ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-17962/10 от 26.10.2010 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дела к судебному разбирательству 

г. Ростов-на-Дону

«26» октября 2010 г.                                                                      Дело № А53-17962/10

            Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи В.С. Бирюковой

рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала

к ответчику: Крестьянскому- фермерскому хозяйству «Крамскова» в лице главы КФХ ФИО1

о взыскании задолженности, процентов, пени, пени за просроченные проценты

цена иска: 2 234 732 руб. 92 коп.

при участии:

от истца: представитель ФИО2 дов. № 648 от 18.11.2009г.

от ответчика: представитель не явился

установил:

            В предварительном судебном заседании рассматривается исковое заявление Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала к Крестьянскому- фермерскому хозяйству «Крамскова» в лице главы КФХ ФИО1 о взыскании задолженности, процентов, пени, пени за просроченные проценты в сумме 2 234 732 руб. 92 коп., возникшей в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком условий кредитного договора <***> от 27.12.2007г.

Дело рассматривается в порядке ст. 136 АПК РФ с учетом п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002г. №11, в котором разъяснено, что ведение протокола при проведении предварительного судебного заседания Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрено.

            Истец, явившийся в судебное заседание, поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, представил светокопии приходно-кассовых ордеров,  платежных поручений.

            Документы судом приобщены к материалам дела.

             Ответчик в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства, в связи с нахождением в командировке в воронежской области.

Ходатайство судом рассмотрено и отклонено по следующим основаниям.

Как указано в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. №65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» если в предварительном судебном заседании арбитражный суд установит наличие обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания суда первой инстанции, он вправе отложить предварительное судебное заседание по правилам статьи 158 АПК РФ.

Как следует из ч. 4 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд может отложить судебное заседание по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Указанные в ходатайстве обстоятельство – командировка Главы КФХ ФИО1 не подтверждены надлежащими доказательствами (приказ о командировке, командировочное удостоверение и т.д.), и не может служить основаниями для отложения судебного разбирательства, кроме того представлять интересы ответчика могло бы любое иное лицо, уполномоченное на это соответствующей доверенностью.

Согласно правилам, установленным статьями 136 и 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

При таких обстоятельствах, с учетом достаточности представленных документов для рассмотрения вопроса о назначении судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что характер спорного правоотношения и подлежащее применению законодательство определены, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела установлены, а также с учетом сроков рассмотрения дела, суд считает подготовку дела к судебному разбирательству завершенной.

Руководствуясь статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Завершить подготовку дела к судебному разбирательству.

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области на «22» ноября 2010г.  на  15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...> «а», зал №  515,   тел./факс. № 282-63-85.

Обязать лиц, участвующих в деле:

Истца: обеспечить явку представителя в заседание суда.

            Ответчика: выполнить требования определения суда от 27.09.2010г., представить письменный нормативно и документально обоснованный отзыв, в случае возражений - их документально-правовое обоснование, отзыв также направить в адрес истца и представить доказательства направления (уведомление о вручении), свидетельство о регистрации на обозрение; представить сведения о размере произведенных платежей по кредитному договору, обеспечить явку представителя в заседание суда.

Сторонам: рассмотреть возможность урегулирования спора мирным путем.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ростовской области http://rostov.arbitr.ru .

            Судья                                                                                                           В.С. Бирюкова