ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-27438/08 от 26.08.2009 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344 002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а

http://rostov.arbitr.ru/

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

26  августа 2009 г.                                                                                   №А53-27438/2008

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего Суденко А.А.  

При   ведении  протокола судебного заседания   помощником судьи Кавелиной А.С.

рассмотрел в заседании суда дело по иску ООО «Феникс»

к ответчику ООО «Перспектива»

об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства 

при участии:

от истца – не явился

от ответчика – не явился

Установил:

            ООО «Перспектива» обратилось в Арбитражный суд РО с заявлением об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения решения от 23.06.09г. по делу №А53-27438/2008.

            В соответствии с ч. 6 ст. 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

            Из текста мирового соглашения с условиями отступного на стадии исполнения решения суда от 13.07.09г. судом установлено, что условия мирового соглашения не соответствуют закону, в частности указано, что ООО «Перспектива» передает ООО «Феникс» в собственность земельные участки, туристический коттедж и административное здание, поименованные в п.п 1-3 мирового соглашения.

            Далее в тексте мирового соглашения указывается, что после регистрации перехода права собственности в срок до 01.10.2010г. истец не вправе продавать, обменивать, иным образом отчуждать имущество, поименованное в п.п.  1-3 мирового соглашения, а также передавать его в залог или иным образом обременять. Сделки, заключенные истцом с нарушением данных условий, являются недействительными за исключением сделок, заключаемых об имуществе с ответчиком.

            Кроме того,   в данном мировом соглашении содержится условие о том, что в срок до 01.10.2010г. ответчик имеет эксклюзивное право выкупа имущества, поименованного в п. п. 1-3 мирового соглашения, а также эксклюзивное право продажи данного имущества по агентскому договору.

            В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

            Таким образом, суд считает, что условиями вышеуказанного мирового соглашения нарушаются права собственника имущества, что противоречит требованиям ст. 209 ГК РФ, и в связи с чем суд в судебном заседании от 20.08.09г. предложил сторонам привести мировое соглашение в соответствие с требованиями законодательства, для чего в судебном заседании был объявлен перерыв до 26.08.09г. до 12 час. 45 мин.

            После перерыва судебное 26.08.09г. в 12 час. 45 мин. судебное заседание продолжено.

            Учитывая, что представители взыскателя и должника в настоящее судебное заседание не явились, и требований суда по приведению условий мирового соглашения применительно к требованиям гражданского законодательства не выполнили, то суд отказывает в удовлетворении заявления ООО «Перспектива» об утверждении судом мирового соглашения на стадии исполнения.

            При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.141, 184 АПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Перспектива» в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения решения по делу №А53-27438/2008г.

Судья                                                                               Суденко А.А.