ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-15096/16 от 19.12.2016 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8 «а»

http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Об истребовании доказательств

г. Ростов-на-Дону

«19» декабря 2016 года Дело № А53-15096/16

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Тихоновского Ф.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хадарцевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление временного управляющего ФИО1 об истребовании документов у руководителя должника

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника - общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: 344064, <...>)

при участии:

от временного управляющего: ФИО2 по доверенности от 08.11.2016

от руководителя должника: не явился

УСТАНОВИЛ:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью ООО «Орбита-Таганрог» 19.10.2016 посредством сервиса подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр» в арбитражный суд поступило ходатайство об истребовании у руководителя должника копий перечисленных в заявлении документов (бухгалтерской и иной документации, необходимой для осуществления обязанностей временного управляющего).

Определением суда от 21.10.2016 заявление временного управляющего ФИО1 было оставлено без движения, заявителю установлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

В целях устранения послуживших основанием для оставления заявления без движения обстоятельств посредством сервиса подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр» от временного управляющего поступили запрошенные определением суда от 21.10.2016 документы.

Определением суда от 11.11.2016 заявление временного управляющего ФИО1 принято судом к рассмотрению.

Представитель временного управляющего поддержал заявленные требования.

Руководитель должника явку представителя не обеспечил, о причинах неявки суд не известил, направил отзыв на заявление, в котором указал на то что часть истребуемых документов была им предоставлена временному управляющему, в отношении иной части руководитель должника не имеет возможности их представить по причине направления всех документов в Приморский районный суд г. Новороссийска.

Суд предложил заявителю уточнить список истребуемых документов с учётом отзыва руководителя должника и исключить из него те документы, которые уже были получены временным управляющим.

С указанной целью в судебном заседании объявлялся перерыв до 19.12.2016 до 14:30.

После перерыва от временного управляющего поступило уточнённое заявление об истребовании документов. Суд принял уточнение требований в порядке ст. 49 АПК РФ

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 14.06.2016 принято заявление акционерного общества «Альфа-Банк» о признании общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 12.08.2016 (резолютивная часть объявлена 11.08.2016) требования акционерного общества «Альфа-Банк» признаны обоснованными, в отношении общества с ограниченной ответственностью ООО «Орбита-Таганрог» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 101990, <...>) из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (109316, Москва, Остаповский <...>).

Сведения о признании должника банкротом и введении наблюдения опубликованы в газете «КоммерсантЪ» № 157 от 27.08.2016.

Временным управляющим в адрес директора общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО3 был направлен запрос о предоставлении временному управляющему указанных в запросе документов, содержащих перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения, что подтверждается материалами дела.

В связи с неисполнением директором общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» обязанности, установленной пунктом 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» о передаче документов, временный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением об истребовании документов.

Согласно пункту 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон о банкротстве) не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

В силу пунктов 1, 2 статьи 66 Федерального закона от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Данная норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы.

Доказательств исполнения директором общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО3 обязанности по предоставлению в пятнадцатидневный срок с даты утверждения временного управляющего соответствующих документов в материалы дела не представлено.

Учитывая неисполнение данной обязанности, временный управляющий правомерно реализовал свое право на получение необходимых документов и информации путем направления запроса об их предоставлении.

Суд учитывает при этом, что временный управляющий изменил список истребуемых документов, исключив из него те документы, которые были им получены, и на которые указывал в отзыве руководитель должника.

Доводы директора ООО «Орбита-Таганрог» о невозможности представления запрошенных временных управляющим документов по причине их направления в Приморский районный суд г. Новороссийска, отклоняются судом.

Так, обосновывая данный довод, директор должника представил суду копию определения Приморского районного суда г. Новороссийска от 04.08.2016, в соответствии с которым у ООО «Орбита-Таганрог» суд запрошен ряд бухгалтерских документов. Указанные документы, как указано в данном определении, необходимы для рассмотрения по существу спора между В.Я. ФИО4 и ООО «Стар.ком» и ООО «Орбита-Юг».

