ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-21899/16 от 27.09.2016 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

Определение

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства  (по правилам административного судопроизводства), назначении 

предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Штыренко М.Е., 

рассмотрев дело по заявлению государственного учреждения-Ростовского  регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 

к обществу с ограниченной ответственностью «МД» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

третье лицо ФИО1

о взыскании излишне выплаченной суммы пособия по обязательному социальному  страхованию в размере 15 246,46 рублей 

у с т а н о в и л:

Государственное учреждение - Ростовское региональное отделение Фонда  социального страхования Российской Федерации обратилось с заявлением в суд к  обществу с ограниченной ответственностью «МД» о взыскании излишне выплаченной  суммы пособия по обязательному социальному страхованию в размере 15 246,46  рублей. 

Определением суда от 12.08.2016 года дело назначено к рассмотрению в порядке  упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Заинтересованному  лицу предложено представить отзыв на заявленные требования. Лицам, участвующим в  деле, предложено представить доказательства в обоснование своих доводов. 

От заинтересованного лица поступил отзыв на заявленные требования, в  котором общество возражает против удовлетворения требований, указав, что сведения  об увольнении работника в адрес фонда им направлены посредством электронной  почты. Кроме того, общество указало на то, что выплата пособия осуществлялась  напрямую работнику, на его банковский счет, в связи с чем, у общества отсутствуют  сведения о выплатах пособия работнику после его увольнения. 

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к  выводу о том, что имеются основания, предусмотренные частью 5 статьи 227  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела  по общим правилам административного судопроизводства. 

В частности, для становления вопроса о том, является ли выплаченная  ФИО1 сумма пособия за период с 13.08.2015 по 19.10.2015 убытками Фонда,  необходимо выяснить вопросы о том, утратила ли ФИО1 право получать 


пособие после увольнения с ООО «МД» (выход на иную работу, иные обстоятельства),  и каким образом происходила выплата пособия, непосредственно на банковскую карту  Гончаровой А.В. или через ООО «МД». 

Учитывая указанные обстоятельства, рассмотреть спор по существу в порядке  упрощенного производства возможным не представляется, в связи с чем,  руководствуясь статьями 136, 184, 185, частью 5 статьи 227 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ, если в предварительном  судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие  в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о  времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения  относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить  предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой  инстанции. 

При наличии возражений относительно продолжения рассмотрения дела в  судебном заседании арбитражного суда первой инстанции непосредственно после  завершения предварительного судебного заседания участвующим в деле лицам  предлагается заблаговременно уведомить об этом суд. 

Заявителю – со ссылками на конкретные обстоятельства дела и нормативно- правовые акты обосновать довод о то, что ФИО1 лишилась права на  получение пособия после 13.08.2015; письменно пояснить, каким образом происходила  выплата пособия ФИО1 – непосредственно на банковскую карту, или через  ООО «МД». 

Ответчику – документально подтвердить доводы о том, что электронные адрес,  по которому общество передавало сведения, принадлежит Фонду социального  страхования, письменно пояснить, каким образом общество узнало о данном адресе. 

Явка представителя в судебное заседание с надлежащим образом оформленными  полномочиями в порядке п. 5 ст. ст. 59, 61 АПК РФ – обязательна. 

Представление отзыва на заявление согласно статье 131 АПК РФ является  обязанностью заинтересованного лица. Отзыв на заявление и приложенные к нему  документы должны быть направлены в адрес суда и лиц, участвующих в деле, в срок,  обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. 

Если в установленный судом срок заинтересованное лицо не представит отзыв  на заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле  доказательствам без отзыва либо установить новый срок для его представления. В  случае непредставления отзыва на заявление арбитражный суд может отнести на  заинтересованное лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения  дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ


4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее: 

стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в  том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой  стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к  посреднику, в том числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные  процедуры; 

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, заявителю возвращается из  федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за  исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения  судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке,  предусмотренном статьей 142 АПК РФ

после получения определения о принятии заявления к производству лица,  участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ,  предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием  любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления  неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации  о движении дела; 

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может  быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» http://www.rostov.arbitr.ru; 

Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на то, что:

в соответствии со ст.ст. 9 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле,  должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих  требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала  судебного заседания; 

учитывая нормы ч. 4 ст. 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе  ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле,  были ознакомлены заблаговременно. 

под раскрытием доказательств следует понимать представление лицом,  участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению суда другим лицам,  участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании  которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования или  возражения; 

в соответствии с ч. 31. ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается  сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными  другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими  обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих  представленные возражения относительно существа заявленных требований. 

Адрес для корреспонденции:344 002, <...>  «а». При переписке обязательно ссылаться на номер дела. Тел. (факс) справочной  службы суда: (863) 282-84-48; телефон помощника судьи 282-84-68, тел. (факс<***>  судебного состава 282-84-69. 

Судья М.Е. Штыренко