АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Ростов-на-Дону
«14» ноября 2011 года | Дело № А53-15178/11 |
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Губенко М.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гришаевой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску государственной компании
«Российские автомобильные дороги» (государственная компания «Автодор» (ИНН
7717151380, ОГРН <***>)
к открытому акционерному обществу «Дорстрой» (ИНН <***>, ОГРН
1026102107008),
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Тульской области, Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор),
о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки,
при участии представителя ответчика ФИО1, доверенность, паспорт,
установил: государственная компания «Российские автомобильные дороги» (государственная компания «Автодор») обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Дорстрой» о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 в размере 1 112 936,00 рублей, неустойки в сумме 120 367 рублей 62 копейки.
Исковые требования мотивированы тем, что между государственной компании «Автодор» и ОАО «Дорстрой» 26.12.2010 заключен договор № ИЗ-2010-152 передачи в аренду недвижимого имущества, находящегося у истца в доверительном управлении (гаража, базы противогололедных материалов, расположенных в Веневском районе Тульской области (км 167 + 000 федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон»; закрытой стоянки для машин с бытовым корпусом, базы противогололедных материалов, узла загрузки, расположенных в с. Галкин, Рамонского района Воронежской области (км. 481+ 000 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон»; гаража со складом, расположенного по ул. 40 лет Октября, 7 г. Павловск Воронежской области (км 671+240 (право) автомобильной дороги М-4 «Дон», административно-бытового корпуса, ремонтно- механической мастерской, заправки со складом ГСМ, электроцеха, склада ГСМ, расположенных по ул. Дзержинского, 192, г. Богучар, Воронежской области (км. 739+450 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон».
В судебном заседании, состоявшемся 09.11.2011, представитель истца явился, требования поддержал.
Представитель ответчика явился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований, просил приобщить к материалам дела письмо территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области от 08.11.2011 № 6-7452. Суд, учитывая мнение сторон, приобщил письмо к материалам дела.
От Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) представитель не явился, направил ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела.
Представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области не явился, извещен, направил факсимильным способом ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие.
Представитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Тульской области не явился, извещен.
В судебном заседании, состоявшемся 09.11.2011, объявлялся перерыв до 14.11.2011 до 14 часов 45 минут в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для ознакомления представителя третьего лица (Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор)) с материалами дела и предоставления письменных пояснений относительно заявленных требований.
После перерыва судебное заседание было продолжено. Отводы суду не заявлены.
Представитель истца не явился, через канцелярию суда направил ходатайство об увеличении исковых требований, отложении судебного разбирательства в связи с увеличением исковых требований, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 в размере 1 510 092,60 рублей, неустойки в сумме 226 599,16 рубля в связи с увеличением периода владения и пользования предоставленным имуществом.
Суд, учитывая положения статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимает уточненные требования лица.
В судебном заседании представитель ответчика подержал позицию, изложенную в отзыве, дополнениях в отзыве, просил отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду того, что истец не представил доказательства того, что имеет право распоряжаться спорным имуществом, считает, что представленные истцом выписки из единого реестра федерального имущества не являются в силу пункта 36 постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, доказательствами права собственности или законного владения на спорное имущество, а право владения не подтверждает право на распоряжение этим имуществом.
В качестве обоснование своей позиции ответчик ссылается на письмо Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области от 08.11.2011 № 6-7452, согласно которому, часть имущества, которым владеет и пользуется ответчик по договору аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 (гараж со складом (671+240 право км автомобильной дороги М-4 «Дон» в г. Павловске Воронежской области, по ул. 40 лет Октября, д. 7, административно- бытовой корпус, ремонтно- механическая мастерская, автозаправка со складом ГСМ, электроцех, склад ГСМ, (739+450 лево км автомобильной дороги М-4 «Дон» в г. Богучар Воронежской области по ул. Дзержинского, д. 192)), внесена в уставной капитал открытого акционерного общества «ДЭП № 66», а, следовательно, истец лишен права заявлять требования по взысканию арендной платы.
Кроме того, представитель ответчика считает договор аренды, заключенный между государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и открытым акционерным обществом «Дорстрой» от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152, ничтожным, как не соответствующим требованиям статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации
(договор заключен не в интересах Российской Федерации, а истца, договор заключен без проведения конкурса в нарушение статьи 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135- ФЗ « О защите конкуренции»).
Представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области не явился, извещен, направил факсимильным способом ходатайство об отложении судебного заседания.
Представитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Тульской области не явился, извещен.
От Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) представитель не явился, направил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ФКУ «Черноземуправтодор».
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд, в целях необходимости привлечения третьего лица по делу, представления дополнительных доказательств по делу, полагает необходимым отложить рассмотрение дела на более поздний срок.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Принять уточенные требования истца в следующей редакции: «Прошу суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 в размере 1 510 092,60 рублей, неустойки в сумме 226 599,16 рубля в связи с увеличением периода владения и пользования предоставленным имуществом».
Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, ФКУ «Черноземуправтодор» (349018, г. Воронеж, ГСП-7, ул. Фридриха Энгельска, 65).
Удовлетворить ходатайство истца, третьих лиц и отложить судебное разбирательство на «13» декабря 2011 года на 14 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...> «а», зал № 405, тел. <***>, 282-63-86.
Обязать лиц участвующих в деле, представить к следующему заседанию:
Истца: направить исковое заявление и приложенные к нему документы привлеченным третьим лицам, представить суду доказательства направления документов, представить письменные возражения на дополнение к отзыву ответчика, приобщенное к материалам дела 14.11.2011, на письмо Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области от 08.11.2011 № 6-7452, обеспечить явку представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Ответчика: представить письменные пояснения по приобщенным в судебном заседании документам, по уточненным требованиям истца, обеспечить явку представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Воронежской области: представить письменные пояснения по делу, согласовав свою позицию, изложенную в письме от 08.11.2011 № 6-7452 и письменных пояснениях по делу от 19.10.2011 № 441-юр, обеспечить явку представителя.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Тульской области: представитель письменные пояснения по делу.
Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор): представить письменные пояснения по делу, уточнив позицию относительно права истца выступать арендодателем в отношении имущества,
являющегося объектом договора аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 (гаража, базы противогололедных материалов, расположенных в Веневском районе Тульской области (км 167 + 000 федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон»; закрытой стоянки для машин с бытовым корпусом, базы противогололедных материалов, узла загрузки, расположенных в с. Галкин, Рамонского района Воронежской области (км. 481+ 000 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон»; гаража со складом, расположенного по ул. 40 лет Октября, 7 г. Павловск Воронежской области (км 671+240 (право) автомобильной дороги М-4 «Дон», административно-бытового корпуса, ремонтно- механической мастерской, заправки со складом ГСМ, электроцеха, склада ГСМ, расположенных по ул. Дзержинского, 192, г. Богучар, Воронежской области (км. 739+450 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон»).
Суд разъясняет Федеральному дорожному агентству Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) о том, что согласно с частью 2 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельные требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмет иска, увеличения или уменьшения исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключения мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. Следовательно, третье лицо обладает, в том числе, правом знакомиться с материалами дела, судом такая возможность для Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) предоставлена.
ФКУ «Черноземуправтодор»: представить письменные пояснения по делу, в том числе, уточнив позицию относительно права истца выступать арендодателем в отношении имущества, являющегося объектом договора аренды от 26.12.2010 № ИЗ-2010-152 (гаража, базы противогололедных материалов, расположенных в Веневском районе Тульской области (км 167 + 000 федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон»; закрытой стоянки для машин с бытовым корпусом, базы противогололедных материалов, узла загрузки, расположенных в с. Галкин, Рамонского района Воронежской области (км. 481+ 000 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон»; гаража со складом, расположенного по ул. 40 лет Октября, 7 г. Павловск Воронежской области (км 671+240 (право) автомобильной дороги М-4 «Дон», административно-бытового корпуса, ремонтно- механической мастерской, заправки со складом ГСМ, электроцеха, склада ГСМ, расположенных по ул. Дзержинского, 192, г. Богучар, Воронежской области (км. 739+450 (лево) автомобильной дороги М-4 «Дон»).
Суд обязывает участников процесса направить письменные пояснения по делу в адрес суда в срок не позднее 05.12.2011, возможно направление пояснений по факсу: fax (863) 269 47 96, на электронную почту суда с последующим представлением посредством услуг почтовой связи.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Информацию о движении дела, в том числе о времени и месте судебного заседания, об объявленных перерывах можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ростовской области http://rostov.arbitr.ru .
Адрес электронной почты суда: info@rostov.arbitr.ru; тел. справочной службы суда: (863) 267-87-46.
Судья | М.И.Губенко |
10217 1053077
2 10217 1053077
3 10217 1053077
4 10217 1053077