АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
180000, г. Псков, ул. Свердлова, д.36; (8112) 75-29-62, факс: (8112) 72-14-30,
http://pskov.arbitr.ru; e-mail: info@pskov.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Псков Дело А52-1445/2021
08 июля 2021 года
Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Бурченкова К.К., при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Савельевой А.А.,
рассматривает в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Псковской области, по адресу: 180000, <...>, зал судебных заседаний №214
дело по исковому заявлению ФИО1 (место нахождения: 109456, г. Москва)
к ФИО2 (место нахождения: г. Псков)
Третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» (адрес: 180014, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>),
ФИО3 (место нахождения 109444, город Москва)
об исключении из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Завод элементов выхлопных систем автомобилей»,
при участии в заседании
от истца: ФИО4 - представитель по доверенности, представлен паспорт, доверенность, сведения о наличии высшего юридического образования;
от ответчика: ФИО5 - представитель по доверенности, представлен паспорт, доверенность, сведения о наличии высшего юридического образования;
ФИО2 - лично, предъявлен паспорт.
от третьего лица ФИО3 - не явился, извещен надлежащим образом;
от третьего лица: общество с ограниченной ответственностью «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» - не явился, извещен надлежащим образом.
установил:
ФИО1 (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Псковской области с исковым заявлением к ФИО2 (далее - ответчик, ФИО2) об исключении из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» (далее - ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей»).
08.04.2021 суд вынес определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания, назначении дела к судебному разбирательству судом первой инстанции.
В состоявшемся 07.07.2021 судебном заседании представитель истца заявленные в иске требования поддержал по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в отзыве.
В ходе судебного заседания представитель истца заявил ходатайство об истребовании у Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области и у отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области среднесписочной численности работников ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» и ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей плюс»; расчет по страховым взносам относительно ФИО2 и ФИО6; сведений о доходах физического лица ФИО2 и ФИО6; информации о доходах индивидуального предпринимателя ФИО2; формы СЗВ-М ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» и ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей плюс» за 2016г., 2017г., 2018г., 2019г., 2020г. относительно ФИО2 и ФИО6
Указанные сведения, по мнению истца, подтверждают недобросовестность ФИО2 и действующей под его контролем ФИО6, создавших предприятия, осуществляющие конкурирующую деятельность с ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей», участниками которого являются истец и ответчик; самостоятельно получить данные сведения истец не имеет возможности.
Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В предварительном судебном заседании в ходе обсуждения заявленного ходатайства об истребовании документов у Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области и у ПФ РФ представитель ответчика заявил возражения.
Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает ходатайство представителя истца (ФИО1) подлежащим удовлетворению частично, в отношении сведений о ФИО2, ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» и ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей плюс», в остальной части в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств отказать: ввиду их неотносимости к предмету спора и частичного предоставления запрашиваемых сведений стороной ответчика в добровольном порядке (в части сведений о доходах ФИО2).
В соответствии с частью 1 статьей 16 АПК РФ требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Руководствуясь статьями 66, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
истребовать у Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области(адрес:180017, <...>) сведения по среднесписочной численности работников ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» ИНН <***> и ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей плюс» ИНН <***> за 2016-2020 года, расчет по страховым взносам относительно ФИО2 ИНН <***> за 2016-2020 года (поквартально), истребовать у отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области (адрес: 180007, <...>) форму СЗВ-М (Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016) ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей» ИНН <***> и ООО «Завод элементов выхлопных систем автомобилей плюс» ИНН <***> за 2016 - 2020 года относительно ФИО2
Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области и отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области запрашиваемые документы представить по адресу суда: 180000, <...>, в срок до 20.07.2021.
В случае невозможности представленияистребуемых доказательств в установленный судом срок известить об этом судв пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства с указанием причин непредставления (часть 8 статьи 66 статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф (часть 9 Статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Информацию о движении дела стороны могут узнать на сайте в сети Интернет по веб-адресу: www.pskov.arbitr.ru.
Судья К.К.Бурченков