ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-9139/08 от 26.11.2009 АС Дальневосточного округа

62/2009-24705(1)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции

г. Хабаровск

26 ноября 2009 г.

№ Ф03-4993/2009

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Бруева Д.В.

Судей: Голикова В.М., Котиковой Г.В.

при участии

от истца: индивидуального предпринимателя ФИО1 – представитель не явился

от ответчика: Федеральной службы судебных приставов - представитель не явился

от третьих лиц: Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, Отдела судебных приставов Фрунзенского района Владивостокского городского округа, Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю - представители не явились

рассмотрел кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2009

по делу № А51-9139/2008 Арбитражного суда Приморского края

По иску индивидуального предпринимателя ФИО1


к Федеральной службе судебных приставов

третьи лица: Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, Отдел судебных приставов Фрунзенского района Владивостокского городского округа, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

о взыскании 908537,83 руб.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (далее – УФССП России по Приморскому краю, управление, заявитель) обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 26.02.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу № А51-9139/2008 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2009 ходатайство Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с определением суда от 07.09.2009, управление обжаловало его в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В обоснование жалобы УФССП России по Приморскому краю, ссылаясь на положения статьи 281 АПК РФ, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 № 13, указывает на то, что судом не учтено, что ранее жалоба в установленный срок уже подавалась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа и была возвращена письмом в связи с нарушением порядка её подачи. Кроме того, по мнению заявителя жалобы, судом неправильно определены лица, участвующие в деле, поскольку жалоба подавалась как от имени управления, так и от имени Федеральной службы судебных приставов, судебный акт по жалобе последней судом не вынесен, возврат жалобы письмом АПК РФ не предусмотрен, в письме неправильно указано название заявителя, что нарушает права управления и Федеральной службы судебных приставов на судебную защиту.


При рассмотрении кассационной жалобы представители лиц, участвующих в деле, не участвовали.

Рассмотрев кассационную жалобу управления, суд кассационной инстанции не находит оснований для её удовлетворения.

Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 2 данной статьи предусмотрено, что пропущенный срок может быть восстановлен судом при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Как установлено судом кассационной инстанции и следует из материалов дела, с кассационной жалобой управление обратилось в Арбитражный суд Приморского края 20.08.2009, т.е. за пределами срока установленного частью 1 статьи 276 АПК РФ. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы УФССП России по Приморскому краю сослалось на получение постановления апелляционного суда от 16.06.2009 – 23.06.2009.

Между тем, материалами дела подтверждается направление арбитражным судом копии постановления апелляционной инстанции в срок, установленный частью 4 статьи 271 АПК РФ, кроме того указанное основание не свидетельствует об уважительности пропуска срока на подачу жалобы.

Довод о подаче жалобы ранее в установленный срок в своём ходатайстве о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы заявитель не приводил. При этом довод УФССП России по Приморскому краю о возврате жалобы письмом судом не может быть рассмотрен, поскольку не связан с предметом обжалования.

Ссылка заявителя жалобы о подаче жалобы от имени Федеральной службы судебных приставов несостоятельна, поскольку согласно угловому штампу подана она от имени УФССП России по Приморскому краю.


Несостоятельна ссылка управления и на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 № 13, поскольку разъяснения, изложенные в нём, касаются Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 05.05.1995 № 70-ФЗ, утратившего силу, в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2002 № 96-ФЗ, которым введен в действие АПК РФ и не применяются к положениям главы 35 АПК РФ.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 184, 291 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

О П Р Е Д Е Л И Л :

определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2009 по делу № А51-9139/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Д.В. Бруев

Судьи

В.М. Голиков

Г.В. Котикова



2 А51-9139/2008

3 А51-9139/2008

4 А51-9139/2008