АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
г.Владивосток Дело № А51-850/2021
20 января 2021 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Андросовой Е.И.
ознакомившись с заявлением акционерного общества "Находкинский морской торговый порт" (ИНН 8001449 , ОГРН 1022500697471, дата регистрации в качестве юридического лица 24.09.1992)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (ИНН 0017193 , ОГРН 2502277170 , дата регистрации в качестве юридического лица 09.02.2000) о признании незаконным решения от 30.11.2020г. по делу №025/07/03-1400/2020, о признании недействительным предписания от 30.11.2020г по делу №025/07/03-1400/2020,
установил:
при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установлено, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных пунктом 5 ч. 1 ст. 126, части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления. Заявление, поданное в суд, подписано представителем заявителя ФИО1 по доверенности, однако документы о высшем юридическом образовании либо ученой степени по юридической специальности не представлены, к заявлению приложен диплом на имя ФИО2 (ч.3 ст. 59, ч.4 ст. 61 АПК РФ).
Таким образом, отсутствуют сведения о том, что ФИО1, начав участие в деле путем подачи заявления, соответствует требованиям, предъявляемым к представителям доверителей в арбитражном суде.
Принимая во внимание положения п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 №26, суд полагает, что данное обстоятельство является основанием для оставления заявления без движения.
Согласно ч.2 ст. 199 АПК РФ к заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
В нарушение указанной нормы к заявлению приложено решение по делу №025/07/03-1400/2020 от 30.11.2020г. со страницами № 1,2,5, полный текст оспариваемого решения не приложен.
Заявление о приостановлении исполнения предписания, выданного от 30.11.2020г. по делу №025/07/03-1400/2020 до вступления в силу решения суда, судом не рассматривается, поскольку пунктом 8 Постановления Пленума ВАС РФ «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» от 12.10.2006 № 55 предусмотрено, что при наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству.
Руководствуясь частью 1 статьи 128, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
Заявление акционерного общества "Находкинский морской торговый порт", поступившее в суд 19.01.2021, оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 10.02.2021г. представить в Арбитражный суд Приморского края документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству, представить в канцелярию Арбитражного суда Приморского края до истечения установленного настоящим определением срока.
При направлении в арбитражный суд документов следует ссылаться на номер дела.
В случае невозможности представления указанных документов в установленный судом срок, незамедлительно уведомить об этом суд.Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в настоящем определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия определения о возвращении заявления направляется заявителю не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.
В связи с введением в суде системы обязательного сплошного сканирования поступающих документов все документы в материалы дела необходимо направлять почтой либо путём электронной подачи документов заблаговременно.
Подать документы процессуального характера в электронном виде в арбитражный суд можно по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru в системе подачи документов «Электронный страж».
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда http://primkray.arbitr.ru.
Судья Андросова Е.И.