ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А54-1756/18 от 18.10.2019 АС Рязанской области

131/2019-75143(2)

Арбитражный суд Рязанской области

ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;

http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Рязань Дело № А54-1756/2018
18 октября 2019 года

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 18 октября 2019 года.   Полный текст определения изготовлен 18 октября 2019 года. 

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Соловьевой С.Е., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Симако- вой А.В., 

рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Рязанский Завод Кабельных Изделий"  (390028, <...>, ОГРН <***>, ИНН  <***>)  

заявление арбитражного управляющего ФИО1 об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной  ответственностью "Рязанский Завод Кабельных Изделий", вопрос об утверждении конкурсного управляющего должника, 

при участии в судебном заседании:

от ООО "Механик" - ФИО2, представитель по доверенности от 30.09.2019;  от иных лиц, участвующих в рассмотрении заявления, - не явились, извещены надле-

жащим образом;

установил: "Газпромбанк" (Акционерное общество) (далее - "Газпромбанк (АО), за- явитель, кредитор) обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Рязанский  Завод Кабельных Изделий" (далее по тексту - ООО "Рязанский Завод Кабельных Изделий",  должник) в связи с наличием непогашенной задолженности в сумме 86233251,75 рублей,  подтвержденной решением Арбитражного суда Тульской области от 17.10.2017 по делу   № А68-4459/2017. 

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 12.03.2018 заявление принято  к производству, к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО "ПКП Курс",  временный управляющий ООО "ПКП "Курс" ФИО3, ООО "СДМ",  ФИО4, ФИО5. 

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 11.07.2018 (резолютивная  часть определения оглашена в судебном заседании 04 июля 2018 года) заявление "Газпромбанк" (Акционерное общество) в лице филиала Банка ГПБ (АО) в г. Тула о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Рязанский Завод Кабельных Изделий" признанно обоснованным. В отношении общества с ограниченной ответственностью "Рязанский Завод Кабельных Изделий" введена процедуру банкротства -  наблюдение. 

Временным управляющим общества с ограниченной ответственностью "ПКП Курс"  утвержден ФИО1 


Сообщение о введении наблюдения в отношении должника опубликовано в газете  "Коммерсантъ" 14.07.2018. 

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 17.10.2018 ООО "Рязанский Завод  Кабельных Изделий" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника откры- то конкурсное производство; конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1. 

Сообщение о введении в отношении ООО "Рязанский Завод Кабельных Изделий" про- цедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" 11.11.2018. 

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 30.09.2019 заявление конкурсного управляющего ФИО1 принято к производству, назначено  судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего, вопроса об  утверждении конкурсного управляющего должника. 

Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  судебное заседание проводилось в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве,  извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. 

Представитель конкурсного кредитора по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 и представленной кандидатуре арбитражного управляющего не возражал. 

Заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, рассмотрев и оценив  представленные в материалы дела документальные доказательства, суд считает необходи- мым утвердить конкурсного управляющего должника. При этом суд исходит из следующего. 

В силу статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 126-ФЗ  от 26.10.2002 (далее по тексту - Закона о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о  банкротстве имеет право подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 144 Закона о банкротстве конкурсный управляющий  по заявлению об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего  и в иных предусмотренных федеральным законом случаях может быть освобожден арбитражным судом от исполнения обязанностей. 

Таким образом, исходя из приведенных норм материального права, следует, если в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего об освобождении от исполнения обязанностей, суд вправе его удовлетворить вне зависимости от мотивов заявления и  каких-либо обстоятельств. 

Рассмотрев заявление арбитражного управляющего, арбитражный суд удовлетворяет  его и освобождает ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Рязанский Завод Кабельных Изделий". 

При освобождении конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него  обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего. 

В пункте 6 статьи 45 Закона о банкротстве разъяснено, что в случае, если арбитражный  управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных  на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представ- лено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения 


или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке,  установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утвержде- ния в деле о банкротстве. 

Одновременно с ходатайством арбитражного управляющего об освобождении его от  исполнения обязанностей в деле о банкротстве заявленная саморегулируемая организация,  членом которой является арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд кандидатуру нового арбитражного управляющего в порядке, установленном настоящей статьей,  за исключением случаев, если в саморегулируемой организации отсутствуют арбитражные  управляющие, изъявившие согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о  банкротстве. О невозможности представления кандидатуры арбитражного управляющего в  связи с отсутствием арбитражных управляющих, изъявивших согласие быть утвержденными  арбитражным судом в деле о банкротстве, саморегулируемая организация извещает арбитражный суд. 

На собрании присутствовали кредиторы должника, обладающие требованиями, состав- ляющими 92,78% от общей суммы требований, включенных в реестр требований кредиторов  на дату проведения собрания. Собрание признано правомочным. 

Собранием приняты следующие решения:

Решение собрания кредиторов должника от 23.09.2019 не признано недействительным. 

В силу положений пункта 1 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморе- гулируемых организаций арбитражных управляющих. Пунктом 2 статьи 20 Закона о банкротстве установлены обязательные условия членства в саморегулируемой организации:  наличие высшего профессионального образования; наличие стажа работы на руководящих  должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не  предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных 


управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией; сдача теоретического экза- мена по программе подготовки арбитражных управляющих; отсутствие наказания в виде  дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за  совершение преступления; отсутствие судимости за совершение умышленного преступле- ния; наличие договора обязательного страхования ответственности. 

Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмот- рения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих инфор- мации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмот- ренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного  управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующе- го таким требованиям. 

Принимая во внимание изложенное, учитывая наличие информации о соответствии  кандидатуры арбитражного управляющего установленным требованиям, конкурсным управляющим ООО "Рязанский Завод Кабельных Изделий" следует утвердить ФИО6. 

Руководствуясь статьями 20, 20.5, 45 Федерального закона "О несостоятельности  (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 223 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Два- дцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его вынесения через  Арбитражный суд Рязанской области. 

Судья С.Е. Соловьева

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 08.07.2019 10:26:30

Кому выдана Соловьева Светлана Евгеньевна