ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-455/20 от 15.06.2021 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владивосток                                         Дело №  А51-455/2020

15 июня 2021 года

Арбитражный суд Приморского края  в составе судьи  Зайцевой Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Какаулиной В.А.,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью корпорация «Сибинжиниринг» об отводе эксперта

по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Ареал-недвижимость» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью корпорация «Сибинжиниринг» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о соразмерном уменьшении стоимости работ по договору

при участии: (до и после перерыва):

от истца –ФИО1, паспорт, доверенность №01-01/21 от 11.01.2021 сроком на три года, диплом ИВС 0243049; ФИО2, паспорт, доверенность от 01.06.2021 сроком на один год;

от ответчика –  ФИО3, паспорт, доверенность №29 от 02.02.2021 сроком на один год, диплом ВСГ 5893366.

(после перерыва):

эксперт ФИО4

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Ареал-недвижимость» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью корпорация «Сибинжиниринг» (далее – ответчик) о соразмерном уменьшении стоимости работ по договору.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковых требования, просит взыскать с ответчика 25 334 440 рублей убытков. Уточнения исковых требований приняты судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 22.12.2020 по делу назначена судебная экспертиза. Производство экспертизы поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью «Приморское бюро судебных экспертиз» ФИО4.

Ответчиком заявлено ходатайство об отводе эксперта по доводам, изложенным в в письменном ходатайстве, приобщенным к делу со ссылкой на нарушение экспертом срока проведения экспертизы и заинтересованность.

         Истец, эксперт возражали по ходатайству.

         В судебном заседании 07.06.2021 согласно статье 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 15.06.2021 до 14 часов 30 минут. Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, уведомлены под расписку в судебном заседании и в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» путём размещения на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 Кодекса. Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

В силу пунктов 5, 6 части 1 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отвода эксперта являются личная, прямая или косвенная заинтересованность эксперта в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности, а также нахождение (в настоящем или прошлом) в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя.

Оснований для выводов о какой либо  заинтересованности  применительно к положениям пунктов 5, 6 части 1 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Заявление ответчика основаниями для отвода экспертов в смысле статей 21, 23 АПК РФ не являются, а доводы, положенные в основу заявлений,  не могут свидетельствовать о заинтересованности указанного эксперта в исходе дела.

При таких обстоятельствах заявление об отводе эксперта ФИО4 подлежит отклонению.

Руководствуясь статьями 21, 23, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                           о п р е д е л и л:

В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью корпорация «Сибинжиниринг»  об отводе эксперта ФИО4 по делу №А51-455/2020 отказать.

Настоящее определение обжалованию не подлежит.

Судья                                                                 Зайцева Л.В.