ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-10879/2007-С2-28 от 23.09.2008 АС Северо-Кавказского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

350063, Краснодар, ул. Рашпилевская, д.4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии кассационной жалобы к производству

г. Краснодар

Дело № А53-10879/2007-С2-28

23 сентября 2008 г.

Вх. Ф08-6306/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Афониной Е.И. и Назаренко И.П., рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма "Домашняя птица"» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу № А53‑10879/2007‑С2-28 и ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу № А53‑10879/2007‑С2-28, признаны: недействительным решение общего собрания ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» о выходе ОАО «Молоко» из состава его участников, оформленное протоколом от 20.07.2007 № 6; незаконным решение МИФНС России № 13 по Ростовской области территориальный участок 6103 по Багаевскому району от 31.07.2007 № 61/07 о регистрации изменений в учредительные документы ООО «Домашняя птица»; недействительной запись о внесении в ЕГРЮЛ изменений в учредительные документы, сделанную на основании решения от 31.07.2007 № 61/07; МИФНС России №13 по Ростовской области территориальный участок 6103 по Багаевскому району обязана аннулировать эту запись. Признано несостоявшимся увеличение уставного капитала заявителя за счет вкладов участников ОАО «Молоко» и ФИО1 Признаны: незаконным решение МИФНС России №13 по Ростовской области территориальный участок 6103 по Багаевскому району от 27.03.2006 № 26/06 и от 07.03.2007 № 19/07 о регистрации изменений в учредительные документы ООО «Домашняя птица»; недействительными записи о внесении в ЕГРЮЛ изменений в учредительные документы, сделанные на основании решения от 27.03.2006 и 07.03.2007; МИФНС России № 13 по Ростовской области территориальный участок 6103 по Багаевскому району обязана аннулировать эти записи. ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» отказано в удовлетворении исковых требований к ОАО «Молоко» о регистрации перехода права собственности от ОАО «Молоко» к ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» на объекты недвижимости, расположенные по адресу: Ростовская область, Багаевский район, х. ФИО2.

ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» обжаловало данные решение и постановление апелляционного суда в кассационном порядке и заявило ходатайство о приостановлении их исполнения. В ходатайстве заявитель указал, что поворот исполнения решения и возврат имущества, внесенного в уставный капитал ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» может оказаться невозможным вследствие отчуждения его третьим лицам.

Кассационная жалоба подана заявителем с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота их исполнения либо предоставил обеспечение.

В ходатайстве о приостановлении исполнения обжалуемых решения и постановления апелляционного суда заявитель не обосновал невозможность или затруднительность поворота их исполнения конкретными обстоятельствами. Доказательств подтверждающих доводы ходатайства не привел. В этой связи основания для удовлетворения заявленного ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 276-278, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма "Домашняя птица"» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу № А53‑10879/2007‑С2-28, возбудить производство по кассационной жалобе.

Назначить рассмотрение кассационной жалобы в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 21 октября 2008 года в 15 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал № 1 (http://fassko.arbitr.ru).

Отказать ООО «Агрофирма "Домашняя птица"» в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2008 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу № А53‑10879/2007‑С2-28.

Сторонам в течение 10 дней отправить в суд и лицам, участвующим в деле, дополнения к кассационной жалобе, отзывы на кассационную жалобу. Суд разъясняет, что он не вправе рассматривать доводы, которые не содержатся в жалобе и отзывах на нее и с которыми другие участники процесса не ознакомлены заблаговременно.

Суд предлагает лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в заседание своих представителей либо сообщить о возможности рассмотрения жалобы в их отсутствие, принять меры к уведомлению других участников процесса о дате и времени рассмотрения кассационной жалобы.

Председательствующий                                                                                           Л.А. Трифонова

Судьи                                                                                                                         Е.И. Афонина

                                                                                                                                    И.П. Назаренко