АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г.Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О введении процедуры
реструктуризации долгов гражданина
г. Владивосток Дело № А51-4811/2017
03 июля 2017 года
Резолютивная часть определения оглашена 29.06.2017, мотивированное определение на основании части 2 статьи 176 АПК РФ изготовлено в соответствии с датой, указанной в настоящем судебном акте.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Голубкиной О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Атановой А.К.,
Рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС №<***>, дата и место рождения:31.03.1989, п.Врангель, Находка, Приморский край) о признании несостоятельным (банкротом),
О признании себя несостоятельным (банкротом)
при участив заседании : от должника – ФИО2 (паспорт; доверенность от 07.04.2015 без специальных полномочий на участие в деле о банкротстве),
Установил:
ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), в котором ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина.
Как следует из имеющихся в материалах дела документов, должник имеет неоплаченную более трех месяцев задолженность по кредитным договорам перед ПАО «Восточный экспресс банк» в размере 111800,29 рублей, ОАО «Банк Москвы» в размере 102470,05 рублей, перед ОАО «Роял Кредит Банк» в размере 414706,18 рублей.
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено этим законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования в отношении должника - физического лица составляют не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В соответствии со статьей 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обоснованность заявления о признании гражданина банкротом рассматривается в судебном заседании. Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 указанного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства суд приходит к выводу о наличии признаков неплатежеспособности гражданина ФИО1, поскольку у должника имеются неисполненные более трех месяцев денежные обязательства в размере более 500000 руб., при этом стоимость имущества должника недостаточна для погашения долгов.
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Процедура реструктуризации долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов (абзац 17 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Введенная в законодательство о банкротстве процедура реструктуризации долгов гражданина направлена на обеспечение баланса интересов как должника, так и его кредиторов.
Судом установлено, что должник находится в трудоспособном возрасте, в настоящее время трудоустроен, имеет доход от трудовой деятельности.
Должник в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, иное в деле отсутствует.
Для утверждения плана реструктуризации доход должен быть сопоставим с предполагаемыми и допустимыми условиями этого плана.
Отсутствие достаточного дохода на текущую дату и бесперспективность какого-либо улучшения имущественного положения должны быть обоснованы доказательствами, исключающими предположение об обратном; таких доказательств заявитель не представил.
Если на дату рассмотрения обоснованности заявления о несостоятельности гражданина наличие дохода для утверждения плана реструктуризации имеющихся долгов не объявлено, и, личность гражданина, с учетом всех значимых обстоятельств, не предполагает ни в коей мере обнаружение или появление каких-либо источников доходов, не исключено введение процедуры реализации имущества.
Между тем в рассматриваемом случае эти условия не соблюдены.
Данный вопрос должен решаться исходя из того, что трудоспособный гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, тем не менее, должен принимать все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих долгов: повышение квалификации, изменение специализации, переход на более скромный уровень потребления (без ущерба правам несовершеннолетних детей), что может быть урегулировано именно условиями плана реструктуризации.
Изложенные выше обстоятельства не влекут вывод о возможности введения исключительно процедуры реализации имущества.
Анализ оснований для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника установленные пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», позволяет прийти к выводу, что реализация имущества должника становится актуальной при отсутствии плана реструктуризации либо при неустранимых разногласиях между заинтересованными лицами по поводу его содержания (не получено одобрение собрания кредиторов), нарушены условия погашения долгов согласно плану реструктуризации, что привело к его отмене по ходатайству собрания кредиторов. То есть в случаях бесперспективности реструктуризации как таковой.
Бесперспективность реструктуризации не может быть констатирована судом в отсутствие доказательств предшествующей достаточной и добросовестной активности должника в получении дохода, как источника для погашения требований кредиторов.
Основные принципы гражданско-правовых отношений, в которые вступил заявитель, принимая кредиты от разных банков, состоят в необходимости надлежащего исполнения обязательств, недопустимости одностороннего отказа в их исполнении, несение ответственности за нарушение обязательств (статьи 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На стадии реструктуризации долгов, должник, чья добросовестность в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, вправе и обязан принять меры к поиску вариантов погашения своих долгов доступными в сложившейся ситуации способами, достичь с кредиторами соглашения о балансе взаимных интересов.
Банкротство граждан, по смыслу Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом для должника избавления от накопленных долгов.
Сама по себе неплатежеспособность и отсутствие имущества у должника не исключают со всей очевидностью возможность разработки плана реструктуризации с учетом индивидуальных особенностей должника (образование, трудоспособность, жизненный опыт и т.д.).
Должник в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ не представил доказательств того, что при имеющихся у него профессиональном образовании и профессиональных навыках, текущей трудоустроенности, отсутствует объективная возможность погашения долгов и введения процедуры реструктуризации.
При таком положении дел имеется целесообразность во введении процедуры реструктуризации в отношении трудоспособного должника, в связи с чем ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества подлежит отклонению.
В порядке пункта 4 статьи 213.5. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) в материалы дела представлены доказательства внесения на депозитный счет Арбитражного суда Приморского края денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему: платежный чек-ордер от 28.06.2017 в ПАО «Сбербанк» Приморское отделение №8635 филиал № 270 на сумму 25 000 рублей.
Арбитражный суд вводит в отношении должника процедуру реструктуризацию долгов гражданина в целях восстановления платежеспособности ФИО1 и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
Согласно пункту 1 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом положений статьи 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В материалы дела поступила кандидатура от заявленной саморегулируемой организации Ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» и сведения о соответствии кандидатуры ФИО3, выразившего согласие на участие в рассматриваемом деле о банкротстве, требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Исследовав материалы дела, суд на основании статей 45 и 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» утвердил финансовым управляющим должника ФИО3, не являющегося лицом, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не может быть утверждено арбитражным управляющим. Ассоциацией также представлена дополнительная информация на финансового управляющего: его ИНН <***>, ответственность арбитражного управляющего застрахована в ООО СК Селекта от 27.12.2006, адрес для направления корреспонденции: 690109, г. Владивосток-109, а/я 117.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовому управляющему выплачивается вознаграждение. Размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему, установлен в абзаце 7 пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве и составляет 25000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Руководствуясь статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Признать заявление обоснованным.
Ввести в отношении гражданина ФИО1 процедуру реструктуризации долгов гражданина. Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3.
Назначить судебное заседание по итогам процедуры на 29 ноября 2017 в 13-30 час. в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 405.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение десяти дней со дня его вынесения в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления определения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья О.Н. Голубкина