ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-604/08 от 15.07.2008 АС Приморского края

15/2008-45942(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
г. Владивосток, ул. Светланская, 54

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Владивосток

Дело № А51-604/2008

«15» июля 2008 г.

15 - 15Б

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи В.В. Саломая

при ведении протокола судебного заседания судьей В.В. Саломаем рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы

к Государственному унитарному предприятию «Дальневосточный шахтостроительный трест» 692425, <...>)

о признании несостоятельным (банкротом), отсутствующий должник

при участии в заседании: от заявителя: ФИО1, ФИО2;

от Кавалеровского шахтостроительного управления ФИО3;

установил:

Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) государственного унитарного предприятия «Дальневосточный шахтостроительный трест» в связи с неисполнением должником требования уполномоченного органа об уплате обязательных платежей в сумме 858047 руб. 19 коп. основной задолженности по уплате налогов и обязательных платежей, в течение более трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Определением суда от 25.01.2008 заявление принято к производству Арбитражного суда Приморского края, рассмотрение дела назначено в судебное заседание на 08.04.2008. Определением суда от 08.04.2008 рассмотрение обоснованности требований заявителя к должнику и разрешение вопроса о введении наблюдения отложено в судебное заседание на 04.06.2008. Определением от 04.06.2008 рассмотрение дела отложено в судебное заседание на 15.07.2008.

В судебное заседание заявленная саморегулируемая организация – некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате Российской Федерации»,


надлежащим образом извещенная о времени и месте его проведения, не явилась.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие саморегулируемой организации.

В судебном заседании уполномоченный орган поддержал свои требования, просил ввести в отношении должника процедуру наблюдения.

Руководитель Кавалеровского шахтостроительного управления против введения процедуры наблюдения не возразил, возразил против суммы задолженности перед бюджетом, полагая, что уполномоченным органом пропущен срок исковой давности по взысканию налогов, установленных статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил, что заявленная уполномоченным органом саморегулируемая организация представила в адрес суда список кандидатур временного управляющего должника с приложением ксерокопий документов на арбитражных управляющих, не заверенных надлежащим образом и без представления их оригиналов.

Суд полагает, что данное обстоятельство противоречит требованиям статьи 20 Федерального закона от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" и статей 64 – 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд расценил указанное обстоятельство как злоупотребление саморегулируемой организацией – некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово- промышленной палате Российской Федерации» своими правами и неисполнение обязанностей, возложенных законом и судом, что должно повлечь для данной СРО неблагоприятные последствия, предусмотренные законодательством, в соответствии со статей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)".

В связи с чем, суд в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" счел необходимым обратиться в регулирующий орган с поручением обеспечить представление списка кандидатур временного управляющего государственного унитарного предприятия «Дальневосточный шахтостроительный трест» другими саморегулируемыми организациями.

Исходя из вышеизложенного, а также из необходимости поручить уполномоченному органу и руководителю Кавалеровского


шахтостроительного управления провести сверку неоспариваемой должником задолженности, суд считает необходимым отложить рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Отложить рассмотрение обоснованности требований заявителя к должнику и разрешение вопроса о введении наблюдения в отношении должника в судебное заседание на 07.08.2008 в 14 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Приморского края по адресу: <...>, каб. № 405 (новое здание).

Предложить уполномоченному органу и руководителю Кавалеровского шахтостроительного управления провести сверку задолженности, акт сверки представить суду.

Поручить Управлению Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю обеспечить к дате судебного заседания представление списка кандидатур временного управляющего государственного унитарного предприятия «Дальневосточный шахтостроительный трест» другой саморегулируемой организацией, из числа включенных в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Предложить Управлению Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю направить в адрес выбранной саморегулируемой организации копию настоящего определения.

Выбранной регулирующим органом саморегулируемой организации:

- заблаговременно до судебного заседания представить суду список кандидатур временного управляющего, содержащий информацию о профессиональных качествах арбитражных управляющих, с подтверждающими документами, надлежащим образом заверенными либо с приложением оригиналов,

- список кандидатур направить в адрес заявителя и должника заблаговременно до даты судебного заседания, доказательства направления представить суду.

Копию определения направить заявителю, должнику, Управлению Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, некоммерческому партнерству «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате Российской Федерации».

Судья

В.В. Саломай



2 А51-604/2008

2

3 А51-604/2008

3