Между тем, из определения суда не следует, что судом были запрошены оригиналы данных документов, в связи с чем суд приходит к выводу, что такие оригиналы наличествуют у должника.

Кроме того, суд полагает, что, представив в Приморский районный суд г. Новороссийска оригиналы истребуемых документов, у должника отсутствуют препятствия по заявлению ходатайства о возвращении письменных доказательств из дела и последующему представлению их временному управляющему.

Суд учитывает также, что действия руководителя ООО «Орбита-Таганрог» по непередаче документов временному управляющему были оценены Прокуратурой Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, признаны неправомерными, в связи с чем директору должника вынесено соответствующее представление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что на момент рассмотрения заявления директор общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО3 не представил доказательств передачи истребуемых временным управляющим документов, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления об истребовании документов у руководителя должника – ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 60 Федерального закона
 от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 66, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Удовлетворить заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО1 об истребовании у директора общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО3 бухгалтерской и иной документации, необходимой для осуществления обязанностей временного управляющего.

Обязать директора общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО3 (адрес: 344090, <...>. кв. 34) передать временному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Орбита-Таганрог» ФИО1 следующие документы:

1. Учредительные документы должника (учредительный договор и т.д.);

2. Кадастровый паспорт на земельный участок, перечень имущества должника на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), в том числе материальных ценностей, а также перечень имущества должника, приобретенного или отчужденного в исследуемый период (оборотно-сальдовые ведомости по сч. 01, 02 за 3 года, с разбивкой по годам);

3. Внутренние документы должника, подтверждающие полномочия руководящих органов, содержащие сведения о составе органов управления должника, а также о лицах, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия;

4. Сведения об аффилированных лицах должника;

5. Приказы и распоряжения директора должника;

6. Отчеты по оценке бизнеса, имущества должника, аудиторские заключения, протоколы, заключения и отчеты ревизионной комиссии, протоколы органов управления должника за 3-летний период предшествующий процедуре банкротства, а также за период проведения процедур банкротства;

7. Сведения об открытых банковских счетах и остатках денежных средств на них, с реквизитами счетов и реквизитами обслуживающих учреждений банков;

8. Информация об исполнительных производствах;

9. Документы бухгалтерской отчетности (квартальные, годовые), предоставляемые в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды, в Государственное статистическое управление, с соответствующими отметками о принятии;

10. Положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения за 2013, 2014, 2015 гг.;

11. Акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости (результаты инвентаризации имущества должника в электронном виде за 3-летний период предшествующий процедуре банкротства, а также за период проведения процедур банкротства);

12. Документы первичного бухгалтерского учета, оборотно-сальдовые ведомости, оборотно-сальдовые ведомости по счету 90, 91 поквартально, нарастающим итогом (1 квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев, год);

13. Подробная расшифровка всех статей баланса на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения финансового анализа Должника (оборотно-сальдовые ведомости по счетам на последнюю отчетную дату);

14. Договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности, и иные документы о финансово-хозяйственной деятельности должника;

15. Список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности и срока возникновения по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения финансового анализа должника (оборотно-сальдовые ведомости по сч.58,60,62,66,67,75,76 за 3 года, с разбивкой по годам) с документами, подтверждающими соответствующие обязательства;

16. Справка о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки (плюс к справке оборотно-сальдовые ведомости по сч.68,69 за 3 года, с разбивкой по годам) с документами, подтверждающими соответствующие обязательства;

17. Перечень кредиторов должника с указанием размера основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций за ненадлежащее выполнение обязательств по каждому кредитору и срока наступления их исполнения на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), а также за период продолжительностью не менее 3 лет до даты подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (оборотно-сальдовые ведомости по сч.58,60,62,66,67,75,76 за 3 года, с разбивкой по годам) с документами, подтверждающими соответствующие обязательства;

18. Материалы налоговых проверок должника за 3-летний период, предшествующий процедуре банкротства, а также за период проведения процедур банкротства;

19. Иные учетные документы, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность должника;

