года.
Определение в полном объеме изготовлено 12 июля 2022 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи К.А. Сухецкой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Трайковским Д.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 14.10.2004, адрес (место нахождения): 127381, <...>) в лице Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю (адрес (место нахождения): 690012, <...>) к автономной некоммерческой организации «Дальнереченская автомобильная школа регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Приморского края» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: <...>) о признании несостоятельной (банкротом) по признакам отсутствующего должника
при участии:
от уполномоченного органа – ФИО1 по доверенности от 10.01.2022, паспорт.
у с т а н о в и л:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании автономной некоммерческой организации «Дальнереченская автомобильная школа регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Приморского края» несостоятельной (банкротом).
Определением суда от 09.03.2022 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления.
В судебное заседание отложено рассмотрение обоснованности поданного заявления. В судебное заседание прибыл представитель уполномоченного органа, должник не явился, извещен надлежаще, в связи с чем заседание проведено в его отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ. Должник отношение к заявлению не выразил, отзыв по существу заявленных требований не представил.
Из материалов дела судом установлено, что автономная некоммерческая организация «Дальнереченская автомобильная школа регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее – должник, АНО «ФИО2 ДОСААФ России») имеет задолженность по обязательным платежам в размере 819805 руб. 44 коп. В связи с неисполнением обязанности по оплате обязательных платежей в заявленном размере уполномоченный орган обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом. Доказательств погашения задолженности должником на момент проведения заседания по проверке обоснованности требований заявителя к должнику не представлено.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что в удовлетворении заявления уполномоченного органа следует отказать, а производство по делу прекратить в силу следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
Как указано в пункте 1 статьи 1 Закона о банкротстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника банкротом, регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с ГК РФ (пункт 2 указанной статьи).
На основании пункта 6 статьи 61 ГК РФ юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ГК РФ юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом). Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
По смыслу статьи 65 ГК РФ учреждения, наряду с казенными предприятиями, политическими партиями и религиозными организациями, не могут быть признаны несостоятельными (банкротами) по решению арбитражного суда.
При этом, исходя из буквального толкования статьи 65 ГК РФ, установленная законом невозможность ликвидации путем признания несостоятельным (банкротом) распространяется на учреждения как на одну из организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц, независимо от их вида (казенные, бюджетные, автономные). Каких-либо исключений в отношении автономных учреждений законодатель не установил.
Из материалов дела следует, что АНО «ФИО2 ДОСААФ России» является региональным отделением некоммерческой организации, созданной в форме общественной организации, учредителем должника является общероссийская общественно-государственная организация - ДОСААФ России.
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, ДОСААФ России является общественной государственной организацией, основными целями которой является содействие укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности и решению социальных проблем по следующим направлениям: организация патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан; содействие органам государственной власти в проведении молодежной политики; обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы и другие перечисленные цели, что следует из пункта 2.1 устава ДОСААФ России, размещенного на официальном сайте ДОСААФ России.
В соответствии с пунктом 1.2 устава ДОСААФ России создано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2009 № 973.
В структуру ДОСААФ России входят региональные (межрегиональные), местные и первичные отделения, филиалы и представительства ДОСААФ России (пункт 3.2 устава).
В пункте 12.6 устава ДОСААФ России перечислены источники формирования денежных средств ДОСААФ и финансовое обеспечение деятельности ДОСААФ и его структурных подразделений.
Также из устава ДОСААФ следует, что организация не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги и заниматься приносящей доход деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям.
Согласно пункту 13.2 устава ДОСААФ России является собственником принадлежащего ему имущества в целом. Структурные подразделения и учреждения ДОСААФ России имеют право оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником - ДОСААФ России.
В соответствии с пунктом 1 статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В силу пункта 1 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
По смыслу вышеприведенных норм и положений устава, наделение структурных подразделений ДОСААФ России, к которым относятся, в том числе, региональные отделения ДОСААФ, правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником, свидетельствует о фактическом волеизъявлении предоставлении указанным отделениям статуса учреждений, статус которого регулируется статьей 123.23 ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 123.23 ГК РФ предусмотрено, что частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.
В силу пункта 2 статьи 123.23 ГК РФ частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам частного учреждения несет собственник его имущества.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 7-ФЗ установлено, что некоммерческие организации могут создаваться, в том числе в форме автономных некоммерческих организаций.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Федеральный закон № 174-ФЗ) автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).
Из устава ДОСААФ, следует, что должник является некоммерческой организацией, созданной в форме общественной организации.
В статье 18 Федерального закона № 7-ФЗ и статье 19 Федерального закона № 174-ФЗ предусмотрен порядок ликвидации некоммерческой организации, который аналогичен положениям статьи 63 ГК РФ.
Таким образом, некоммерческая общественная организация не может быть признана несостоятельным (банкротом) в силу прямого указания на то в пункте 6 статьи 61 и пункте 1 статьи 65 ГК РФ и статьи 18 Федерального закона № 7-ФЗ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что к АНО «ФИО2 ДОСААФ России» не могут быть применены нормы Закона о банкротстве.
Как предусмотрено пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве, арбитражный суд по результатам рассмотрения обоснованности требования заявителя к должнику выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве. В соответствии с положениями абзацем 4 пункта 3 статьи 48 Закона о банкротстве в случае, если в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным или установлено отсутствие хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 данного Закона, при условии, что отсутствуют иные заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд выносит определение об отказе во введении наблюдения и прекращении производства по делу о банкротстве.
При этом процедуры наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве отсутствующего должника не применяются (абзац второй пункта 1 статьи 228 Закона о банкротстве).
Поскольку в данном случае в отношении должника процедура признания несостоятельным (банкротом) не может быть применена, суд приходит к выводу о необходимости отказа в признании должника банкротом по признакам отсутствующего должника (с открытием конкурсного производства) и прекращении производства по делу о банкротстве.
При обращении в арбитражный суд заявитель государственную пошлину не уплачивал, поскольку освобожден от ее уплаты на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем возврат государственной пошлины не производится.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Отказать в признании автономной некоммерческой организации «Дальнереченская автомобильная школа регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Приморского края» несостоятельной (банкротом).
Производство по делу № А51-3534/2022 прекратить.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение десяти дней со дня его вынесения в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления определения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Сухецкая К.А.