799/2016-3769(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-480/2016 18 января 2016 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Э.Э. Падина,
ознакомившись с ходатайством краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» о принятии обеспечительных мер
с иском краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» (ИНН 2536112729, ОГРН 1022501284970, дата регистрации 02.11.2002)
к Публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» (ИНН 2723088770, ОГРН 1072721001660, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 01.02.2007)
о признании незаконным действия,
установил: краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» о признании незаконным действия по ограничению электроснабжения и запрете вводить ограничение режима потребления электрической энергии на объекте - административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев,
ул. Сазыкина, 13.
Одновременно с подачей иска истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде обязания возобновить подачу
электроэнергии на объект административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13. Запретить вводить ограничение
режима потребления электрической энергии на объекте административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев,
ул. Сазыкина, 13.
Суд рассмотрел заявленное КГУП «Примтеплоэнерго» ходатайство и приложенные к нему документы, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В обоснование ходатайства об обеспечении иска заявитель указал, что 12 января 2016 года ПАО «ДЭК» произвело ограничение электроснабжения в отношении объектов Предприятия, указанных в Приложении 1 к Уведомлению от 11.01.2016 г. № 45-44/17-1031, в частности на объект - административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13.
Административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев,
ул. Сазыкина, 13, является непосредственным участником производственного процесса Предприятия, в связи с тем, что через указанный объект осуществляется вся расчетно-сбытовая деятельность Предприятия. В указанном административном здании находится расчетный центр (серверное оборудование), обслуживающий абонентские пункты Предприятия на значительной территории Приморского края
При отсутствии электроснабжения на объекте, расположенном по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13, Предприятие не сможет выполнять принятые на себя по обязательства по произведению расчетов за оказанные услуги, производить разноску на лицевые счета абонентов текущих оплат, осуществлять выставление платежных документов с начислениями.
Кроме того, отключение от электроэнергии объекта Предприятия, находящегося по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13, делает невозможным исполнение договоров с кредитными учреждениями, согласно которым последние обязались брать на себя обязательства по приему платежей от абонентов, а Предприятие обязалось предоставлять посредством электронного документооборота банковским учреждениям базу данных плательщиков (абонентов), в результате абоненты предприятия не смогут производить оплату. Аналогичная ситуация сложилась в рамках исполнения агентского договора с ФГУП «Почта России».
В результате невозможности сбора платежей с абонентов, ввиду не функционирования расчетного центра, Предприятие будет терпеть убытки, в связи с отсутствием денежных средств не будут осуществляться ремонтные работы и закупка топлива, что в целом поставит под угрозу бесперебойное и безаварийное теплоснабжение на территории Приморского края. Так же, как следствие, без поступления оплаты от абонентов за оказанные Предприятием услуги, у КГУП «Примтеплоэнерго» не будет возможности произвести погашение задолженности перед ПАО «ДЭК».
Отключение от электроснабжения административного здания, находящегося по адресу: г. Арсеньева, ул. Сазыкина, 13, делает невозможным обмен данными в рамках соглашений с органами социальной защиты, что повлечет за собой необратимые социальные последствия, а именно социально незащищенные категории населения, а также льготные категории населения (педагогические работники) будут лишены возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
В подтверждение необходимости принятия именно заявленной обеспечительной меры истец представил уведомление № 45-44/17-1031, акты об ограничении поставки электроэнергии на спорных объектах, договор энергоснабжения с протоколом разногласий и протоколами согласования разногласий, а так же приложения к договору, дополнительными соглашениями.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять срочные, временные меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.
В силу пунктов 5, 6 части 1 статьи 92 АПК РФ в заявлении об обеспечительных мерах должны быть указаны обоснование причин обращения с заявлением об обеспечительных мерах, а также обеспечительная мера, которую просит принять заявитель, тем самым закон обязывает излагать и формулировать каждое требование таким образом, чтобы оно точно соответствовало способу защиты права, предусмотренному действующим законодательством, и способу защиты имущественных интересов заявителя.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее по тексту – Постановление Пленума ВАС РФ № 55), при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, а также обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суду надлежит оценивать, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с
предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Арбитражные суды должны принимать обеспечительные меры, если заявитель обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Суд считает, что поскольку оценка законности действий ответчика по введению ограничения режима потребления электроэнергии на указанном истцом объекте будет дана судом при рассмотрении настоящего спора по существу, заявителем обоснована необходимость принятия обеспечительных мер (статья 90 АПК РФ), представлены доказательства в их обоснование, обеспечительные меры соразмерны заявленному требованию (часть 2 статьи 91 АПК РФ) и направлены на обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон в спорном правоотношении, то суд полагает необходимым их удовлетворить.
Руководствуясь частью 2 статьи 90 статьями 91, 184, 185, частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Удовлетворить ходатайство КГУП «Примтеплоэнерго» об обеспечении иска.
Возобновить подачу электроэнергии на объект - административное здание, находящееся по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13.
Запретить Публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» вводить ограничение режима потребления электрической энергии на объекте – административное здание,
находящееся по адресу: г. Арсеньев, ул. Сазыкина, 13 до вынесения решения и вступления судебного акта по настоящему делу в законную силу.
Выдать исполнительный лист.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.
Судья Э.Э. Падин