20. Наличие/отсутствие государственного оборонного заказа, мобилизационных мощностей, имущества ограниченного оборота, торговые ограничения, финансовое стимулирование. Необходимость осуществления дорогостоящих природоохранных мероприятий;

21. Лицензии на право должника осуществлять определенную деятельность (при их наличии);

22. Сертификаты должника;

23. Основные направления деятельности, основные виды выпускаемой продукции, текущие и планируемые объемы производства. Сведения о составе основного и вспомогательного производства, загрузке производственных мощностей (основных видах продукции, работ, услуг);

24. Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции должника (оценочно: доля в общем объеме реализации);

25. Наличие/отсутствие объектов непроизводственной сферы и затраты на их содержание;

26. Имущество должника, в том числе акции, облигации, ценные бумаги;

27. Сведение об обременении имущества должника обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.д.) и соответствующие документы;

28. Сведения о притязаниях третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные решения, споры, документы судебных приставов - исполнителей);

29. Сведения о внутренней структуре должника, перечень его структурных подразделений, филиалов и представительств и схема структуры управления предприятием;

30. Сведения о фактической численности работников, включая численность каждого структурного подразделения, фонд оплаты труда работников предприятия, средняя заработная плата (оборотно-сальдовые ведомости по сч. 70,71,73 за 3 года, с разбивкой по годам), утвержденное штатное расписание;

31. Справка о задолженности перед персоналом на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату, в том числе просроченная;

32. Сведения о дочерних и зависимых хозяйственных обществах с указанием доли участия должника в их уставном капитале и краткая характеристика их деятельности;

33. Сведения о всех направлениях (видах) деятельности, осуществляемые должником за 3-летний период, предшествующий процедуре банкротства, а также за период проведения процедур банкротства, их финансовый результат;

34. Данные по основным поставщикам сырья и материалов и основным потребителям продукции (отдельно по внешнему и внутреннему рынку), а также объемам поставок за 3-летний период предшествующий процедуре банкротства, а также за период проведения процедур банкротства;

35. Данные по ценам на сырье и материалы (оборотно-сальдовая ведомость по сч. 10,41,43,45);

36. Данные по ценам продукцию, срокам и формам расчетов за поставленную продукцию;

37. Балансовая стоимость активов, используемых и не используемых в производственном процессе и их возможная стоимость при реализации на рыночных условиях;

38. Наличие/ отсутствие мобилизационных и законсервированных основных средств и их краткая характеристика;

39. Сведения об основных средствах, в том числе степень износа и краткая характеристика, а также наличие и характеристика полностью изношенных основных средств. Наличие и краткая характеристика обремененных основных средств (в том числе год ввода в действие, возможный срок полезного действия, проведенные ремонт (текущий, капитальный), реконструкция, модернизация, частичная ликвидация, переоценка, амортизация, земельные участки, на которых находятся здания и сооружения, характеристика специализации (узкоспециализированное или нет), участие в производственном процессе (круглогодично или часть года), наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации документов, источник приобретения);

40. Наличие/отсутствие незавершенного производства, степень готовности объектов незавершенного строительства, размер средств, необходимых для завершения строительных работ, и срок возможного пуска в эксплуатацию объектов (оборотно-сальдовая ведомость по сч.08 за 3 года, с разбивкой по годам);

41. Сведения о размере запаса сырья и материалов, ниже которого производственных процесс останавливается и размер запаса сырья и материалов, который может быть реализован без ущерба для производственного процесса;

42. Сведения о выданных от имени должника доверенностях;

43. Перечень судебных разбирательств, материалы судебных процессов;

44. Сведения об организации и функционировании службы безопасности (охраны) должника, о материально ответственных лицах и лицах ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность, с предоставлением соответствующих приказов;

45. Список опасных производственных объектов должника;

46. Список имущества, находящегося в залоге у должника;

47. Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся должника, его функций и видов деятельности.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня вынесения определения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанций через Арбитражный суд Ростовской области.

Судья Ф.И. Тихоновский