ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А54-6111/12 от 09.09.2013 АС Рязанской области

209/2013-41836(2)

Арбитражный суд Рязанской области
ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;
http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Рязань

Дело №А54-6111/2012

09 сентября 2013 года

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Мегедь И.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рязановой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограни- ченной ответственностью "АМГ-Строй", г. Москва (ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, ка- дастра и картографии по Рязанской области, г. Рязань

Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Рязанской области

третьи лица - Комитет по управлению муниципальным имуществом Ад- министрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области,

Администрация муниципального образования - Рыбновский муници- пальный район Рязанской области

о признании незаконным бездействия, выраженного в отказе перерасче- та кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 62:13:0000000:135; обязании устранить нарушение прав и законных интере- сов путем проведения перерасчета кадастровой стоимости земельного участ- ка с кадастровым номером 62:13:0000000:135

в судебном заседании 02.09.2013 объявлен перерыв до 09.09.2013

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности от 13.08.2012, удостоверение;

от Управления Росреестра по Рязанской области - ФИО2, представитель по доверенности от 04.04.2013, удостоверение;

от ФГБУ ФКП в лице филиала по Рязанской области - ФИО3, представитель по доверенности от 28.01.2013, паспорт;

от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом;

установил: общество с ограниченной ответственностью "АМГ-Строй" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Управле-


нию Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и карто- графии по Рязанской области, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Рязанской области о признании незаконным бездействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, выраженного в отказе перерасчета када- стровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 62:13:0000000:135; обязании Управления Федеральной службы государст- венной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области устранить нарушение прав и законных интересов путем проведения перерасчета када- стровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 62:13:0000000:135, расположенного по адресу: Рязанская обл., г. Рыбное, ме- жду жилой застройкой по ул. Большой и а/д Москва - Самара с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства и мало- этажной застройки, общей площадью 192500 кв.м.

Представитель заявителя в соответствии со статьей 49 АПК РФ уточнил заявленные требования, просил суд признать незаконными бездействие фи- лиала Федерального государственною бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области», выраженное в отказе (ответ за №01 16/1577 от 11.07.2012 года) в исправлении технической ошибки, до- пущенной в результате неверного применения удельного показателя кадаст- ровой стоимости земель по группе видов разрешенного использования - зе- мельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, к земельному участку с кадастровым номе- ром 62:13:0000000:135. с видом разрешенного использования - земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой за- стройки, в том числе индивидуальной жилой застройки.

Обязать филиал Федерального государственного бюджетного учрежде- ния «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области» исправить тех- ническую ошибку с момента ее совершения (с 01.01.2008 года) путем внесе- ния в Государственный кадастр недвижимости сведений об отнесении зе- мельного участка с кадастровым номером 62:13:0000000:135 к группе видов разрешенного использования соответствующей его целевому назначению и виду функционального использования, т.е. к земельным участкам, предна- значенным для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том чис- ле индивидуальной жилой застройки, согласно подпункта 1.2.2. пункта 1.2 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель на- селенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15.02.2007 № 39. применив средний удельный показатель ка- дастровой стоимости в соответствии с видом разрешенного использования - земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, утвержден-


ный Постановлением Правительства Рязанской области №324 от 25.11.2009 года Приложение №2.

Взыскать с Управление Федеральной службы государственной регист- рации, кадастра и картографии по Рязанской области, в пользу ООО «ЛМГ - Строй» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Представители ответчиков требования не признают. Доводы изложены в отзывах и дополнениях к отзывам.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело в судебном заседании рассматривается в отсут- ствие третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рас- смотрения дела в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессу- ального кодекса Российской Федерации.

Представитель ФГБУ ФКП в лице филиала по Рязанской области и Управления Росреестра в ходе судебного заседания заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомле- ния с представленными заявителем уточнениями и дополнительными доку- ментами, в целях формирования правовой позиции.

При отсутствии возражений со стороны представителя заявителя, суд удовлетворяет заявленные ходатайства об отложении судебного заседания.

В связи с заявленным представителями ответчиков ходатайством об от- ложении судебного разбирательства, необходимостью представления ответ- чиками дополнительных документальных доказательств, с учетом представ- ленных заявителем, в ходе судебного заседания уточнений заявленных тре- бований, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуаль- ного кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное разбирательство отложить на 25 сентября 2013 года на 17 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал 1.

2. Сторонам в срок до 15.09.2013 представить следующие докумен- ты:

ФГБУ "Росреестр": копию кадастрового дела земельного участка (ори- гинал на обозрение суда), правовую позицию с учетом представленных зая- вителем уточнений и дополнений;

Управлению Росреестра: оригинал сопроводительного письма о пре- доставлении перечня объектов с указанием адресата; правовую позицию с учетом представленных заявителем уточнений и дополнений.

Судья

Мегедь И.Ю.



2 А54-6111/2012

3 А54-6111/2012