ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-4808/08 от 06.08.2010 АС Северо-Кавказского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

г. КраснодарДело № А53-4808/2008                                  6 августа 2010 г.

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Денека И.М. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – предприятие) на определение Арбитражного суда Ростовской области от 27.05.2010 по делу № А53-4808/2008, установил следующее.

Определением от 27.05.2010 предприятию отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ростовской области от 27.06.2009 по делу № А53-4808/2008.

В соответствии с пунктом 5 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано.

Частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 205-ФЗ) предусмотрено, что жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены Кодексом.

Согласно частям 4, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 205-ФЗ) жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции и на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, могут быть поданы в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого определения и постановления, если иной срок не установлен настоящим Кодексом и такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Таким образом, в силу названных норм в арбитражный суд кассационной инстанции могут быть поданы жалобы на определение арбитражного суда апелляционной инстанции и на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, если в соответствии с Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Согласно части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

Поскольку определение от 27.05.2010 не было обжаловано в апелляционном порядке, кассационную жалобу следует возвратить заявителю.

Руководствуясь статьями 184, 188, 281, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационную жалобу федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – предприятие) на определение Арбитражного суда Ростовской области от 27.05.2010 по делу № А53-4808/2008 с приложениями на ­_____ листах возвратить заявителю.

Судья                                                                                                                                     И.М. Денека