АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии обеспечительных мер
заявление акционерного общества банк "СОВЕТСКИЙ" о принятии обеспечительных мер, по делу № А53-21438/2017 по иску акционерного общества банк "СОВЕТСКИЙ" (ИНН 3525024737, ОГРН 1027800000040)
к индивидуальному предпринимателю Качан Евгению Николаевичу (ИНН 615402212127, ОГРН 304615430900660)
о взыскании задолженности в размере 713 361,82 руб.,
установил: акционерное общество банк "СОВЕТСКИЙ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Качан Евгению Николаевичу с требованием о взыскании задолженности в размере 713 361,82 руб.
Истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста транспортное средство ГАЗ АФ-371702, цвет – «Серый», ПТС 62ОВ 962616 от 10.11.2014г., VIN: Х9Н371702ЕВ000364, год изготовления 2014, с передачей автомобиля на ответственное хранение истцу до рассмотрения дела по существу.
Заявленное ходатайство мотивировано тем, что у ответчика – отсутствуют денежные средства на расчетном счете, а также не предпринимаются меры направленные на погашение кредитной задолженности, что может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Заявление мотивировано тем, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Рассмотрев заявление о принятии обеспечительных мер, суд пришел к выводу о наличии оснований для его частичного удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (часть 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, основаниями для принятия обеспечительных мер являются случаи, когда непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб заявителю.
В соответствии со статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основной целью судопроизводства в арбитражном суде является защита нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Это предполагает не только возможность для заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, но и реальность исполнения вступившего в законную силу судебного акта.
Одним из видов правовых гарантий реальности исполнения в будущем вступившего в законную силу судебного акта и предотвращения причинения значительного ущерба лицу, обратившемуся за судебной защитой своих прав и законных интересов, являются обеспечительные меры, регламентированные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях причинения значительного ущерба заявителю (часть 2 указанной статьи).
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Согласно части 3 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 Кодекса основания для принятия мер по обеспечению иска.
При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения заявленных требований непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта либо причинит значительный ущерб заявителю.
Как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Меры, гарантирующие возможность реализации судебного акта по существу рассматриваемого спора, должны быть направлены на сохранение до момента разрешения спора существующего положения в отношении спорного имущества.
Истец просит принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на транспортное средство ГАЗ АФ-371702, цвет – «Серый», ПТС 62ОВ 962616 от 10.11.2014г., VIN: Х9Н371702ЕВ000364, год изготовления 2014, с передачей автомобиля на ответственное хранение истцу до рассмотрения дела по существу.
Существо испрашиваемых обеспечительных мер направлено на возможность реализации исполнения судебного акта.
При рассмотрении ходатайства об обеспечении иска суд не оценивает обстоятельства возможного результата исхода рассмотрения дела, так как оценке подвергаются доводы о возможном затруднительном исполнении решения суда в случае удовлетворения исковых требований, вступившим в законную силу решением суда.
Целью обеспечительных мер является стабилизация правового положения сторон по делу, с тем, чтобы создать реальные условия для исполнения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В определении о применении обеспечительных мер либо об отказе в их применении арбитражный суд должен дать оценку обоснованности доводов заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер.
В связи с этим, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 91 Кодекса в качестве обеспечительной меры предусмотрено наложение ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы, изложенные в ходатайстве об обеспечении иска, суд приходит к выводу о том, что обеспечительная мера, о принятии которой ходатайствовал истец, соответствует заявленным требованиям, соразмерна им и направлена на обеспечение реализации судебного акта.
Обращение взыскания третьими лицами на имущество ответчика по вышеуказанным спорам, в случае недостаточности этого имущества на удовлетворение интересов всех кредиторов ответчика, может нарушить интересы истца и привести к неисполнимости решения суда по настоящему делу в случае удовлетворения исковых требований.
В связи с изложенным, для установления баланса интересов сторон по делу надлежит принять обеспечительные меры, направленные на сохранение существующего положения сторон.
Вместе с тем, суд полагает возможным наложить арест на транспортное средство ГАЗ АФ-371702, цвет – «Серый», ПТС 62ОВ 962616 от 10.11.2014г., VIN: Х9Н371702ЕВ000364, год изготовления 2014, с передачей автомобиля на ответственное хранение истцу до рассмотрения дела по существу.
В свою очередь, непринятие обеспечительной меры, с учетом правового характера притязаний истца, исполнения принятого обязательства, может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в дальнейшем, если таковой будет постановлен.
Руководствуясь ст. ст. 90, 92, 93, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Удовлетворить заявление о принятии обеспечительных мер.
Наложить арест на транспортное средство ГАЗ АФ-371702, цвет – «Серый», ПТС 62ОВ 962616 от 10.11.2014г., VIN: Х9Н371702ЕВ000364, год изготовления 2014, с передачей автомобиля на ответственное хранение истцу до рассмотрения дела по существу.
Определение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья П.Н. Тютюник