АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Ростов-на-Дону Дело № А53-28890/09
« 07 » декабря 2009 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе:
судья В.Н. Авдеев
рассмотрев исковое заявление ГУП РО «Информационно-вычислительный центр ЖКХ»
к ответчику: МУП «Единый информационно-расчетный центр»
о взыскании с МУП «Единый информационно-расчетный центр» компенсации за нарушение исключительных прав, обязании совершить определенные действия.
установил: исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Глава 12 АПК РФ предусматривает правила предъявления иска и возбуждения производства по делу. Статьями 125, 126 АПК РФ установлены требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, а также документам, прилагаемым к нему. При соблюдении указанных в названных статьях требований арбитражный суд согласно ч. 3 ст. 127 АПК РФ выносит определение, которым возбуждается производство по делу.
Исковое заявление и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям п.8 ч. 2 ст. 125 и п.3 ст. 126 АПК РФ.
Так, в соответствии с пунктами 3 и 7 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются, в том числе, и документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.
Однако, обращаясь в арбитражный суд с иском о взыскании с МУП «Единый информационно-расчетный центр» в пользу ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» компенсации за нарушение исключительных прав в размере 1 000 000 руб.; об обязании ответчика прекратить использование программного комплекса «СITY» и базы данных «Абоненты ЖКХ» заявитель иска не приложил документов по обстоятельствам, подтверждающим фактические основания требований,- проведение в отношении юридического лица, ответчика по требованиям, административного расследования по правилам ст. 7.12. КоАП РФ; о соблюдении им досудебного порядка, а именно, порядка, предусмотренного Национальным стандартом РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-3-2007 «Информационная технология.. Методы и средства обеспечения безопасности. Часть 3. Методы менеджмента безопасности информационных технологий» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 07.06.2007 №122-ст)
В соответствии с п. 1 ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьей 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Информационно-вычислительный центр ЖКХ» без номера от 16.11.09 , поступившее в Арбитражный суд Ростовской области 01.12.09 оставить без движения по правилам ст. 128 АПК РФ.
Предложить истцу в срок до 29 декабря 2009 г. устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд указанные в мотивировочной части определения документы и указав необходимые сведения.
Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела возможно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ростовской области (http://rostov.arbitr.ru).
Судья В.Н. Авдеев