ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А54-5202/19 от 24.06.2019 АС Рязанской области

218/2019-42052(2)

Арбитражный суд Рязанской области  ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108; 

http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения

г. Рязань Дело № А54-5202/2019  24 июня 2019 года  

Судья Арбитражного суда Рязанской области Савин Р.А., 

ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "Штурм Инвест" (ОГРН <***>, <...>- кая, д. 23) 

к администрация муниципального образования - Савватемское сельское  поселение Ермишинского муниципального района Рязанской области (ОГРН  <***>, <...>) 

о признании необоснованным отказа в подписи соглашения о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, признании проекта  межевания согласованным, прекращении права собственности на земельный  участок, выделении земельных долей из земельного участка, 

установил: исковое заявление подано с нарушением требований, уста- новленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в  арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной  копии. 

В соответствии с пунктом 25 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "СИБИД. Делопроиз- водство и архивное дело. Термины и определения" заверенной копией доку- мента является копия, на которую в соответствии с установленным порядком  проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость. 

Согласно пункту 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы до- кументации. Унифицированная система организационно-распорядительной  документации. Требования к оформлению документов" при заверении соот- ветствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставля- ют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию;  личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату завере- ния. 

В нарушение указанных требований, представленные истцом в материа- лы дела документальные доказательства надлежащим образом не заверены. 

Ненадлежащее оформление искового заявления и приложений к исковому заявлению не позволяют суду проверить полноту и относимость представ- ленных документов к исковому заявлению. 


В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении указываются требования истца к ответчику со ссылкой на законы и  иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким от- ветчикам - требования к каждому из них. 

Истцом заявлены требования о признании необоснованным отказа администрации муниципального образования - Савватемское сельское поселение  Ермишинского муниципального района Рязанской области в подписи соглашения о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности;  признании проекта межевания согласованным; прекращении права собственности администрации муниципального образования - Савватемское сельское  поселение Ермишинского муниципального района Рязанской области и ООО  "Штурм Инвест" на земельный участок; выделении в натуре земельных долей  из земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73. 

Истцом не указан порядок, в рамках которого он обращается в суд с требованием о признании необоснованным отказа администрации муниципального образования - Савватемское сельское поселение Ермишинского муниципального района Рязанской области в подписи соглашения о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. 

В случае обращение истца с указанным требованием в рамках главы 24  АПК РФ, в исковом заявлении необходимо указать законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспари- ваемое действие (бездействие). 

В случае обращения с исковым заявлением в порядке главы 13 АПК РФ,  заявителю необходимо указать ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, которыми истец руководствовался, обращаясь с указанным требованием в суд. 

Общество просит суд признать проект межевания от 01.08.2018 земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73 согласованным. 

Между тем, истцом не указан кем должно быть согласован указанный  проект межевания. 

В исковом заявлении отсутствуют ссылки на законы и иные нормативные правовые акты в обоснование заявленного требования. 

Истцом заявлено требование о прекращении права собственности администрации муниципального образования - Савватемское сельское поселение  Ермишинского муниципального района Рязанской области и ООО "Штурм  Инвест" на земельный участок с кадастровым номером 62:01:0000000:73. 

Между тем, в исковом заявлении отсутствуют ссылки на законы и иные  нормативные правовые акты, позволяющие прекратить право собственности  на земельный участок в судебном порядке. 

Кроме того, заявляя указанное требование, истцом не представлено документов, свидетельствующих о наличии зарегистрированного права собственности Савватемское сельское поселение Ермишинского муниципального  района Рязанской области на земельный участок с кадастровым номером  62:01:0000000:73. 

Истцом заявлено требование о выделении ООО "Штурм Инвест" в нату- ре в счет 4402000/4473000 земельных долей общей площадью 4402000 кв.м. в  праве общей долевой собственности из земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73. 


Из указанного требования невоз-можно установить, что именно просит  истец выделить из земельного участка с кадастровым номером  62:01:0000000:73. 

Ссылки на законы и иные нормативные правовые акты в обоснование за- явленного требования отсутствуют. 

Кроме того, целесообразность рассмотрения судом указанного требования с учётом заявления общества о прекращении права собственности на земельный участок с кадастровым номером 62:01:0000000:73 (требование № 3) в  исковом заявлении не указана. 

Согласно части 1 статьи 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям воз- никновения или представленным доказательствам. 

Истцом не обоснована необходимость соединения в одном заявлении 4  требований. 

Согласно пункту 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны прилагаться  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает  свои требования. 

Общество с ограниченной ответственностью "Штурм Инвест" в исковом  заявлении ссылается на заявление от 13.08.2018 о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на земельный участок, образуемый путем выделения с кадастровым номером  62:01:0000000:73; решение о приостановлении постановки на государственный учёт; документов об образовании земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73 путём выдела из земельного участка с кадастровым  номером 62:01:0000000:47; проект межевания, подготовленный Степанище- вой Г.А.; заявление о разделе земельного участка с кадастровым номером  62:01:0000000:73; соглашение о разделе земельного участка и прекращении  долевой собственности. 

Между тем, указанные документы к исковому заявлению не приложены. 

Кроме того, истец указывает, что единственным основанием для отказа  регистрирующего органа в постановке на учёт создаваемых объектов недви- жимости является отсутствие сведений об остальных правообладателяъ ис- ходного земельного участка. 

Между тем, в уведомлении от 09.01.2019 указано на обнаружение в гра- ницах проверяемого земельного участка точек смежного земельного участка,  пересечение контуров границ Савваемского сельского поселения. 

Согласно пункту 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопро- са о принятии искового заявления к производству, что оно подано с наруше- нием требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении  заявления без движения. 

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


2. Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, и представить в арбитражный суд в  срок до 14 августа 2019 года: 

- надлежащим образом заверенные копии документов, приложенных к  исковому заявлению; 

- заявление от 13.08.2018 о постановке на государственный кадастровый  учет и государственной регистрации прав на земельный участок, образуемый  путем выделения с кадастровым номером 62:01:0000000:73; решение о при- остановлении постановки на государственный учёт; документов об образова- нии земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73 путём вы- дела из земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:47; проект  межевания, подготовленный ФИО1; заявление о разделе земельного участка с кадастровым номером 62:01:0000000:73; соглашение о  разделе земельного участка и прекращении долевой собственности; 

- заявление составленное в соответствии с соответствующими нормами  АПК РФ (указать в рамках какого порядка заявитель обращается в суд; обос- новать необходимость соединения 4 различных требований; указать к кому  предъявлены указанные требования; ссылки на законы и иные нормативные  правовые акты, которыми истец руководствовался, обращаясь с указанным  требованием в суд). 

Судья Р.А. Савин

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 28.12.2018 10:10:50

 Кому выдана Савин Роман ФИО2