2245/2019-145749(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства
об участии в судебном заседании путем использования системы
видеоконференц-связи
г. Владивосток Дело № А51-8810/2019
08 октября 2019 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Левченко Е.А., рассмотрев ходатайство публичного акционерного общества «Красфарма» об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи
по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «Таможенный портал» (ИНН 2536209470, ОГРН 1082536013240) к публичному акционерному обществу «Красфарма» (ИНН 2464010490, ОГРН 1022402295112)
третьи лица: ФТС России; Дальневосточное таможенное управление, Владивостокская таможня,
о взыскании денежных средств в размере 1056133 рублей 73 копейки.
установил: Общество с ограниченной ответственностью «Таможенный портал» обратилось с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Красфарма» о взыскании денежных средств 1 056 133,73 руб.
Определением от 26.09.2019, в связи с необходимостью представления в материалы дела дополнительных доказательств судебное заседание отложено на 23.10.2019 в 16 час. 30 мин.
Через канцелярию суда в материалы дела 04.10.2019 в электронном виде поступило ходатайство публичного акционерного общества «Красфарма» об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель указал, что находится на существенной отдаленности от Арбитражного суда Приморского края.
В соответствии с п. 1 ст. 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В силу п. 4 ст. 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Согласно подп. 1 п. 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия.
Как следует из абз. 3, 4 п. 24 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» № 12 от 17.02.2011, при применении п. 4 ст. 159 АПК РФ судам необходимо принимать во внимание, что на лицо, заявляющее такое ходатайство, не возлагается обязанность выяснять, имеется ли в арбитражном суде, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, техническая возможность осуществления видеоконференц-связи. Поскольку в силу п. 4 ст. 159 АПК РФ данное ходатайство должно быть разрешено судом, рассматривающим дело, в 5-дневный срок после дня его поступления без извещения сторон, суд самостоятельно предпринимает действия по выяснению указанного обстоятельства посредством имеющихся в его распоряжении средств связи и, соответственно, удовлетворяет ходатайство либо отказывает в его удовлетворении (подп. 1 п. 5 ст. 153.1 АПК РФ).
При этом судам следует учитывать, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство публичного акционерного общества «Красфарма» от 04.10.2019, предприняв действия по выяснению наличия технической возможности осуществления видеоконференц-связи, суд приходит к выводу об отсутствии объективной технической возможности проведения судебного заседания путем использования видеоконференц- связи в день, на который назначено предварительное судебное заседание – 23.10.2019 в 16 час. 30 мин., в виду того, что в Арбитражном суде
Приморского края, в связи с переездом в новое здание, оборудование для осуществления видеоконференц-связи не смонтировано.
Уведомление о временном отсутствии технической возможности осуществления видеоконференц-связи размещено на официальном сайте Арбитражного суда Приморского края. О возобновлении проведения судебных заседаний с использованием системы ВКС участники процессов будут уведомлены незамедлительно, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Арбитражного суда Приморского края.
Отказ в удовлетворении заявленного ходатайства не свидетельствует о нарушении права стороны на судебную защиту и не лишает лицо, направившее ходатайство, возможности обеспечить участие своего представителя для представления своих интересов непосредственно в суде. Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц- связи не обжалуется (ч. 1 ст. 188 АПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153.1, 159, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
определил:
В удовлетворении ходатайства публичного акционерного общества «Красфарма» от 04.10.2019 об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи – 23.10.2019 в 16 час. 30 мин. - отказать.
Судья Е.А. Левченко.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 28.06.2019 7:32:29
Кому выдана Левченко Елена Александровна
Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями
судей по делу № А51-8810/2019 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных
дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал
государственных услуг (ЕСИА).