АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Ростов-на-Дону
«24» августа 2016 . Дело № А53-26434/14
Арбитражный суд Ростовской области в составе:
судьи Хворых Л.В.
ознакомившись в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с жалобой ФИО1 на действия (бездействия) конкурсного управляющего ФИО2
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) товарищества собственников жилья «ФИО3» (ИНН <***>, ОГРН<***>; 344114, <...>)
установил: определением Арбитражного суда Ростовской области в отношении товарищества собственников жилья «Гарант-2» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО2.
Объявление о введении процедуры наблюдение опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 237 от 27.12.2014.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.03.2015 товарищество собственников жилья «Гарант-2» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2.
Объявление об открытии процедуры конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 54 от 28.03.2015.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) товарищества собственников жилья «Гарант-2» поступила жалоба ФИО1 на действия конкурсного управляющего ФИО2, выразившиеся в не исключении ФИО1 из выписки ЕГРЮЛ и допущении ошибки в приказе об увольнении, а именно в фамилии заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В силу пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении: вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих - саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве (абзац второй пункта 2 статьи 35 Закона о банкротстве), а также орган по контролю (надзору) (абзац третий пункта 2 статьи 35 Закона).
Между тем, в нарушение указанных норм, к заявлению не приложены доказательства направления жалобы и приложенных к ней документов в адрес Управления Росреестра по Ростовской области, конкурсному управляющему и саморегулируемой организации.
Учитывая изложенное, заявление подлежит оставлению без движения в порядке статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Жалобу ФИО1 на действия (бездействия) конкурсного управляющего ФИО2 оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до «16» сентября 2016 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в арбитражный суд с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела: документы в обоснование жалобы; доказательства направления жалобы и приложенных к ней документов в адрес Управления Росреестра по Ростовской области, конкурсному управляющему и саморегулируемой организации; выписку из ЕГРЮЛ.
Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должны содержать ссылку на номер дела и быть отправлены заявителем с таким расчетом, чтобы к назначенному сроку они поступили непосредственно в Арбитражный суд Ростовской области.
Документы в электронном виде могут подаваться в арбитражный суд только посредством информационного ресурса «Мой Арбитр» (http://rostov.arbitr.ru).
Разъяснить заявителю, что в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, пунктом 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд, возвращает заявление и прилагаемые к нему документы заявителю в порядке, предусмотренном статьей 44 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление находится в производстве судьи Щербаковой И.Л.
Судья Л.В. Хворых