АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
350063, Краснодар, ул. Рашпилевская, д.4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении кассационной жалобы
г. Краснодар
Дело № А53-1643/2013
19 августа 2016 года
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Фефелова И.И.
(судья-докладчик Артамкина Е.В.), при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы ФИО1 на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.11.2013 по делу № А53-1643/2013, установил следующее.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 01.11.2013 по делу
№А53-1643/2013 удовлетворены исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска к администрации
г. Новочеркасска о признании недвижимого имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на недвижимое имущество.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 апелляционная жалоба возращена заявителю (третьему лицу) – ФИО1 в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 апелляционная жалоба возвращена заявителю - ФИО1 в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на ее подачу.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.01.2015 кассационная жалоба возвращена заявителю - ФИО1 в связи с пропуском двухмесячного срока на обжалование, а также предельного шестимесячного срока, отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2016 апелляционная жалоба возвращена заявителю - ФИО1 в связи с подачей жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции.
ФИО1 обжаловал решение от 01.11.2013 в кассационном порядке.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Решение Арбитражного суда Ростовской области принято 01.11.2013. Кассационная жалоба поступила в Арбитражный суд Ростовской области 12.08.2016. Следовательно, заявителем пропущен установленный законом двухмесячный срок на обжалование судебного акта. При этом 02.06.2014 (с учетом выходного дня) истек шестимесячный срок для заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Кодекса кассационная инстанция возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что она подана по истечении срока подачи, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку жалоба подана с пропуском установленного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении, жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу ФИО1 на решение
Арбитражного суда Ростовской области от 01.11.2013 по делу № А53-1643/2013 возвратить заявителю.
Возвратить ФИО1 из федерального бюджета
2 тыс. рублей государственной пошлины, оплаченной по чек-ордеру от 16.06.2016. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья И.И. Фефелова